Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет Таня.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
337.31 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

Введение

1. Технико-эксплуатационная характеристика

2. Оперативное планирование и руководство работой станции

3. Технология работы станции

4. Описание выполняемой работы

Заключение

Приложение

Железная дорога - оборудованная рельсами полоса земли, либо поверхность искусственного сооружения (тоннель, мост, эстакада), которая используется для движения рельсовых транспортных средств.

Железная дорога может состоять из одного пути или нескольких. Железные дороги бывают с электрической, дизельной, турбинной, паровой или комбинированной тягой. Особый вид железных дорог зубчатые. Обычно железные дороги оборудуются системой сигнализации и контактной сетью. Различают железные дороги общего пользования, промышленные железные дороги (подъездные пути предприятий и организаций) и городские железные дороги метрополитен и трамвай.

Термин железная дорога также используется для обозначения транспортной железнодорожной системы по перевозке пассажиров и грузов вообще.

В 2006 году эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования составляла в России 85 000 км, протяженность трамвайных путей 2800 км, метрополитена 440 км. Крупнейшей железнодорожной компанией на сегодняшний день является Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»). Крупнейший по протяженности метрополитен находится в Москве, а крупнейшая по протяженности трамвайная сеть в Санкт-Петербурге.

Железнодорожный транспорт имеет целый ряд достоинств, которые и определили его преимущественное развитие в стране.

Железнодорожный транспорт отличает универсальность (способность перевозить практически все виды грузов), высокая провозная и пропускная способность (двухпутная электрофицированная железная дорога может пропустить в сутки до 150-200 пар поездов и обеспечить перевозку более 100 млн. т. грузов в каждом направлении), сравнительно невысокая себестоимость перевозок (в отличие от воздушного и автомобильного транспорта), относительно свободное перемещение, то есть независимость от природных условий (строительство железных дорог осуществляется практически на любой территории, а значит возможно ритмично осуществлять перевозки во все времена года, в отличие от речного транспорта), сравнительно высокая скорость движения, надежность и др.

Кроме того, он позволяет экономить жидкое углеводородное топливо за счет широкой электрофикации тяги.

Железнодорожный транспорт особенно эффективен в перевозках на дальние расстояния, и принимая во внимание огромную территорию России, можно ожидать, он и в перспективе останется ведущим видом транспорта в массовых грузовых перевозках на дальние расстояния и в пассажирских перевозках на средние расстояния и пригородное сообщение.

Сеть железных дорог обеспечивает основные грузопотоки не только между экономическими районами России, но и между Россией и странами ближнего зарубежья. Именно железные дороги относятся к основным элементам территориального каркаса хозяйственного ландшафта страны на макро- и мезоуровнях.

В структуре перевозимых железнодорожным транспортом грузов резко выделяются каменный уголь и кокс (занимает первое место в грузообороте и второе по объему перевозок) и минеральные строительные материалы (первое место по объему перевозок и второе по грузообороту). На третьем месте идут нефтяные грузы (прежде всего мазут и светлые нефтепродукты).

Значительную долю занимает руда, черные металлы, лесные и хлебные грузы, минеральные и химические удобрения. На долю этих восьми видов массовых грузов приходится почти 9/10 всей грузовой работы железнодорожного транспорта.

Технико-эксплуатационная характеристика

1.1 Техническая и эксплуатационная характеристика станции.

Железнодорожная станция Дягилево Рязанского центра организации работы железнодорожных станций структурного подразделения Московской дирекции управления движением структурного подразделения Центральной дирекции управления движением филиала ОАО «РЖД», (далее станция Дягилево), устанавливает порядок и методы производства операций, выполняемых на станции и определяет нормы времени на производство каждой операции, связанной с переработкой входящего и образующегося вагонопотоков.

1.2 Техническая характеристика станции Дягилево

Прилегающие к станции перегоны, основные средства сигнализации и связи при движении поездов и порядок их использования для организации движения:

В нечетном направлении:

Дягилево - Рыбное - трехпутный.

По I главному пути - односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов четного направления. Путь оборудован устройствами для движения поездов в неправильном направлении по сигналам АЛСН.

По II главному пути - односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов нечетного направления. Путь оборудован устройствами для движения поездов в неправильном направлении по сигналам АЛСН.

По V главному пути - односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов четного направления. Путь оборудован устройствами для движения поездов в неправильном направлении по сигналам АЛСН.

В четном направлении:

Дягилево РязаньI - трехпутный.

По I главному пути - односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов четного направления. Путь оборудован устройствами для движения поездов в неправильном направлении по сигналам АЛСН.

По II главному пути - односторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов нечетного направления. Путь оборудован устройствами для движения поездов в неправильном направлении по сигналам АЛСН.

По V главному пути - двусторонняя автоблокировка для движения пассажирских и грузовых поездов обоих направлений. Движение по пути осуществляется по правилам для однопутных перегонов. Стация включена в диспетчерскую централизацию участка №16 узл Рыбное с контролем стрелок и стрелочных секций.

1.3 Специализация путей.

Пути: №№ I, II, III, 4, 5, для приема и отправления поездов.

В случае временного оставления на станции состава поезда с "ВМ" без локомотива, он должен быть закреплен и огражден переносными сигналами остановки. Стрелки, ведущие на соответствующий путь, ДСП устанавливает в изолирующее положение. На стрелочные рукоятки ДСП навешивает красные колпачки. Закрепление и ограждение состава, запирание стрелок на закладки и навесные замки по указанию ДСП производит оператор поста централизации. Ключи от запертых стрелок хранятся у ДСП.

Пути №№ III,4 для сквозного пропуска поездов с опасным грузом класса 1 "ВМ". Путь №I для сквозного пропуска поездов с опасным грузом класса 1 "ВМ" в четном направлении, путь №II для сквозного пропуска поездов с опасным грузом класса 1 "ВМ" в нечетном направлении.

Путь №7

Вагоны должны быть сцеплены, закреплены и ограждены сигналами остановки. Стрелки, ведущие на соответствующий путь, ДСП устанавливает в изолирующее положение. На стрелочные рукоятки ДСП навешивает красные колпачки. Закрепление и ограждение состава, запирание стрелок на закладки и навесные замки по указанию ДСП производит оператор поста централизации. Ключи от запертых стрелок хранятся у ДСП.

Вагоны с грузами «ВМ» и цистерны с сжиженными газами вне поездов отставляются на 7 путь.ДСП устанавливает стрелку № 34 по направлению стрелки № 38, а стрелку № 37 по направлению 6 пути и дает указание составителю поездов запереть указанные стрелки на закладки и навесные замки, ключи от которых доставляются для хранения на пост МРЦ составителем поездов. Вагоны закрепляются составителем поездов согласно п.3.9.1 ТРА.

Пути: «ветвь №1» за переезд через Московское шоссе ,8 соединительный путь ОАО «РППЖТ» за М7.

В случае, если маневры по перестановке аварийных вагонов на указанный путь могут вызвать дополнительную угрозу для жизни людей и объектов станции, ДСП или ДС может принять другое решение в зависимости от обстановки.

На 8 путь разрешено направлять вагоны с опасными грузами только при отсутствии на 7 пути вагонов с опасными грузами класса 1 « ВМ» и цистерн с сжиженными газами.

Пути №№ I, II, 4, 6 - для грузов 1-6 нижней, 1-6 боковой, 1-3 верхней негабаритности;

Путь №III для грузов 1-6 нижней, 1-5 боковой, 1-3 верхней негабаритности;

Путь № III запрещен пропуск поездов 6 боковой степени негабаритности.

Путь №5 для грузов 1-4 нижней, 1-4 боковой, 1-3 верхней негабаритности;

Путь №7 для грузов 1-6 нижней, 1-5 боковой, 1-3 верхней негабаритности.

Путь №7 запрещен пропуск поездов 6 боковой степени негабаритности.

Перед пропуском по станции поездов с грузами 4-6 степеней боковой и 4-6 нижней негабаритности подвижной состав, находящийся на соседних путях, должен быть отведен от предельных столбиков на расстояние не менее 10 м. в глубь пути

Место примыкания стр.46со к пути № 12 . Граница пути изостык светофора М14, установленного на расстоянии 11 метров от предельного столбика стр. 46со.