Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр.ГЭК каф. УПиП (спец.-14г.).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
454.66 Кб
Скачать

66

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический институт

Кафедра уголовного права и процесса

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной и

воспитательной работе

ФГБОУ ВПО «СыктГУ»

___________________ Г.В. Болотова

УТВЕРЖДЕНО:

на заседании Учёного Совета

Юридического института

Председатель Учёного совета института

________________________Т.М. Артеева

«___»___________________2014 г. «____»_____________________ 2014 г.

Программа

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030900.65- ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

специализация «Уголовное право»

Сыктывкар 2014

Программа составлена на основании государственного образовательного стандарта с учётом требований учебного плана, рекомендаций Учебно-методического совета по специальности 030900.65 – Юриспруденция специализация «Уголовное право».

Программа утверждена на заседании Учёного совета юридического института Сыктывкарского государственного университета (протокол № 1 от 19 сентября 2014 года).

Составители: д-р. юрид. наук, профессор П.А. Колмаков

канд. юрид. наук, доцент Г.В. Берестеньков

Зав. кафедрой УПиП

д-р. юрид. наук, профессор П.А. Колмаков

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая программа для государственного экзамена по специализации разработана на основе действующего в настоящее время уголовного и уголовно-процессуального законодательства России и требований государственного общеобразовательного стандарта по специальности 030900.65 – Юриспруденция специализация «Уголовное право».

Содержание и перечень тем программы отражает объём необходимых теоретических знаний для подготовки и сдачи государственного экзамена по специализации «Уголовное право». В настоящую программу включены основные вопросы не только Общей и Особенной частей уголовного права, но и вопросы фундаментального учебного курса «Уголовно-процессуальное право». Такая компоновка программы позволяет проверить способность студентов, допущенных к сдаче государственных экзаменов, на знание основополагающих институтов материального и процессуального права; выявить пробелы теоретического материала; отсутствие достаточных навыков применения правовых институтов и понятий в правоприменительной деятельности; возможность студентов ориентироваться в изменениях действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства; наличие собственной позиции и умения сопоставлять отдельные понятия и институты права применительно к конкретной ситуации и обстоятельствам жизненной реальности.

Содержание программы включает три раздела «Общая часть УК РФ», «Особенная часть УК РФ» и «УПК РФ». Соответственно, темы для удобства снабжены основной и дополнительной литературой, необходимой для их более глубокого усвоения. В конце приводится примерный перечень контрольных вопросов.

Предполагается, что студент выпускного курса юридического факультета должен обладать достаточным объёмом теоретических знаний и практических навыков, необходимых для будущей деятельности в правоприменительных или судебных органах. В частности, студент должен давать правильную квалификацию конкретной жизненной ситуации; принимать законное и обоснованное процессуальное решение по уголовному делу.

При ответе на государственном экзамене по специализации «Уголовное право» студенту необходимо:

  • показать глубокое знание уголовного и уголовно-процессуального закона применительно ко всем вопросам билета;

  • иметь представление об основных тенденциях развития институтов уголовного и уголовно-процессуального права;

  • назвать основные теоретические концепции, превалирующие в теории и науке уголовного права и уголовного процесса, их основоположников;

  • дать анализ имеющихся проблем в законодательстве и практике его применения;

  • аргументировать собственную позицию по тем или иным проблемам, связанным с вопросами билета.

Критерии оценок государственного экзамена по специальности:

    • на «отлично» ответ должен содержать наиболее развёрнутую и всестороннюю характеристику сущности каждого вопроса экзаменационного билета. При этом, отвечающий называет источники, фамилии учёных, теоретические позиции в области уголовного права и процесса, высказывая собственное мнение, показывая умение рассуждать и применять теоретические познания к практической действительности, даёт достаточно полные ответы на поставленные перед ним дополнительные вопросы.

    • на «хорошо» ответ должен содержать развёрнутую и всестороннюю характеристику сущности каждого вопроса экзаменационного билета при незначительных отклонениях на один или несколько вопросов билета. Отвечающий показывает умение применять теоретические познания к практической действительности, даёт относительно полные ответы на поставленные пред ним дополнительные вопросы.

    • на «удовлетворительно» ответ должен содержать самую общую характеристику сущности каждого вопроса экзаменационного билета. Отвечающий показывает умение применять теоретические познания к практической действительности, даёт в основном полные ответы на поставленные перед ним дополнительные вопросы.

    • на «неудовлетворительно» ответ подтверждает наличие существенного пробела в знании, не содержит самой общей характеристики сущности каждого вопроса экзаменационного билета. Отвечающий не показывает умение применять теоретические познания к практической действительности и даёт достаточные в основном ответы на поставленные перед ним дополнительные вопросы. Отсутствие ответа (отказ от ответа) хотя бы на один из вопросов экзаменационного билета является признание существенного пробела в знании студента.