Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Риторика

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
84.71 Кб
Скачать

ораторское искусство на Руси

Наиболее распространенные направления - Поучения и Слова.

Поучения - дидактическое красноречие, Слово - поэтическое красноречие.

Слово публицистично в своей основе, главные функции - воздействие на общественное мнение, выражать потребности общества, пояснять события. Автор Слова очень своеобразный - он всегда принижает свое умственное достоинство и исп “могу ли я, недостойный, думать о судьбах России”, при этом он постоянно поучает и вмешается в жизни как граждан, так и царей.

Язык - церковнославянский, назначение не для церкви, а по большей части мирское. Именно в этих словах были сделаны философские, литературные открытия. Наиболее яркие представители - митрополит Илларион, Лука Жидята, Кирилл Туровский.

Илларион упоминается в повести временных лет, он был первым русским митрополитом, назначен Ярославом Мудрым, до этого всех митрополитов присылали из Византии. Это назначение было первым шагом освобождения Руси из под формального влияния Византии. Илларион создал “Слово о законе и Благодати”. На его место был назначен Ефрем Грек, больше о судьбе Иллариона ничего не известно.

“Слово о законе и Благодати” - торжественное красноречие. Илларион следует традициям греко-славянского красноречия в области формы, композиции, подбора поэтических средств. Он показал себя выдающимся мыслителем. Его произведения - своего рода декларация. Он прославляет русскую землю, высказывает патриотические идеи - свобода от Византии, равноправие русской церкви наряду с другими христианскими церквями. В слове также воздается хвала Владимиру Святославичу и Ярославу Мудрому.

Взаключительной части слова хвала переносится на постройку оборонительного сооружения вокруг Киева.

ВСлове используется почти все приемы - метафоры, антитезы, повторы, риторические восклицания и вопросы. Язык по большей части книжный. Это произведения для “насытившихся славами книжными”. Илларион говорит с читателями и слушателями, желающими красивую и грамотную речь.

Лука Жидята - его аудитория была простая, проповедовал он в Новгороде. Нравы были более суровые, поэтому его язык был совершенно другой. В 1034 году Ярослав Мудрый возвел его на епископскую кафедру, а в 1055 он был ложно осужден Митрополитом Ефремом, 3 года содержался в Киеве и умер в 1060. До нас дошло одно его произведение - “Поучение к братиям”. Язык и образы строгие, нет философских высказываний и стилистических фигур.

Кирилл Туровский - сын богатых родителей, несмотря на это он стал монахом-аскетом, толковал священные писания. Этим и прославился, слава его распространилась по всех Туровский земле. Он также был поставлен епископом в Турове. Его проповеди находили большой успех у народ из-за стиля изложения.

Характер проповедей: плавный и ритмичный язык, много изысканных сравнений и витиеватых выражений, красочных образов, и риторическая амплификация.

У Туровского картины природы складываются в определенную систему символов. Весеннее обновление - воскресение Христово, ветры - греховные помыслы, песни - цветы которые украшают святую церковь, таким образом жизнь природы наполняется глубоким духовным смыслом. Он объединяет элементы византийской и русской народной культуры. Он очень умело объединяет 2 языка - церковнославянский и русский.

Процесс - “Весна красная, холмы высокие, ветры буйные”. Он сопоставляет ветхо- и новозаветные образы, но сопоставляет их так, как они бы сопоставляли в народной поэзии, так и в духе народных сказок.

Роды и види ораторской речи

Социально-политическая, академическая, судебное, социально-бытовая, духовная (церковно-богословская).

Род красноречия - область ораторского искусства, характеризующаяся наличием определенного объекта речи, специфической системой его разбора и оценки. Роды и виды формировались постепенно, в России 17-18 веков выделяли 5 типов красноречия: придворное, духовное, военное (вдохновление солдат), политическое и народное. Народное в основном развивалось в годы крестьянской борьбы. Роды и виды делятся на сферы коммуникации. Сфере в свою очередь соответствует одна из функций речи - общение, сообщение, воздействие. Существует несколько сфер коммуникации: научная (лекция, доклад), деловая (дипломатическая речь, выступление на съезде), информационно-пропагандистская (митинговая, патриотическая), социально-бытовая (похвальная речь, застольная). Такое деление не имеет абсолютного характера, вариативность приемлема.

У каждого рода есть своя специфика и ориентация. Существует канон произнесения речей.

Роды красноречия на современном этапе - академическая, соц-полит, судебная, духовная, соц-быт. Это называется ситуативно-тематическое деление. Учитывается тема и цель выступления, внутри этих родов можно выделить жанры, или, иначе, виды речей. Эти жанры выделяются с учетом функций которые выполняет речь, а так же с учетом ситуации выступления, его темы, и цели выступления.

Деление:

Академическое красноречие: доклад, научный обзор, вузовская лекция, научнопопулярная речь и научно-популярное сообщение.

Социально-политическая: доклад на съезде, совещании, съезде, конферецнии, парламентская, дипломатическая, военно-патриотическая.

Судебная: прокурорская и адвокатская.

Церковно-богословская: проповедь и официальная церковная речь.

Социально-бытовая: юбилейная, застольная, поминальная, приветственная, речь на приеме, торговая.

Классифицировать также можно по стилю красноречия, намерению автора (информационные, декларативные, императивные, аргументированные) и его цели (развлекательная, информационную, убеждающая, побуждающая, воодушевляющую,).

Социально-политическая речь

В России была развита слабо, развилось в основном военное направление. Ораторы: Петр I, Суворов, Голенищев-Кутузов, Ордын-Нащекин, Потемкин, Панин.

Руководители крестьянских восстаний: Петр Болотников, Степан Разин, Емельян Пугачев. Их речи до нас не дошли, однако в мемуарах сохранились упоминания и их воззвания. Полит-ораторы: Бакунин, Кропоткин, Вера Засулич, Столыпин, Урусов, Церетели, Струве, Витте, Плеханов и многие другие.

Революционные: Бухарин, Зиновьев, Киров, Коллонтай, Ленин, Луначарский, Троцкий, Чичерин.

Особенности социально-политический речи: актуальность, убедительность, полемичность, страстность. Выступления на политические, социально-нравственные и другие темы, основная цель - дать людям конкретную информацию.

Языковые средства зависят от темы и цели выступления. Некоторые речи используют безличность, книжная окраска, политическая лексика. Выступления на митингах могут использовать даже разговорную лексику. Если 11% слов и 32% предложений которые содержат изобразительные элементы, эмоциональность, то речь становится наиболее привлекательное. Самый распространенный - доклад. Сначала идет вступление, краткое изложение, и итоги. В заключение можно наметить пути решения проблемы.

Академическая

Помогает формированию научного красноречия, отличается научным изложением, аргументированностью и логикой. В России АК складывается в начале 19 века, на кафедры пришли работать молодые ученые воспитанные на европейских идея и они начали пропагандировать эти идеи. Грановский, Менделеев, Соловьев, Столетов, Вернадский, Ферсман, Вавилов, Крючевский, Сеченов, Тимирязев, Ландау. Основу любого академического выступления составляет нейтральный стиль, очень активно используется терминология. Лексика должна быть “по росту мысли”. Нужно донести всю мысль учитывая уровень подготовки аудитории. Черты: высокий уровень научности, логика,

доступность изложения, наглядность и яркость и эмоциональность. Особое место

научности изложения - знакомство лектора с новыми разработками, открытиями, это предполагает свободное владение материалом, обобщения и тд. Оратору делающему доклад следует помнить что речь не должна быть перенасыщена материалом, слушателя также утомляют частые повторы, необходимо говорить простыми предложениями, следует избегать монотонности. Если вы можете говорить просто о сложно - вы хороший оратор. Также необходимо заставить слушателей искать ответы на вопросы, думать о вашей теме.

Судебная

Род речи призванный оказывать воздействие на суд, способствовать формированию убеждений судей и присутствующих в зале суда граждан. Русское судебное красноречие начинает развиваться после судебной реформы проведенный в 1864 году. Был введен суд присяжных и слушание стало гласным. На процессе могли присутствовать люди по своему желанию. Соответственно начало развиваться ораторское искусство. Арсений, Плевако, Комин. Судебная речь должна создавать определенную позицию у суда и у слушающих.

Требования: Знание психологии, социальных проблем, полемичность, предварительная обусловленность содержания, официальность, итоговый характер. В

судебной речи необходимо выяснить обстоятельства, убедить суд. По ряду признаков она выделяется из других жанров публичной речи. Прежде всего она сдерживается правовыми ограничениями, произносится с конкретной целью (прокурор-адвокат), в конкретном месте. Тематика может быть весьма разнообразной, но речевое оформление всегда четко ограничено рамками правовой культуры и характером адресата (судьяприсяжные).

В суде встречается состязание сторон (защита-обвинение), чтобы добыть “истину”. Предметом спора является квалификация преступления, в судебных речах обязательно дается характеристика личности подсудимого, общественно-политическое значение дела. Судебные речи должны быть интересные, логичные, доказательные.

Социально-бытовая

Самая распространенная, может быть посвящена знаменательной дате, может быть посвящена какой-либо личности, приветственной, застольной, произносимой на официальных приемах, бытовая и похоронная.

В настоящее время даже неподготовленному человеку может потребоваться выступать. Для придворного красноречия может быть характерно использования красноречия, метафор, приемов образности.

Духовно-богословская

Этот стандарт всегда был связан с популяризацией религиозных тем. Жанры: проповедь, приветственное слово, некролог, беседа, поучение, послание, лекция в семинарии, сейчас - выступление в радио и ТВ. 2 подвида: Дидактическое красноречие - наставление, поучение и Панегирическое - торжественное. Симеон Полоцкий, митрополит Филарет, Александр Мень, Патриарх Кирилл.

Своеобразие духовно-богословской речи: верующие вместо слушателей, отличительная черта - особый язык с большим влиянием церковнославянского,он оставил после себя духовную лексику и фразеологию. В настоящее время возрождаются славянизмы, новые речевые обороты.

Темы речей: священные писания, труды Отцов церкви, осмысление истории России, может уделяться особый интерес жизни человека (осуждается гнев, лицемерие, болтливость, гордыня, сребролюбие, пьянство), прославляется мудрость, трудолюбие,

патриотизм. Наука о христианском церковном проповедничестве - Гомилетика.