Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по пр.практике

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
19.4 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ"

(МГУПС (МИИТ))

Отчет по практике

Студента группы ТСТ-212

Сабуриной А.А.

Проверил: Чернов Е.Т.

Москва 2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. Общие сведения о Казанском региональном центре связи.

2. Старший смены ЦТО

2.1. Общие положения

2.2. Должностные обязанности

3.Заключение

ВВЕДЕНИЕ

Я, Сабурина Александра, проходила учебную практику в Казанском региональном центре связи на рабочем месте старшего смены ЦТО в период с 04.07.2014 по 21.07.2014 г.

На протяжение практической деятельности я ознакомилась со структурой предприятия, обязанностями старшего смены ЦТО, узнала о вертикали управления. Имею представление о работе в некоторых информационных системах. Ознакомилась с охраной труда на предприятии.

1.Общие сведения о Казанском РЦС

Казанский региональный центр связи – структурное подразделение Нижегородской дирекции связи Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД»

Казанский региональный центр связи обеспечивает услугами технологической связи, организацию перевозочного процесса на железной дороге. Географическая разнесенность обслуживаемых объектов составляет 1080 км. Казанский региональный центр связи содержит и организует бесперебойную работу более 550 единиц устройств связи.

2.Старший смены ЦТО

2.1.Общие положения

Центр технического обслуживания регионального центра связи Дорожной дирекции связи Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» является участком регионального центра, непосредственно подчиняется начальнику регионального центра, осуществляет мониторинг технического состояния средств связи и их обслуживание (восстановление работоспособности) в местах размещения этих средств (при наличии технической возможности – с использованием средств единой системы мониторинга и администрирования ( ЕСМА), непосредственно руководит выполнением аварийно-восстановительных работ в соответствии с действующими нормативными документами по эксплуатации сети связи, указаниями (распоряжениями) Департамента связи и вычислительной техники ОАО «РЖД», Центра технического управления сетью связи Горьковской железной дороги- филиала ОАО «РЖД» Дирекции связи дороги и Казанского регионального центра.

Инженер 1ой категории исполняет обязанности старшего смены ЦТО руководит работой сменных инженеров, механиков АТС. Старший смены в период дежурства является оперативным руководителем уровня РЦС, по организации бесперебойной работы средств технологической элктросвязи, восстановления их работоспособности при возникновении неисправностей и отказов, в рамках вертикали управления ЦУТСС-СТУ-ЦТО. Указания старшего смены могут быть отменены руководителем регионального центра связи.

На должность старшего смены ЦТО назначаются лица, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование и практический опыт работы по обслуживанию и ремонту уcтройств, технологической электросвязи не менее трех лет, прошедшие согласование установленным порядком в ЦТО. При назначении на должность Старшего смены ЦТО работник должен пройти испытания в знании Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, должностных инструкций и других нормативных документов, устанавливающих обязанности работников, правил и инструкций по охране труда, санитарных правил и норм в порядке, установленном распоряжением ОАО «РЖД».

Старший смены ЦТО в своих действиях руководствуется: регламентом работы ЦТУСС, ЦТУ, ЦТО, Положением о Центральной станции связи ОАО «РЖД», Положением о центра (отделе, участке), должностной инструкцией, Трудовым кодексом Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Назначение на должность старшего смены ЦТО и освобождение от занимаемой должности производится приказом руководителя структурного подразделения, а именно начальника Регионального центра связи.

2.2. Должностные обязанности

Старший смены ЦТО обязан :

  • Знать основные принципы действия всех видов устройтв технологической электросвязи, в закрепленных границах обслуживания РЦС, рациональные способы поиска неисправности и их устранения, порядок организации связи с местом проведения аварийно-восстановительных работ, в том числе в Единой системе мониторинга и администрирования (ЕСМА), включая:

- линии связи всех типов

- охранно-пожарная система

- цифровые и аналоговые системы передачи

- клиентская сеть

- системы обще-технологической и оперативно-технологической связи

- транспорт

-системы предоставления телекоммуникационных услуг

  • Осуществлять оперативный контроль за ходом восстановления сетей и систем связи ОАО «РЖД» при их повреждении.

  • Участвовать в оперативном расследовании и контроле устранения отказов всех категорий по вине хозяйства связи, с правом требования проведения разборов на уровне РЦС.

  • Вести учет отказов технических средств и неисправности в работе технологической сети связи ЕСМА в соответствии с Регламентом работы ЦУТСС-ЦТУ-ЦТО, «Стратегией управления инцидентами».

  • Участвовать в организации и оперативном контроле качества связи с местом производства аварийно-восстановительных работ, в том числе на ВОЛП МЦСС.

  • Контролировать проведение плановых и внеплановых работ на сети связи РЦС.

  • Оперативно информировать ответственных руководителей РЦС о произошедших сходах подвижного состава, чрезвычайных и нештатных ситуациях в закрепленных зонах ответственности, о транспортных происшествиях, противоправных действиях в отношении объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» , подвижного состава, о стихийных бедствиях и прочих потенциально опасных событиях для жизни и здоровья людей, в том числе с использованием системы SMS-оповещания.

  • Предоставлять руководителям НС, ЦССА и ЦСС соответственно, суточную сводку о текущей оперативной обстановке в хозяйстве связи ОАО «РЖД» в установленном порядке.

  • Осуществлять водимых на уровне вертикали управления ЦУТСС-ЦТУ-ЦТО.

  • Вести техническую документацию по кругу своих должностных обязанностей.

  • Иметь четвертую группу по электробезопасности.

  • Выполнять правила внутреннего трудового распорядка, охраны труда, электробезопасности и пожарной безопасности.

  • Вести контроль выполнения четырехнедельных и годовых планов-графиков технического обслуживания устройств связи при безусловном выполнении правил производства работ по техническому обслуживанию, ремонту устройств и требований по безопасности движения поездов.

  • Контролировать наличие замечаний от работников других структурных подразделений ОАО «РЖД», принимать оперативные меры по устранению неисправностей, рассматриванию причин и внесению в автоматизированные системы ОАО «РЖД» соответствующих отчетов и необходимых документов.

  • Ведет работу в единой системе документооборота ЕАСД.

3.Заключение

На протяжение практической деятельности я ознакомилась со структурой Казанского регионального центра связи, с особенностями работы старшего смены ЦТО, с устройством программ и современными методами работы инженеров транспорта. Получила важнейший практический опыт работы на железной дороге.