Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к курсовой работе по дисциплине организационная культура.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Организационная культура»

Разработаны специально для выполнения курсовой работы и являются практической частью дисциплины «Организационная культура». Предназначены для студентов очной, заочной и очно-заочной формы обучения.

Методические указания должны помочь студенту сформулировать тему курсовой работы, определить ее структуру, сориентироваться в соответствующей научной литературе, разработать и сформулировать предложения по принципам и методам формирования и поддержания организационной культуры.

Методические указания разъясняют цели и задачи курсовой работы, требования к оформлению и процедуре защиты проекта.

Курсовая работа по организационной культуре является составной частью подготовки менеджеров по управлению персоналом, поэтому она призвана помочь студентам овладеть навыками научно-исследовательской работы, научить их методам аналитической и проектной работы в области культуры организации, а также умению обосновывать результативность нововведений в управлении предприятием.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Курсовая работа по дисциплине «Организационная культура» представляет собой самостоятельную учебную работу студента, выполняемую под руководством преподавателя. Она имеет целью закрепление знаний по основным разделам этой дисциплины, а также выработку умения творчески применять полученные знания для комплексного решения конкретных задач в процессе формирования культуры организации.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Главной целью курсовой работы по организационной культуре является преимущественно самостоятельное углубление и закрепление специализированных знаний и навыков студентами в области проблем управляемости организационной культуры в условиях происходящих социально-экономических изменений в производственной и хозяйственной деятельности предприятий.

Также, курсовая работа по организационной культуре преследует следующие цели и задачи:

- расширить знания в области влияния организационной культуры на деятельность предприятия;

- систематизировать знания во взаимной увязке нескольких смежных дисциплин: управление персоналом, инновационный менеджмент, социология и психология управления, организационное поведение, мотивация трудовой деятельности, инновационный менеджмент в кадровой работе и т.д.;

- привить студенту навыки научно-исследовательской работы в области обновления менеджмента организации;

- научить студента методам аналитической и проектной работы в области организации разработки и внедрения в культуру организации нововведений; - научить студента определять потребность в нововведениях в организационной культуре, ставить перед службами управления персоналом задач по формированию гибкой организационной культуры, обосновывать практические рекомендации по внедрению изменений в культуру организации; - подготовить студента к работе над дипломным проектом по управлению персоналом в части обновления менеджмента организации.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа по организационной культуре должна являться самостоятельной и законченной разработкой студента с элементами прикладной исследовательской работы.

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям: Актуальность тематики.

Соответствие предлагаемых решений по организационной культуре современным технологиям, зарубежным и отечественным тенденциям в области управления персоналом.

Соответствие выводов, рекомендаций и предлагаемых решений современному уровню научных разработок, методических положений и рекомендаций по организационной культуре, отраженных в соответствующей литературе.

Четкость и конкретность выводов и предложений по обновлению организационной культуры на рассматриваемом предприятии.

Исходя из перечисленных выше требований для успешного выполнения курсового проекта студенту необходимо:

- иметь представление о становлении, развитии и современном состоянии организационной культуры, основах теории организационной культуры, ее функциях и типологии;

- уметь диагностировать организационную культуру на рассматриваемом предприятии; 

- иметь глубокие теоретические знания и практические навыки в области управления персоналом, менеджмента, социологии и психологии трудовой деятельности, организационной культуры; 

- уметь использовать современные средства вычислительной техники, как в процессе выполнения исследований, так и в процессе оформления курсового проекта;

- свободно ориентироваться в различных источниках информации, самостоятельно осуществлять поиск специальной литературы и уметь правильно с ней работать;

- уметь логично, грамотно и обоснованно формулировать теоретические и практические рекомендации, результаты анализа, проектные решения и мероприятия по их внедрению;

- квалифицированно оформлять графический и табличный материал, иллюстрирующий содержание курсовой работы.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Примерная структура курсовой работы представлена в приложении 1: 

Основные разделы курсовой работы должны иметь следующее содержание.

Введение

Во введении автор должен обосновать актуальность избранной темы, степень ее разработанности и сформулировать те задачи, которые будут решаться в работе.

Во введении следует описать сущность объекта и предмета исследования, определить хронологические границы исследования, дать характеристику информационной базы, а также методов анализа и обработки материала.

Введение должно быть кратким (1-2 страницы).

В первой главе необходимо дать представить существующие концепции теории организационной культуры, взгляды и методы, положительно зарекомендовавшие себя в практике управления. Изложить основные вопросы исследования организационной культуры (понятие, структура, содержание, типология). Раскрыть содержание организационной культуры как части явления общей культуры на уровне отдельной организации; определить роль и значение организационной культуры в системе менеджмента организации; обозначить проблемные области исследования организационной культуры.

Во второй главе необходимо представить краткие сведения о предприятии: название, производственную направленность, краткую историю предприятия, численность персонала на предприятие, возрастной и половой состав персонала и т.п.

Необходимо описать организационную культуру предприятия. Выявить:

- образцы базовых предложений, которых придерживаются члены организации в своем поведении и действиях;

- ценности, которых может придерживаться индивид;

- символика, по средствам которой ценностные ориентации воспринимаются членами организации.

Рассмотреть компоненты, составляющие организационную культуру:

- поверхностный уровень

- архитектура

- место расположения

- логотип

- традиции и т.д.

- глубинный уровень

- отношение к работе

- ценностные ориентации

- нормы и принципы и т.д.

Необходимо описать с помощью какого метода будет оцениваться организационная культура на предприятии, почему выбран именно этот инструмент оценки.

После проведения диагностики необходимо построить профиль организационной культуры, т.е. выявить ее плюсы и минусы, и выявить какие-либо особенности.

Проанализировав состояние организационной культуры на предприятия, дать рекомендации по ее совершенствованию.

Заключение

В заключении подводится итог проведённой работы. Здесь следует обобщить сущность поставленной проблемы, сформулировать полученные выводы, указать возможные направления их использования, предложить перспективы дальнейшей разработки темы.

Объём заключения должен составлять 1-2 страниц.

Список использованных источников. 

Литература представляет собой перечень учебных пособий и статей в периодических изданиях, теоретическое и фактическое содержание которых нашло применение при раскрытии выбранной темы и разработке проектных предложений.

Работа с литературой является неотъемлемой частью как научных исследований, так и практических разработок. Поэтому в прилагаемом к данным методическим указаниям перечне рекомендованной литературы указывается только часть литературных источников, необходимых для первого ознакомления с исследуемым вопросом; остальную литературу по разрабатываемой теме студент, при соответствующей консультации преподавателя, должен подобрать самостоятельно. 

Следует учесть, что кроме изучения книг, монографий по теме курсового проекта, необходимо изучение материалов, публикуемых в периодической печати.

При подборе журнальных статей следует иметь в виду, что в последнем за календарный год номере журнала приводится перечень статей, опубликованных во всех номерах данного журнала за год.

Подбирая литературу (монографии, брошюры, журнальные статьи и т.п.), необходимо учитывать дату ее издания. В первую очередь следует обратить внимание на литературу последних лет.

Необходимо привести список литературы и источников, использованных студентом в ходе подготовки и написания курсовой работы, содержащий не менее 7 наименований в зависимости от темы исследования. Список литературы должен содержать библиографическое описание директивных и нормативно-методических материалов, научных и периодических изданий, информационных ресурсов используемых при написании работы. На все приводимые литературные источники должны быть ссылки в работе. Список использованной литературы должен быть оформлен в соответствии с ГОСТом (автор, название источника, место издания, издательство, год издания и количество страниц текста; в библиографии литературные источники располагаются по алфавиту).

Кроме опубликованных изданий студенты могут воспользоваться информационными ресурсами сети Internet, в этом случае также необходимо приводить ссылки на источники с полным указанием названия работы и ее электронного адреса.

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Общие положения.

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-97.

Работу оформляют на одной стороне листа бумаги формата А4 по ГОСТ 9327-60.

На титульном листе указывается название университета, института, факультета, кафедры, а также тема курсовой работы.

Содержание работы располагают на листе следом за титульным. Название разделов и подразделов рекомендуется печатать через 1,5 интервала и отделять друг от друга пробелом в 2 интервала. Текст курсовой работы следует печатать через 1,5 интервала, соблюдая следующие размеры полей по ГОСТ 7.32-91: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки разделов оформляют симметрично тексту, заголовки подразделов - с абзаца. Заголовки разделов и подразделов рекомендуется выделять и нумеровать.

Список использованных источников печатается через 1,5 интервала, каждое название начинается с абзаца.

Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака № ), например: Приложение 1.

2. Нумерация страниц.

Страницы курсовой работы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист и содержание включают в общую нумерацию работы, но номера страниц на них не ставят. На последующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу.

Оформление таблиц, графического материала, формул, расчётов.

Таблицы и графический материал (схемы, диаграммы, графики) рекомендуется использовать в работе в целях установления свойств и характеристик объекта исследования или в качестве иллюстрации для лучшего понимания текста.

Таблицы и графический материал должны иметь заголовок (наименование), самостоятельную сквозную нумерацию арабскими цифрами и помещаться в тексте работы сразу после ссылок на них. Заголовок таблиц располагают сверху.

Графы и строки таблиц должны иметь заголовки, где можно употреблять только общепринятые сокращения и условные обозначения. Если таблица расположена на нескольких страницах, то графы рекомендуется нумеровать.

Разрывать таблицы и графический материал не следует.

Формулы для расчётов в тексте следует выделять, оформляя их другим шрифтом и на отдельной строке, а также давая пояснение каждому символу. Формулы рекомендуется нумеровать в пределах каждого раздела.

Все расчёты, в том числе выполненные с применением вычислительной техники, следует выносить в приложение.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Процесс выполнения курсовой работы целесообразно разделить на 6 этапов:

Выбор темы.

Составление плана работы.

Подбор и изучение литературы.

Сбор и обработка фактического и статистического материала.

Защита курсовой работы.

1. Выбор темы курсовой работы.

Студенты выбирают тему курсовой работы самостоятельно, руководствуясь интересом к проблеме, наличием специальной экономической литературы по исследуемому вопросу, а также возможностью получения фактических данных.

Студенты могут предложить свою тему курсовой работы, при условии её актуальности, теоретической и практической значимости, а также соответствия специализации и направлениям научно-исследовательской работы кафедры.

Темы курсовых работ должны затрагивать наиболее сложные аспекты организационной культуры, носить проблемный характер и быть конкретными по содержанию.

2. Составление плана работы.

После утверждения темы студенты с помощью научного руководителя разрабатывают план, в котором отражают основные этапы курсовой работы. План - это основа работы, и от того, как он будет составлен, во многом зависит уровень всей письменной работы.

План курсовой работы отражает специфику темы. В ходе его формирования получают конкретное выражение общая направленность темы, перечень рассматриваемых вопросов, наименование глав, уточняется список привлекаемой литературы, определяются объекты и источники получения практического материала. В процессе составления плана предопределяется теоретический уровень и практическое значение курсовой работы в целом.

План курсовой работы в дальнейшем может уточняться в зависимости от хода исследования, наличия литературного и фактического материала. 3. Подбор и изучение литературы.

Работа с литературой должна начинаться ещё в процессе выбора темы. Она приобретает важнейшее значение после согласования плана курсовой работы. Студент, как правило, подбирает требуемую литературу самостоятельно. Начинать эту работу следует с изучения перечня источников и литературы, предлагаемого соответствующей кафедрой в программе того или иного курса.

При составлении списка использованных источников рекомендуется пользоваться библиографическими каталогами, тематическими библиографиями, перечнями статей, опубликованных в экономических журналах за год.