Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 7 светология

.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Лекция -7 Нормирование и проектирование инсоляции в архитектуре.

Гигиеничексое, психоэстетическое и экономическое значение инсоляции, её положительное и отрийательное воздействие на среду и человека.

Современные отечественные нормы и зарубежный опыт регламентирования инсоляции помещений и территорий.

Методы расчета и проектирования освещения помещений разного назначения.

Воздействие инсоляции на человека и окружающую среду двойственно: оно благотворно и экономически выгодно, поэтому необходимо обеспечить доступ солнечного света в городские пространства и интерьеры зданий в любых географических районах; оно же вызывает перегрев, световой дискомфорт, УФ-переоблученность и перерасход электроэнергии на регулирование микроклимата в зданиях, что предопределяет необходимость защиты от него и рационального его использования.

психоэмоциональное и 2) биологическое воздействие инсоляции.

Инсоляция нормируется в:

• жилых зданиях;

• детских дошкольных учреждениях (ДДУ);

• учебных учреждениях общеобразовательного, начального, среднего, дополнительного и профессионального образования, школах–интернатах, детских домах и

др.;

• лечебно-профилактических, санаторно-оздоровительных и курортных учре-

ждениях (ЛПУ);

• учреждениях социального обеспечения (домах-интернатах для инвалидов и

престарелых, хосписах и др.).

В жилых зданиях нормируемая инсоляция должна быть обеспечена не менее, чем в одной комнате 1 – 3 комнатных квартир и не менее, чем в двух комнатах 4-х и более-комнатных квартир. Допускается сокращение нормы инсоляции на 0,5 часа для северной и центральной зон в двух- и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат, и в 4-х и более-комнатных квартирах, где инсолируется не менее трех комнат, а также при реконструкции жилой застройки в исторической части города в соответствии с его генпланом.

Рис 2 ­– Нормы инсоляции в России (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01)

В зданиях общежитий должно инсолироваться не менее 60% жилых комнат.

В детских дошкольных учреждениях инсоляция нормируется в групповых, игровых помещениях, изоляторах и палатах; в учебных зданиях – в классах и учебных кабинетах (кроме кабинетов информатики, физики, химии, рисования и черчения); в лечебно-профилактических учреждениях – в палатах (не менее 60% общей численности); в учреждениях социального обеспечения – в палатах и изоляторах.

Т а б л и ц а 2 Требования к условиям инсоляции помещений

Назначение помещений

Обеспече- ние нор-мируемой инсоляции

Ограни- чение в жаркий период

Ограни- чение в рабочее время

Инсоля- ция проти- вопоказана

Жилые комнаты, групповые в детских учреждениях, классы в школах

Кухни

Летние помещения

Детские спортивные площадки и бассейны

Рекреации

Лечебные помещения

Административные и чертежные

Операционные, музеи, библиотеки

Цехи с I –IV разрядами зрительных работ

Учебные помещения

+

-

-

+

+

+

-

-

-

-

+

+

+

+

+

+

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

+

-

+

+

-

-

-

-

-

-

-

+

-

-

Одним из главных факторов, способствующих этому, являются правильное решение вопросов инсоляции и освещения, в том числе рациональное применение солнцезащитных средств – СЗС.

Исследования показывают, что применение СЗС рационально не только в гигиеническом, функциональном, эстетическом, но и в экономическом отношении.

Единовременные затраты на эти средства окупаются за счет снижения расходов на вентиляцию и искусственное охлаждение воздуха, повышения производительности труда и снижения брака продукции.

Анализ распределения затрат по рабочим сметам осуществленных крупных объектов позволяет сделать вывод, что затраты на солнцезащитные устройства занимают относительно небольшую долю в общей стоимости строительных работ (1,5 - 2,5 %).

Проблему достижения комфортных условий надо решать комплексно.

Однако, например, в последние годы во всех климатических районных вновь распространилось увлечение большими площадями остекления, что является настоящим бедствием современного строительства, которое стремится к уменьшению теплопотерь и экономии энергетических ресурсов

Это порождает сложнейшую и дорого стоящую проблему солнцезащиты. Внутренние СЗУ неэффективны для защиты от общего перегрева вследствие известного в физике «тепличного эффекта».

Если за рубежом «остекленные небоскребы» воздвигаются с применением солнцезащитных стекол в комплексе с действующей системой искусственного регулирования микроклимата, то при этом применяются высококачественные регулируемые СЗУ, так как даже эффективные солнцезащитные стекла не решают проблемы слепимости от прямых солнечных лучей.

Одной из наиболее распространенных ошибок в солнцезащите является применение массивных и теплоемких затеняющих экранов, монолитно связанных с основной ограждающей конструкцией (4). Такие экраны аккумулируют солнечное тепло и путем теплообмена со стеклом и стеной передают его в помещение.

Недопустимо, когда такой типично южный элемент архитектуры, все более часто встречается в центральных и северных городах на фасадах любой ориентации, вплоть до северной (5).

Нередки случаи применения в зданиях систем кондиционирования воздуха при отсутствии солнцезащиты (6).

Все солнцезащитные средства подразделяются на три основные группы:

1) архитектурно-планировочные;

2) конструктивные СЗУ;

3) технические.

Первая группа объединяет средства, относящиеся к композиции застройки на генеральном плане, планировке здания и благоустройству территории. К ней, например, относятся: - ориентация и взаиморасположение зданий; - конфигурация здания в плане и максимально возможная глубина помещения; - озеленение и обводнение территории; - покрытие тротуаров и площадок нетеплоемкими материалами.

Вторая группа включает четыре подгруппы конструктивного характера: 1) затеняющие элементы; 2) солнцезащитные и светорегулирующие устройства (СЗУ); 3) солнцезащитные изделия из стекла и пленок; 4) солнцезащитные устройства для территорий.

Треть группа относится к средствам обеспечения искусственного микроклимата технического характера, такие как: кондиционирование воздуха и принудительная вентиляция; водоналивные крыши и ванны и водоразбрызгивающие установки, радиационное охлаждение.

Наиболее перспективны в строительстве регулируемые солнцезащитные устройства и изделия, выпускаемые в комплексе с индустриальными ограждающими конструкциями полной заводской готовности.