Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗЛОЖЕНИЯ ДИКТАНТЫ ПР.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Правительство Москвы

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский городской педагогический университет

Learning to Write in English

Учебное пособие

по практике письменной речи английского языка

для студентов 1-го курса

филологических факультетов

и факультетов иностранных языков

педагогических вузов

Москва

2008

УДК 803

ББК 81.432.1я73

L-44

Печатается по решению

Редакционно-издательского совета ГОУ ВПО МГПУ

Авторы-составители:

д.ф.н., проф.О.В.Афанасьева,

к.ф.н., проф.И.В.Михеева,

к.ф.н., проф.К.М.Баранова,

к.ф.н., доц.О.В.Вострикова,

к.ф.н., доц. Т.А.Симонян

Ответственный редактор:

доктор филологических наук, профессор О.В.Афанасьева

Рецензенты:

доктор филологических наук, профессор Е.А.Дюжикова

кандидат филологических наук, профессор Ю.Е.Ваулина

L-44Learning to Write in English:Учебное пособие по практике письменной речи английского языка для студентов 1-го курса филологических факультетов и факультетов иностранных языков педагогических вузов / Авторы-сост.: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, К.М.Баранова, О.В.Вострикова, Т.А.Симонян. – М.: МГПУ, 2008. – 86с.

 МГПУ, 2008.

3

Предисловие

Пособие "LearningtoWriteinEnglish"предназначено для студентов 1-го курса филологических факультетов и факультетов иностранных языков педагогических университетов. Оно ставит своей целью помочь изучающим английский язык выработать умение грамотно излагать свои мысли на письме, передавать содержание услышанного или прочитанного текстов. Работа над выработкой умения грамотного письма начинается на 1-ом курсе. При этом студентов приучают, прежде всего, писать диктанты и изложения. Оба эти вида письменной речи оказываются весьма значимыми для учащихся, так как они способствуют созданию навыка грамотного орфографического письма. Для изучающих английский язык это особенно важно. Как известно, произношение слова и его написание зачастую сильно различаются. Классическим примером в этом отношении является словоdaughter, состоящее из восьми букв и только четырех звуков ['dO:tq]. Орфография английских слов оказывается весьма сложной для изучающих английский язык в силу наличия в нем многочисленных дифтонговch,sh,ow,ou,oi,ai, которые часто не дифференцируются учащимися. Помимо этого в английском языке широко представлена лексическая омонимия. Звучащие одинаково, но отличающиеся друг от друга своим написанием слова (there/their;plane/plain;son/sunи т.д.), вызывают значительные затруднения у студентов.

Снять эти трудности в большой степени помогает регулярное написание диктантов и изложений, тексты для которых и представлены в данном пособии. Структурно оно состоит из двух частей, каждая из которых, в свою очередь, содержат два раздела (sections).

4

Первая часть пособия DICTATIONS включает в себя две разновидности диктантов (Section One: Topical Dictations; Section Two: Narrative Dictations).

Вторая часть RENDERINGSпредлагает повествования для написания изложений. С одной стороны, это небольшие рассказы с яркими, запоминающимися сюжетами (SectionThree:StoriesforRendering), а с другой – английские сказки (SectionFour:FairyTalesforRendering).

Первый раздел пособия TopicalDictationsсодержит 35 небольших диктантов, которые соотнесены с 14 темами (учебными ситуациями), являющимися базисными для изучающих английский язык. К последним можно отнести следующие:

1. Meeting People

2. Your Health

3. Family Life

4. Jobs and Occupations

5. Schooling

6. Place to Live in

7. Meals and Food

8. Daily Routine

9. Climate and Weather

10. Pastimes

11. Town Life

12. Shopping

13. Theatre

14. Appearance

Во втором разделе пособия, состоящем из 20 диктантов, собраны короткие повествования на самые различные темы, а также легенды Британских островов в кратком изложении, представляющие собой аутентичные тексты, содержащие определенное количество географических наименований, названий весьма сложных для написания.

Третий раздел содержит 7 текстов повествовательного характера, преимущественно основанных на рассказах английских и американских авторов.

5

Четвёртый раздел представлен семью текстами, в основе которых лежат сказочные сюжеты. Практически все они (за исключением отрывка HowtheTigerGotHisStripesиз книги Р.КиплингаTheJungleBook), – английские народные сказки в современной обработке. В большинстве текстов есть значительные вкрапления, передающие непосредственно речь героев. Так как перевод прямой речи в косвенную является одним из самых сложных феноменов грамматики английского языка, особенно, если это сопровождается согласованием времен, то выполнение заданий из третьего и четвёртого разделов пособия поможет учащимся сформировать также и данный важный грамматический навык на письме.

Данное пособие может быть использовано двояко. Во-первых, в качестве самоучителя, когда студенты готовятся к написанию диктантов дома. Они читают заданный им преподавателем текст, обращая внимание на незнакомые и сложные с орфографической точки зрения слова, затем несколько раз прописывают сложные для них единицы (они могут быть различными для разных студентов), а затем, слушая аудиозапись, пытаются написать тот или иной диктант, таким образом, подготавливая себя к этой работе в аудитории.

Во-вторых, это пособие может быть использовано преподавателями английского языка в качестве реальных материалов для написания диктантов и изложений в классе с предварительной подготовкой или без нее в зависимости от уровня владения английским языком студентов той или иной группы.

Помимо основной цели – обучение грамотной письменной речи – использование данного пособия, безусловно, расширяет и обогащает вокабуляр студентов и способствует более глубокому их проникновению в структуру и систему изучаемого языка.