Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Введение в Геофизику.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Лекция 1 Введение

Геофизика - это наука, изучающая строение Земли методами физики. Строго говоря, предмет охватывает Землю от ее глубоких недр до границ атмосферы и поэтому включает много дисциплин. Круг интересов геофизики охватывает множество областей знания. Сюда относятся, например, следующие дисциплины:

геодезия и гравиметрия - изучение формы Земли и ее гравитационного поля;

сейсмология и сейсморазведка - изучение распространяющихся в Земле колебаний.

геомагнетизм и геоэлектричество - исследование земного магнетизма и электрических явлений;

геотермика - анализ теплового потока и распределение температуры внутри Земли;

тектонофизика - изучение физических аспектов региональной и глобальной тектоники;

геокосмология - изучение вопросов происхождения Земли;

геохронология - датирование событий на Земле.

Геофизика как наука развилась из физики и геологии. Геология исследует Землю путем прямых наблюдений горных пород либо из поверхностных наблюдений, либо из буровых скважин; анализируя полученные данные геологи делают выводы о структуре, составе и истории эволюции пород. С другой стороны, геофизика занимается изучением «недоступной земли» посредством физических измерений, выполняемых обычно на поверхности или над ней, а также в скважинах, горных выработках и на дне морском.

Возникнув раньше, геология претендует на исключительное право исследования строения Земли и решения всех без исключения связанных с этим проблем. В тоже время геофизика молодая наука, но способная творить настоящие чудеса. Недавно старшее поколение стали свидетелями революции в науках о Земле, связанной с новейшими достижениями в теории глобальной тектоники. Такими как, спрединг морского дна и тектоника плит. Она произошла во многом благодаря геофизическим исследованиям. С другой стороны, это можно рассматривать как результат глубокого взаимопонимания задач между геологами и геофизиками.

Геофизические методы используются при решении огромного множества задач - от выяснения внутреннего строения, состава и динамики Земли до обнаружения залежей полезных ископаемых на больших глубинах. Исследования крупномасштабных проблем, связанных с внутренним строением и динамическими свойствами Земли, составляют главные области интересов так называемой общей (глобальной) геофизики. С другой стороны, частные способы приложения геофизических методов к сфере прикладной (разведочной) геофизики. Разведочная геофизика возникла и развилась из методов, используемых в общей геофизике. Их взаимосвязь очень в плодотворна. Например, многие сейсмические методы применялись для поисков на нефть, сейчас с успехом применяются в чисто научных исследованиях, касающихся строения земной коры и мантии. С другой стороны, результаты полученные при многих крупномасштабных исследованиях в области глобальной геофизики (сейсмотектоники, теплового потока, глубинного сейсмического зондирования и т.д.), в большей мере помогли оконтурить зоны специфического тектонического строения, благоприятные для образования рудных залежей, скопления нефти и т.д.