Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЖНИКОВ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
246.78 Кб
Скачать

В.Г. Ражников

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Управление совокупностью методик

при помощи системы троичной оценки ( СИТО)

МОСКВА 2011

Управление творческими методиками

(В.Г. Ражников, Москва)

Произведение зарегистрировано в базе данных (реестре) Российского авторского общества КОПИРУС как Научно-практическая разработка Управление совокупностью методик при помощи системы троичной оценки (СИТО)

Свидетельство № 011-000898 от 21 апреля 2011 г.

Существующий метод компетентных судей или экспертов, при всей его здравомысленной надежности, имеет некий изъян: судьи выставляют баллы «необъяснимо», т.е. не имея никакой возможности обосновать свою оценку инструментально с использованием языка, общепринятого в данном экспертном сообществе.

Статья посвящена управлению совокупностью творческих и исследовательских методик СИТО, в которых делается попытка решить эту проблему наряду с другими.

СИНАПС

Сущность каждой методики СИТО заключена в способе трехсторонней оценки человека и его деятельности, а также событий, явлений, процессов, произведений искусств и других разнообразных объектов при помощи терминов из специально разработанных словарей, соединяющих в одном образе характер, привлекательность и форму.

Полезность каждой методик СИТО в том, что они раскрывает значения и смыслы оцениваемого явления в категориях и терминах его качества, характера и ценности. Социум получает прагматическое, деловое и коммерческое значение оцениваемого явления, а отдельный человек получает возможность осмыслить оценку в духовно-нравственном плане.

Новизна СИТО

1. Инструменты и процедура методик позволяют представить оцениваемого человека, явление или объект как художественный образ.

2. Применение терминов из специально разработанных словарей образного характера и оценки позволяют экспертам говорить на одном языке, т.е.

а) выносить свои суждения операционально и терминологически;

б) выносить свои суждения в одном терминологическом поле,

что усиливает качество и независимость коллективного суждения.

Говоря публицистически, это дает возможность перестать судить «втемную», т.е. просто называя баллы, без объяснения их содержания.

3. Оперативный образ оцениваемого явления формируется по принципу дополнительности, т.е. результаты оценки, выраженные в предлагаемой форме и терминологии, составляют независимую картину,

взаимоисключающую в данной ситуации любой другой подход,

и делая его неконкурентоспособным.

4. Применение методики возможно специально подготовленными исследователями и экспертами.

5. Креативный момент заключается в применении психологических ключей, которые могут направить суждение эксперта по поводу одного и того же признака-термина в сторону характера образа или, изменив ключ, направить в сторону эстетической оценки и формы.

Оригинальность методик СИТО в том,

что результатом их действия является универсальная трехмерная, «неслиянно-нераздельная» оценка. Говоря иначе, ни характер образа, ни его привлекательность, ни обобщенная оценка формы, - не могут быть представлены друг без друга.

Каждая методика системы позволяет получить трехсторонне наполненную картину качества. При помощи одного словаря (художественных настроений) выявляется характер объекта и его характерный образ,

а затем при помощи другого словаря (аксиологического) выявляется привлекательность характерного образа, и третий набор признаков позволяет представить оцениваемое явление со стороны генерализованной формы.

Провенанс (контекстная история применения произведения,

усиливающая его подлинность) –

СИТО (система троичной оценки) использовалась:

- в качестве исследовательской методики (Исследование музыкально-исполнительского образа, ж. Вопросы психологии, 1978, №2; Экспериментальная методика «Партитурная транскрипция, ж. Вопросы психологии, 1980, №1);

- в качестве творческого приема ( «Диалоги о музыкальной педагогики», М. 1989; Новая профессия «Детский арт-психолог», М. 2006, Альбом настроений (поэзия, живопись, М. 2000; аудио-альбомы);

- в качестве учебно-педагогических методик и пособий (Дневник творческого развития, М. 2000; Путеводитель по ДТР, М. 2000; Детская психология и педагогика искусства, Специализация, М. 2007)

- в качестве словаря (Словарь художественных настроений (для творческих специальностей), М. 2007);

- в качестве прямого инструмента оценочного суждения о творческих экзаменах и конкурсах (Конкурс «Щелкунчик-2010». Финал для взрослых и детей, ж. Искусство и образование, 2011, №1)

- в качестве способа оценки тендера ( Отчет «Бюро финансовых консультаций и оценки» об экспертном определении оптимального логотипа оборонного предприятия РАТЕП, в соавторстве с А.Е.Рождественским)

Перечень основных системных методик и способов, лежащих в их основе.

  • Методика «Оценка качества и качество оценки»

Способ многосторонней оценки человека и его деятельности, событий, явлений, процессов, произведений искусств и других разнообразных объектов при помощи терминов из специально разработанных словарей, соединяющих в одном образе многосторонность характера, эстетической привлекательность и общий оценочный показатель.

  • Методика «Коэффициент подлинности» (вариант – анализ речевой интонации)

Способ соответствия того, что человек говорит или делает тому, что он думает об этом, - при помощи интерпретации речевой интонации терминами специального словаря характера и оценки.

  • Методика «Авторизация текста»

Способ формулирования экспертной оценки на основе высказывания-образца путем выделения, замены и дополнения ключевых признаков содержательными синонимами, отражающими эстетический характер и оценку.

  • Методика эмоционально-образного развития

Способ интерпретации идеального замысла (подтекста, контекста, внутреннего сюжета) текстом произведения искусства всей его языковой предметностью с целью создания целостного образа (эмоциональной партитуры), соотносимого с мерой совершенства.

  • Методика «Креативный иллюстратор»

Способ вторичной интерпретации нескольких различных темповых произведений, состоящих из сменяющихся сюжетных картинок (мультфильмов, комиксов и др.), при помощи повторяющегося исполнения одного и того же специального художественного произведения (музыкального, поэтического, мимического, танцевального) с целью получения различных характерных вариантов его образа, как соответствия исполнения сменившемуся замыслу.

(например, озвучивание одной музыкальной пьесой разных

мультфильмов).

Мы исходим из того, что любое исследуемое явление в образных координатах Человек – Мир может быть рассмотрено как живой художественный образ

  • Всякая методика СИТО выявляет характер этого образа и определяет его эстетическую привлекательность.

  • Каждый акт применения методики предлагается как эксперимент,

в котором может ожидаться существенное изменение модели мира, мировоззрения отдельного человека.

  • Экспериментатор (эксперт) и участник эксперимента или экспертизы (испытуемые), а также исследуемые объекты, обладают определенным равенством перед будущими результатами оценки.

  • Однако, в случае оценки субъекта, вся ответственность лежит на экспериментаторе, который взял на себя смелость преобразования личности человека в художественный образ и ее оценки.

  • Обучение экспертов организуется с целью их введения в особый контекст эмоциональной культуры.

  • Именно в контексте эмоциональной культуры разработан специальный функциональный, язык образного мышления (язык-ОМ). Он состоит из признаков эстетического характера, которые мы называем художественными настроениями. Названия многих из них совпадают с витальными, обыденными эмоциями (радостно, печально, яростно, вяло и т.п.), но по сути это совсем другие явления – порождаемые искусством и порождающие искусство.

  • Язык-ОМ адекватен качеству и ценности любого явления, предмета, процесса или продукта человеческой деятельности, что и может создать прецедент адекватности оценки.

  • Цель обучения экспертов – пользоваться в своих суждениях и заключениях едиными словарями, которые организованы так, что, с одной стороны дают эксперту большую свободу творческого выбора, а с другой, не позволяет его суждению растечься в неопределенной множественности обыденного языка.

  • Троичная целостная оценка последовательно выявляет характерный образ, а затем оценивает его.

Сам феномен троичности не вносится извне, а порождается длением оценки,

когда в сознании эксперта, применяющего методику, взаимодействуют три процесса: 1) характеризация – преобразование явления в художественный образ, через наделение его чертами эстетического характера (печально, иронично, энергично, строго, мечтательно и т.п.)

2) выявление привлекательности – наделение полученного художественного образа признаками эстетической оценки (хорошо, плохо, ошеломительно, гениально, так себе).

3) формообразование – наделение оцененного образа признаками эстетической формы, значимой в зоне меры совершенства (выразительно, искренне, целостно, самобытно, осмысленно, свободно и т.п.).

  • Цель освоения языка образного мышления( языка-ОМ) – пользоваться им как главным языком суждения в процедурах методики и вынесения операциональных заключений.

Пренебрежение обучением и применение методических процедур на уровне здравого смысла, не позволит достигнуть адекватной оценки.

Итак, компетентные судьи (эксперты), должны пользоваться одними и теми же наборами признаков характера, оценок и формы.

Признаки художественного характера разделены на модальности

В психологическом значении модальные группы образуются по переживанию образного родства признаков:

Печально

грустно

жалобно

задумчиво

скорбно

безрадостно

горестно

плача

понуро

страдая

Дремотно

баюкая

бессильно

грезяще

дурманно

заморенно

затаённо

изнеможенно

квело

лиясь

Страстно

азартно

алчно

бурно

горячо

жгуче

запальчиво

искрометно

кипуче

мятежно

Сказочно

безотчетно

волшебно

выдуманно

дивно

диковинно

заманчиво

загадочно

заумно

неявно

Иронично

бичуя

глумясь

досаждая

едко

ехидно

желчно

колко

критикански

надменно

Радостно

блестяще

бодро

великолепно

восторженно

заразительно

звонко

звучно

искрясь

лучисто

в лингвистическом значении, ( т.е. в сознании лингвиста или филолога) те же признаки объединяются в модальности на основе синонимических рядов.

Взятые в модальностях или по одиночке, любые признаки эстетического характера могут быть применены в экспериментальной характеризации.

Применяемые эстетические оценки могут быть выбраны экспертами:

от хорошо, красиво, интересно до непостижимо или « с нами говорил Бог» на положительной шкале. от так себе до аккуратно на умеренной шкале.

и от плохо, до провально и ни в какие ворота- на отрицательной шкале.

Для выявлении глобальной формы следует применять все восемь комплексных факторов и выставлять их по 9-ти балльной системе.

Их суммарное выражение может быть проинтерпретировано как значимый итог экспериментального применения любой методики СИТО.

ТИПОВАЯ ПРОЦЕДУРА МЕТОДИК

Выявление эстетического характера.

  1. Эстетический характер может быть присущ явлению, процессу или

человеку, обладающему чертами развивающейся жизни или приписывающимися им экспертом-экспериментатором.

  1. Задача методики – с помощью признаков эстетического характера

выявить живой целостный образ.

  1. Целостность образа в процедурах методики зависит от количества

признаков эстетического характера, их выраженности и связей между собой.

  1. Признаки применяются только в интересах «субъекта

характеристики», т.е. главным является то, что вы характеризуете и оцениваете, а не ваши мотивы, проблемы, цели и задачи.

  1. Исследовательским инструментом большинства методик выступают

шкалы, выражающие качество и его интенсивность.

К примеру, сочетание 9-балльных шкал, примененных при характеризации логотипа НТВ:

активно -1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 - размеренно

с апломбом -1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – равнодушно

беззлобно - 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – властно

бодро - 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – уныло

размеренно -1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – беспечно

доверчиво - 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – заносчиво

назойливо - 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 - просто

солидно - 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – уверенно

  1. Если услышать, увидеть или почувствовать настроение, показать его

выраженность (например, на 9-ти балльной шкале), соединить точки выраженности между собой, то мы получим профиль взаимодействия признаков, или – первичный целостный образ.

  1. Целостность образа может быть разной: уникальной, гармоничной,

ярко выраженной, определенной, слабо выраженной, неопределенной,

  1. эстетические признаки качества (характера) априори должны быть

лишены оценочных черт. Это – условие надежности методики.

  1. В сознании эксперта в момент характеризации ни один признак

характера не должен истолковываться как «плохой», «хороший», «красивый», «безобразный» и т.п., ибо здесь мы стремимся при помощи художественных настроений (признаков) характеризовать качество, содержание, а не оценку.

Другими словами, в этой части процедуры, мы отвечаем на вопрос, каков характер явления, а не какова его привлекательность?

Выявление эстетической оценки

Полученные профили качества (содержания) соотносятся с признаками оценки, которые применяются в виде девятибалльных шкал.

Вопрос ценности решается суммой балов, т.е. количественной выраженностью признаков эстетической привлекательности

Кроме того, сумма балов связана с целостностью образа по шкалам качества.

Чем ближе образ к гармоничному выражению, тем более высокую оценку по всем оценочным шкалам получает вариант.

График “эстетическая оценка” определяет художественную привлекательность характеризуемого произведения или человека.

График состоит из аксиологических (ценностных) признаков и позво­ляет ответить на вопросы, насколько и как выявленный художественный образ эстетически привлекателен.

аккуратно -1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 - неаккуратно

благовидно -1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – неблаговидно

заурядно - 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – слабо

исправно - 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – так себе

корректно -1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – некорректно

надежно - 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – ненадежно

недурно - 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 - дурно

неплохо - 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – плохо

пристойно 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – непристойно

прилично 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – неприлично

ровно 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – неровно

сносно 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 – несносно

График "Эстетическая оценка " во взаимодействии с графиком характера, уменьшает своеволие и субъективность суждении; он позволяет сделать экспертное заключение достаточно точным и корректным.

Во-первых, представлены совершенно опреде­ленные критерии оценки и, предложен способ их шкалирования; во-вторых, совокупная оценка связывается с качественными критериями целостности и характерного образа.

Если, допустим, о логотипе можно сказать, что он выразителен, то надо и уточнить, насколько баллов он выразителен по девятибалльной системе?

А если этого сказать нельзя, то можно сделать заключение, что исполнение маловыразительно. А если мало, то насколько?

О том, хорошо ли и "как хорошо" выразил свой замысел автор.

Скажем, если мы считаем , что замысел интересен, то есть возможность уточнить насколько он интересен: "очень" – это 8-9 баллов, "просто интересно" – 6-7, достаточно интересно – 4-5 и т.п.

Иначе говоря, у нас есть относительные степени сравнения между баллами в индивидуальной оценке или совокупной оценке коллектива экспертов.

Итак, в то время, как основной профиль содержания или график качественных признаков пока­зывает нам каково содержание эстетического объекта, график эстетической оценки показывает какова его ценность.

Словарь оценок содержит более 2000 признаков, достаточно разнородных по своей структуре и функции.

Работа с массивом признаков оценки велась разнообразная, но первое, что было сделано – разбиение по ценностному качеству: положительные , умеренные, отрицательные.

положительные

безгранично

бесподобно

блестяще

блистательно

богато

великолепно

волшебно

восхитительно

грандиозно

замечательно

изумительно

исключительно

красиво

на удивленье

неописуемо

неподражаемо

несравненно

отменно

очаровательно

очень хорошо

умеренные

благовидно

аккуратно

заурядно

исправно

корректно

нарядно

недурно

неплохо

ничего себе

опрятно

подходяще

приемлемо

прилежно

прилично

пристойно

ровно

сносно

средне терпимо

туда-сюда

чисто

отрицательные

банально

из рук вон

клочковато

неважно

невыразительно

незавидно

некрасиво

неприметно

нехорошо

неприемлемо

никчемно

отрицательно

предосудительно

плохо

примитивно

провально

серо

скверно

слабо

хоть плачь

В связи с тем, что результат действия методики должен содержать ответ на вопрос, какова итоговая ценность субъекта или объекта,

необходимо выделить несколько комплексных факторов,

концентрирующих привлекательность оценки со стороны ее эстетической формы.

Интерпретируются выделенные факторы следующим образом.