Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

реферат по физическим принципам транспорта

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

В современном обществе очень немногие потребности человека могут быть удовлетворены без помощи транспорта, который используется либо для перевозки грузов к местам их использования, либо людей к местам потребления товаров и услуг.

Транспорт является частью экономической деятельности, которая связана с увеличением степени удовлетворения потребностей людей при помощи изменения географического положения товаров и людей. Он может доставлять сырье к местам, где потребители могут их лучше использовать.

Автомобильный транспорт.

Автомобиль — «средство безрельсового транспорта с собственным двигателем» данный вид транспорта появился в конце 19-го века.Он моложе железнодорожного и водного транспорта ,но на данный момент он является одним из самых значимых и распространённых видов транспорта в мире.нижеследующие выкладки помогут нам понять почему это произошло.

Операции загрузки груза в данный тип транспорта практически целиком зависят от работы оператора и типа подвижного состава

Подвижной состав имеет сильную зависимость от методов погрузки ,загрузки и типа привода, .Этим и обусловлено наличие огромного типов автомобилей.

Транспортный путь имеет весьма малое влияние на автомобильный транспорт, т-к автомобильный транспорт может легко изменять свои транспортные потоки и при выборе маршрута приоритетом является позиция оператора.

Разгрузка зависит от метода загрузки и оператора и подвижного состава.

Привод зависит от типа подвижного состава, системы управления и возможностей оператора.

Система управления зависит от оператора и типа привода.

Оператор зависит от процесса загрузки и разгрузки, транспортного пути ,системы управления привода и оказывает непосредственное влияние на данные подсистемы.

На основании вышеперечисленного можно судить о важности той или иной подсистемы.

Таким образом по важности на первом месте стоит оператор ,на втором и третьем стоят подвижной состав и привод. Далее идут загрузка разгрузка и система управления. На последнем месте стоит транспортный путь.

Автотранспорт превосходит другие виды транспорта по гибкости и универсальности, он наилучшим образом обеспечивает надежность и своевременность доставки. Удобство транспортировки автомобильным транспортом связано с возможностью приема и доставки груза от дверей до дверей по любым маршрутам, к каждому предприятию или жилому дому в любое время можно подъехать на автомобиле, поэтому, хотя автомобиль уступает самолету в скорости, он наиболее удобен на расстояниях до нескольких сот километров. Автотранспорт успешно конкурирует с железной дорогой из-за отсутствия задержек на сортировочных станциях, скорости и отсутствия необходимости перегрузок.

Главные сферы применения. В основном автотранспорт эффективен при перевозке людей и грузов на короткие расстояния, в том числе:

  • развоз и подвоз грузов к магистральным видам транспорта,

  • внутригородские перевозки,

  • перевозки грузов для торговли и строительства.

При перевозках на дальние расстояния автотранспорт наиболее эффективен при транспортировке следующих грузов:

  • скоропортящихся,

  • особо ценных,

  • требующих быстрой доставки,

  • неудобных для доставки другими видами транспорта

Железнодорожный транспорт.

Железнодорожный транспорт-вид наземного транспорта  перевозка грузов и пассажиров, на котором осуществляется колесными транспортными средствами по рельсовым путям. В отличии от автомобильного транспорта, где транспортное средство просто движется по подготовленной поверхности, железнодорожный транспорт направляется путями, по которым он идет.