Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по учебной практике (2015)

.pdf
Скачиваний:
74
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
76.76 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)

Отчет по учебной общежелезнодорожной практике

Сдал:

Соловьев Алексей, гр. УЭМ-223

Принял:

Савельев М. Ю.

Москва 2015 г.

Пассажирское вагонное депо

Пассажирское вагонное депо Москва-Киевская (ЛВЧД-15) ОАО «ФПК» занимается экипировкой, техническим обслуживанием и ремонтом пассажирских вагонов, включаемых в состав поездов Киевского направления. Отдельные операции по подготовке составов в рейс в депо, как то: обеспечение бельем, заправка водой — выполняются силами сторонних коммерческих предприятий по договорам аутсорсинга. Техническим обслуживанием вагонов занимается Трансмашхолдинг — единственный производитель пассажирских вагонов для поездов дальнего следования в России.

В пассажирском вагонном депо Москва-Киевская силами компании Talgo выполняется экипировка, техническое обслуживание и ремонт скоростных поездов Talgo 250 («Стриж»), курсирующих в настоящее время между Москвой и Нижним Новгородом. Поезда Talgo 250 испанского производства были закуплены ОАО «РЖД» для работы в международном сообщении, в том числе для организации ускоренного сообщения между Москвой и Киевом [1]. В отличии от других поездов, имеющих обращение на российских железных дорогах, они являются «неразделяемыми»: в рамках нормальной эксплуатации и технического обслуживания расцепка вагонов одного состава не предусмотрена. Конструкция этих поездов такова, что колеса расположены на стыке вагонов, и не образуют ни тележки, ни даже колесные пары в традиционном понимании. Обточка колес производится без их снятия с состава: соответствующее оборудование расположено на путях депо. В конечном счете Talgo 250 отличаются автоматически изменяемой шириной колеи и большей, по сравнению с отечественными поездами, приспособленностью к прохождению кривых малого радиуса на высоких скоростях. Переход от одной ширины колеи к другой осуществляется в движении, при прохождении поездом специального устройства, соединяющего пути с разной шириной колеи [2].

Обслуживаемые в депо Москва-Киевская составы Talgo состоят из вагонов с местами для сидения, купейных вагонов, вагона-ресторана и технических вагонов в двух концах состава. Технические вагоны включают дизель-генератор и обеспечивают состав электричеством независимо от локомотива.

Пассажирская станция

Москва-Пассажирская-Киевская — внеклассная тупиковая пассажирская станция. Станция принимает и отправляет пассажирские поезда дальнего следования, пригородные поезда, поезда «Аэроэкспресс» и «РЭКС».

Пути для приема и отправления пригородных поездов, и пути для приема и отправления поездов дальнего следования на станциях разделяют таким образом, чтобы их пассажиры высаживались на соответственно разные платформы. Это связано с тем, что скорость движения пассажиров, сходящих с пригородных поездов, существенно выше скорости движения пассажиров, сходящих с поездов дальнего следования.

Поезда дальнего следования, как правило, прибывают на конечную станцию утром, а отправляются вечером. В пути следования пассажирский поезд ведут магистральные локомотивы; по прибытию поезда на конечную станцию магистральный локомотив отцепляется от состава. Дальнейшие перемещения состава и отдельных вагонов по станции и между станциями до следующей посадки пассажиров осуществляют маневровые локомотивы.

Промежуточная станция

Основная работа промежуточной станции связана с отправкой вагонов из сборных поездов на подъездные пути, приемом вагонов с подъездных путей и включением их в сборные поезда.

Станция Фили — промежуточная станция третьего класса. К станции примыкают

2

подъездные пути, обслуживающие предприятия: Завод им. Хруничева, Западный речной порт, Московский завод железобетонных изделий и труб, Московский трубный завод «Филит», завод «Айс-Фили» [проверить]. Подъездной путь к заводу «Филикровля» закрыт. Западный речной порт в настоящее время не работает и находится в процессе ликвидации.

На пульт-табло электрической централизации готовые стрелочные маршруты отражаются последовательностью лампочек белого света. Для подготовки маршрута дежурный по станции задает начальный и конечный пути маршрута. По прохождению состава маршрут автоматически размыкается. Разомкнутому маршруту соответствует нахождение стрелок в нормальном положении и запрещающие показания светофоров.

Грузовая станция

Москва-Товарная-Курская — грузовая станция первого класса. Станция состоит из четырех парков: два парка для приема и отправления поездов (парки «а», «в»), парк для отстоя пассажирских поездов («г»), грузовой двор (парк «д»).

Через станцию «Москва-Товарная-Курская» проходят два главных пути Курского направления и три главных пути Горьковского направления. В границах станции расположены платформа «Москва-Товарная» Курского направления, платформа «Серп и Молот» Горьковского направления.

Грузовой двор станции «Москва-Товарная-Курская» представляет собой контейнерный терминал ОАО «Трансконтейнер». Работа с контейнерами в терминале осуществляется с помощью козловых кранов и кранов «Kalmar».

Сортировочные станции

Сортировочные станции предназначены для массового расформирования и формирования грузовых поездов [3].

Всего на Московской железной дороге шесть сортировочных станций: БекасовоСортировочное, Лосиноостровская, Люблино-Сортировчное, Орехово-Зуево, Перово, Рыбное.

Станции Перово и Люблино-Сортировчное являются двухсистемными (двухсторонними) сортировочными станциями: они раздельно перерабатывают вагонопотоки как в четном, так и в нечетном направлениях — для этого предназначены соответственно две системы парков, каждая из которых включает как минимум парк приема либо приемо-отправочный парк, сортировочный парк, а также, как правило, парк отправления.

Поезда, подлежащие расформированию, прибывают на сортировочную станцию в парк приема. В парке приема от поезда отводят поездной (магистральный) локомотив. После завершения операций по подготовке поезда к расформированию, его надвигают на горку с помощью маневрового локомотива.

На сортировочной горке вагоны с помощью специальной вилки расцепляет составитель поездов. Один или несколько сцепленных между собой вагонов, спускаемых с сортировочной горки, называют отцепом [4]. Дежурные по горке передают составителю число вагонов отцепа, готовят маршрут следования отцепа на сортировочный путь и затормаживают его с помощью вагонных замедлителей.

По объему работы станции Перово и Люблино-Сортировчное являются внеклассными.

К настоящему времени в связи с реконструкцией МОЖД, выносом грузовой работы из г. Москвы и экономической ситуацией в стране объем работы станций значительно упал. Число перерабатываемых на станции Перово вагонов в сутки уменьшилось с начала 2014 г. более чем в

3

два раза.

Метрополитен

Московский метрополитен является одним из самых нагруженных метрополитенов в мире, и в среднем за день перевозит более 7 млн. пассажиров. Максимальный пассажиропоток в Московском метро достигается в двадцатых числах декабря — более 9 млн. пассажиров в сутки. На ряде линий достигается самая высокая в мире пропускная способность, близкая к максимально возможной — свыше сорока пар поездов в час [5][6].

Впомещении дежурного станционного поста централизации находится пульт-табло электрической централизации и пульт управления инженерными сооружениями станции (водоотвод, вентиляция, гермодвери). Днем в обычное время устройствами станции управляет поездной диспетчер, пуль-табло работает в режиме диспетчерской централизации.

Враспоряжении дежурного по станции имеется специальный изолированный инструмент, позволяющий извлекать с пути различные предметы, инструмент, позволяющий проверить наличие либо отсутствие напряжения, в частности, на контактном рельсе, «закоротка», различные сигналы, переносные фонари. «Закоротка» предназначена для связи контактного рельса с рельсом железнодорожного пути в целях обеспечения безопасности находящихся на пути людей в случае непредвиденной подачи напряжения. Запрещено извлекать упавшие на путь предметы в часы пик.

Электродепо «Владыкино» является крупнейшим электродепо в Москве. Управление движением на путях депо осуществляется с поста централизации. Пост централизации расположен на территории депо, но относится к службе движения.

Дистанция пути

Дистанция пути занимается обслуживанием и ремонтом верхнего строения пути, и объединяет участки дистанции пути, которые в свою очередь делятся на линейные участки. Дорожный участок возглавляет дорожный мастер.

При проведении осмотров пути применяются: уровни, путевые шаблоны, путеизмерительные тележки, дефектоскопы и другие инструменты, а также путеизмерительные вагоны-лаборатории.

Капитальный ремонт и отдельные трудоемкие виды ремонта пути выполняют путевые машинные станции (ПМС), которые не относятся к дистанциям пути.

Дистанция СЦБ

Дистанция сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ) обеспечивает правильную работу светофоров, стрелок, автоматической и полуавтоматической блокировки, электрической и микропроцессорной централизации, устройств диспетчерского контроля и диспетчерской централизации, автоматической переездной сигнализации, автоматической локомотивной сигнализации и др.

Работа автоблокировки и электрической централизации основана на действии рельсовых цепей. Основными элементами рельсовой цепи являются: рельсы, изолирующие стыки, источник тока, путевое реле. Источник тока и путевое реле располагаются в релейном помещении.

Рельсовые цепи подразделяются на нормально замкнутые и нормально разомкнутые. В нормально замкнутых рельсовых цепях при свободности участка пути ток походит через соответствующее путевое реле, а при занятости — в основном через колесную пару. Другими словами, в нормально замкнутых рельсовых цепях в случае занятости участка пути колесная парка и путевое реле соединены параллельно, тогда как в нормально разомкнутых — последовательно.

4

При использовании рельсовых цепей может возникать ложная занятость либо ложная свободность пути. Причиной ложной занятости либо ложной свободности пути может быть: загрязнение рельс либо колес подвижного состава, лопнувший рельс, закорачивание рельсов посторонним предметом, пробой изостыка, гнилые шпалы, искусственная подпитка путевого реле, наподрезка балласта, неисправность устройств СЦБ.

Дистанция электроснабжения

Московско-Смоленская дистанция электроснабжения обеспечивает электроснабжение ж.- д. потребителей электроэнергии на полигоне от Москвы до Можайска и отдельных ветках, обслуживает в общей сложности 543 км. контактной подвески.

Основными подразделениями дистанции электроснабжения являются: районы контактной сети, тяговые подстанции, сетевые районы, ремонтно-ревизионный участок.

В распоряжении Московско-Смоленской дистанции электроснабжения имеется одна дрезина. При использовании дрезины работы с контактной сетью производятся со снятием напряжения и заземлением.

Большинство работ с контактной сетью производятся с помощью изолированных съемных вышек — лейтеров. Работы с изолированных съемных вышек могут производиться без снятия напряжения.

Основными элементами контактной сети являются: несущий трос, контактный провод, усиливающий провод, изоляторы. Контактный провод бывает фасонный, овальный; может быть изготовлен из меди, из биметалической сталемедной проволоки, а также для ВСМ — из бронзы. На российских железных дорогах применяются изоляторы: фарфоровые (коричневые, производства ЧССР), стеклянные (светло-зеленые, «пивные»), секционные полимерные.

Тяговые подстанции преобразуют электроэнергию, получаемую по ЛЭП (500‒1000 кВ), в пригодную для потребления на железной дороге. На Московской железной дороге в контактной сети применяется постоянный ток. Допустимые значения напряжения в контактной сети при постоянном токе — от 2500 до 4000 В.

С целью исключения прохождения тока через корпус подвижного состава и возникновения пожара в случае короткого замыкания, на тяговых подстанциях применяются фидерные выключатели, характеризующиеся нагрузочной способностью 7000 А. и временем срабатывания 0,001 с.

Опоры контактной сети устанавливаются на расстоянии друг от друга в горизонтальном направлении от 70 до 90 метров, бывают металлические и железобетонные. Высота опор контактной сети — 12‒16 м.

Вокзал

Белорусский вокзал — пассажирский терминал станции Москва-Смоленская.

Вокзал предназначен для массового обслуживания пассажиров. Основными характеристиками вокзала являются: схема вокзала, класс вокзала, количество уровней. В зависимости от числа обслуживаемых пассажиров и площади помещений вокзалу присваивается один из четырех классов: I, II, III, внеклассный. Белорусский вокзал является частично тупиковым внеклассным одноуровневым.

На вокзалах арендуют помещения различные организации — прежде всего, организации общественного питания. Безвозмездно предоставляются помещения для полиции и военной комендатуры. Организуется работа залов ожидания, камер хранения, туалетов, медпунктов.

5

В настоящее время вокзалы приспосабливают для маломобильных пассажиров: оборудуют тактильной плиткой, лифтами, пандусами, специальными кассами и туалетами.

Фотографии http://ag.nightingale.msk.ru/index.php?alb=15&n=60

Отзыв

Большое спасибо преподавателям кафедры ЖДСУ за отличную организацию практики!

Самый интересный объект практики — станция Перово. Самый интересный рассказ работника предприятия — рассказ начальника станции Владыкино Московского метро. Самое интересное занятие с преподавателем кафедры — по дистанции электроснабжения, Алаева Михаила Михайловича.

Дополнительные источники

1.Ленский И. В Киев за семь часов [Электронный ресурс] // Московский железнодорожник, № 04, 2014. — URL: http://www.gudok.ru/zdr/175/?ID=1034303

2.Попов Л. Российские поезда научатся менять колею на ходу [Электронный ресурс] // MEMBRANA. — URL: http://www.membrana.ru/particle/16344

3.Общий курс железных дорог: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Ю. И. Ефименко, М. М. Юздин, В. И. Ковалев и др.; Под. ред. Ю. И. Ефименко. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 256 с.

4.Технический железнодорожный словарь / Н. Н. Васильев, О. Н. Исаакян, Н. О. Рогинский, Я. Б. Смолянский, В. А. Сокович, Т. С. Хачатуров. — М.: Государственное транспортное железнодорожное издательство, 1941

5.Шевель О. Рейтинг метрополитенов мира [Электронный ресурс] // Финас, № 20, 2009.

URL: http://news.metro.ru/finans200609.html

6.О метрополитене [Электронный ресурс] // Московский метрополитен: официальный сайт. — URL: http://mosmetro.ru/about

6