Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
080100.62 Лекции по МКК 2013.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
484.86 Кб
Скачать

Межкультурные коммуникации

Лекция 1. Коммуникация и культура. Культура в аспекте МКК

  1. Цели и задачи курса

  2. Проблема определения культуры, разные концептуальные подходы к её осмыслению

  3. Классификации культур:

3.1.Концепция «культурной грамматики» Э.Холла

3.2.Теория культурных измерений Г.Хофстеде

3.3.Теория «культурной грамотности» Э.Хирша

3.4.Классификация культур по Р.Льюису

3.5.Теория ценностей Клакхона и Стродбека

Список литературы

  1. Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. - М., 2002.

  2. Головлёва Е.Л.Основы межкультурной коммуникации.-Ростов-на Дону,2008.

  3. Льюис Р.Деловые культуры в международном бизнесе. От столкновения к взаимопониманию. – М., 2002.

  4. Садохин А.П.Введение в межкультурную коммуникацию.-М., 2010.

  5. Стародубцев В.Ф.Деловое взаимодействие – путь к успеху.- М, Экономика, 2007.

1. Цели и задачи курса « Межкультурная коммуникация в сфере делового общения»

С начала своего возникновения межкультурная коммуникация формировалась как межпредметная дисциплина. При создании Института службы за границей Эдвард Холл привлек к работе антропологов, лингвистов, психологов, социологов.

На основе американского опыта преподавания межкультурной коммуникации были разработаны учебные программы и в ряде западноевропейских университетов. Эти программы также имеют междисциплинарный характер, поскольку основываются на достижениях фольклористики, этнологии, лингвистики и других смежных наук.

Несмотря на различия в методологических подходах и аспектах исследований межкультурной коммуникации в различных науках большинство ученых придерживаются мнения, что основными целями исследований в области МКК являются:

• систематическое изложение основных проблем и тем межкультурной коммуникации, овладение основными понятиями и терминологией;

• развитие культурной восприимчивости, способности к правильной интерпретации конкретных проявлений коммуникативного поведения в различных культурах;

• формирование практических навыков и умений в общении с представителями других культур.

Межкультурную коммуникацию следует рассматривать как совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам.

2. Проблема определения культуры, разные концептуальные подходы к её осмыслению

В современных гуманитарных науках понятие «культура» относится к числу фундаментальных. Все определения культуры американские антропологи А. Кребер и К. Клакхон разделили на 6 классов (типов).

  1. Описательные определения, которые интерпретируют культуру как сумму всех видов человеческой деятельности, обычаев, верований.

  2. Исторические определения, которые связывают культуру с традициями и социальным наследием общества.

  3. Нормативные определения, которые рассматривают культуру как совокупность норм и правил, организующих человеческое поведение.

  4. Психологические определения, в соответствии с которыми культура представляет собой совокупность форм приобретенного поведения, возникающих в результате приспособления и культурной адаптации человека к окружающим условиям жизни.

  5. Структурные определения, которые представляют культуру в виде различного рода моделей или единой системы взаимосвязанных феноменов.

  6. Генетические определения, основывающиеся на понимании культуры как результате адаптации человеческих групп к среде своего обитания.

Наиболее распространенным обыденным значением понятия «культуры» является его понимание как совокупности материальных предметов, объектов, идей, образов, созданных человеком на протяжении его истории. В этой интерпретации культура предстает как сумма всех достижений человечества, как «вторая природа», сотворенная самим человеком, образующая собственно человеческий мир в отличие от дикой природы.

Именно такое понимание культуры было сформулировано Кребером и Клакхоном, которые считали, что «культура состоит из выраженных и скрытых схем мышления и поведения, являющихся специфическим, обособляющим достижением человеческих общностей, воплощенным в символах, при помощи которых они воспринимаются и передаются от человека к человеку и от поколения к поколению. Сюда необходимо включить также и те достижения, которые проявляются в созданных культурным обществом материальных благах. Ядром любой культуры являются идеи... и особенно ценности, передающиеся при помощи традиций. Культурные системы могут рассматриваться, с одной стороны, как результат совершенных действий, с другой стороны, как одна из основ действия в будущем» (Kroeber A., Kluckhon С.; 161).

Согласно этому определению культура представляет собой сложный феномен, который включает в себя как материальные и социальные явления, так и различные формы индивидуального поведения и организованной деятельности.

3.Классификации культур

3.1.Концепция «культурной грамматики» Э.Холла

Каждая культура содержит в себе целый рад ключевых элементов - культурных категорий, которые являются определяющими в способах общения и поведения индивидов.

Знание и учет этих категорий при межкультурных контактах составляют основу концепции «культурной грамматики» Э. Холла.

Э.Холл выделяет следующие культурные категории:

1.Время(темп жизни, ритм деятельности);

2.Жизненный ритм культуры(медленный быстрый);

3.Монохронные и полихронные культуры;

4.Культуры «высокого» и «низкого» контекста.

3.2.Теория культурных измерений Г.Хофстеде

Г.Хофстеде ввёл в культурную антропологию понятие «ментальные программы». Источниками ментальных программ являются культура и социальное окружение, то есть те условия, в которых происходит социализация и инкультурация человека. Это означает, что ментальные программы определяются так называемыми измерениями культуры, включающими в себя:

■ дистанцию власти(культуры с низкой или высокой дистанцией власти);

■ коллективизм — индивидуализм;

■ маскулинность — феминность;

■ избегание неопределенности (культуры с высоким или низким уровнем избегания неопределённости).