Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ_Кинологическая служба на таможне_Журавлев Денис_ЮСИ-311.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
34.05 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

(МГУПС (МИИТ))

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика»

Специальность 40.05.03 «Судебная экспертиза»

ДОКЛАД

Студента 3 курса очной формы обучения

ЖУРАВЛЕВА Дениса Вячеславовича

Тема: «КИНОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА НА ТАМОЖНЕ»

Руководитель

доктор юридических наук, профессор

М.В. Бобовкин

Москва – 2015

Содержание и описание

  • Кинологическая служба на таможне;

  • Вот это нюх;

  • В борьбе с наркотрафиком;

  • Собачья работа;

  • Кинологический центр ФТС России;

  • Отчёт об экскурсии в Кинологический центр ФТС России.

  • Объектами исследования данной темы, которые описываются в докладе, являются работа Кинологической службы в таможенных органах Федеральной Таможенной службы Российской Федерации, работа самих таможенных органов и пограничников, а также используемых ими собак по выявлению и борьбе с незаконным пересечением через таможенную границу России людей и грузов.

Кинологическая служба на таможне

Человек, пересекающий границу, невольно вызывает пристальное внимание спецслужб — пограничников и таможенников. Выполняя свои обязанности, таможенный инспектор должен делать досмотр багажа и транспорта. Довольно часто эти действия сопровождаются недовольством пассажиров. Эта процедура стала «безболезненной», когда осмотр начали проводить с помощью специально обученных собак. На первый взгляд, досмотр с собакой носит беглый характер, что никак не оскорбляет личность человека. Но на самом деле нос собаки способен найти гораздо больше, чем руки и глаза человека.

Вот это нюх!

В эпоху развития современных технологий самым чувствительным «прибором» обнаружения и распознавания запахов остается нос собаки, аналогов которому нет. Оказывается, собачье чутье в состоянии определить одну молекулу вещества в литре воздуха. Обонятельная память животного в состоянии хранить до тысячи запахов, при этом различая мельчайшие их нюансы. Среди всех пород наиболее острым чутьем отличаются три: немецкая овчарка, лабрадор и спаниель. Именно поэтому их чаще всего можно встретить в рядах кинологических подразделений российской таможни. Специально обученные овчарки, лабрадоры и спаниели на таможенных постах помогают выявлять контрабанду наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других предметов. Например, на северо-западной границе, где остро стоит проблема контрабанды янтарных запасов, работают служебные собаки, специализирующиеся на обнаружении сырца янтаря. В практике таможенников были случаи, когда служебные собаки находили тайники с бриллиантами и сигаретами.   

В борьбе с наркотрафиком

Основное направление работы четвероногих помощников - поиск контрабандных наркотических веществ. К каким ухищрениям только ни прибегают наркокурьеры: оборудуют тайники в багаже, продуктах питания, в труднодоступных частях транспорта, даже в своих внутренних органах, что серьезно затрудняет поиск. Раскрыть такие секреты без помощи собак порой практически невозможно. В арсенале служебной собаки чутье на запах не менее 10 наименований основных наркотических веществ. Поэтому все виды наркотиков, которые существуют на сегодняшний день, подготовленная собака в состоянии определить.

Так, например, в Кургане на таможенном посту при досмотре одного из автомобилей возникло подозрение на наличие наркотиков. После досмотра машины кинологом с собакой в результате оперативно проведенных действий было изъято около 300 кг героина. Несложно себе представить, какую угрозу нес в себе этот смертоносный груз. И это лишь один из множества примеров ежедневной работы кинологических подразделений на таможне.  

Собачья работа

На службу собаку берут в возрасте один-полтора года. Сначала с ней проходят общий курс послушания, затем приступают к тренировкам. Начальный этап - работа на багаже: поиск так называемых «легких наркотиков». Первый курс длится около трех месяцев. Затем следует практическая работа на таможенном посту. И только спустя год кинолог с собакой проходят курс тренировок на «тяжелые наркотики»: героин, кокаин, синтетические вещества. В среднем собака на таможне работает до восьми часов в смену. В неделю получается три-четыре таможенных смены. Кинолог с собакой заступает на рабочий пост на сутки: до 45 минут непрерывной работы, потом двухчасовой отдых и так далее. В свободное от службы время с собакой каждый день обязательно проводят тренировки, играют. Тренировка происходит и в процессе игры.     

С собаками на таможне работают люди, искренне привязанные к животным. Равнодушные на такую службу не приходят. Самым трудным в работе считается момент установления контакта между проводником и собакой.

Суть работы кинолога — в скрупулезности. Любая пропущенная мелочь влечет за собой пропуск наркотического или взрывчатого вещества через границу. Кинолог — это высокопрофессиональный специалист, а собака его помощник, инструмент.

У каждой породы собак свои особенности, и в каждой породе есть способные собаки, имеющие склонность к поиску, добыче и игре. Основной критерий выбора собаки для службы в таможне — любовь к поиску. Неважно чего: любимой игрушки, любого предмета, даже если он не имеет специфического запаха. Такую собаку испытывают от 40 минут до 2-х часов и смотрят, не надоело ли ей это занятие. Если все в порядке, она приобретается у владельца или питомника и начинается дрессировка. Нельзя сказать, что овчарка ищет лучше пуделя. Есть яркие примеры отличной работы декоративных собак. Можно видеть великолепную работу и веймарской легавой, и спаниелей. В таможне используют даже метисов и дворняжек.

Обучение собаки поиску наркотиков происходит точно также, как и натаске на дичь. Собака ищет любимый запах и получает за это поощрение. Для собаки поиск предмета по запаху превращается в игру, она активно ищет свой предмет. Служебных собак изначально подбирают не только по экстерьерным и породным данным, но и по принципу физической развитости, активности. Они должны быть заинтересованными в апортировочных предметах (инвентарь для дрессировки собак): носить, играть с ними. Прежде всего собаку «разыгрывают», чтобы она во все предметы залезала, могла работать в транспорте, постепенно усложняя задачу. Сначала играют, потом любимому предмету придают запах определенного наркотика. Она по запаху ищет игрушку - запах знакомый, значит, и игрушка должна быть здесь.

Срок службы собак в таможне в среднем 10 лет. Но бывают исключения. Как и у людей, общее состояние здоровья собак в наши дни стало хуже. Появилось много хронических и наследственных заболеваний. Если собака здорова, она может служить и до 12, и до 14 лет. Как правило, собаки по окончании срока службы остаются с хозяином или проводником до конца своей жизни, и случаев списания или усыпления собак не было.

Конечно, таможенная служба не из легких, но она чрезвычайно интересная. Особенно, если человек фанат своего дела, действительно любит собак и пришёл работать, тогда таможня для него - самое подходящее место.