Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pochva.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
118.27 Кб
Скачать

15

4. Учебно-методические рекомендации по организации учебного процесса

Подготовка по направлению 120700.62 – Землеустройство и кадастры предусматривает курсовую работу по дисциплине «Почвоведение и инженерная геология».

Ее выполнение является обязательным для всех студентов.

Примерные темы курсовых работ

  1. Характеристика и сельскохозяйственное использование почв хозяйства … Ростовской области.

  2. Характеристика и сельскохозяйственное использование почв южной зоны Ростовской области. Мероприятия по улучшению земель: борьба с ветровой эрозией и др.

  3. Характеристика и сельскохозяйственное использование почв северо-западной зоны Ростовской области. Мероприятия по улучшению земель: борьба с водной эрозией и др.

  4. Характеристика и сельскохозяйственное использование почв северо-восточной зоны Ростовской области. Мероприятия по улучшению земель: гипсование солонцовых почв и др.

  5. Характеристика и сельскохозяйственное использование почв восточной зоны Ростовской области. Мероприятия по улучшению земель: гипсование солонцов и мелиорация солончаков, а также другие мероприятия.

  6. Характеристика и сельскохозяйственное использование почв долины р. Дон. Мероприятия по улучшению пойменных почв.

  7. Характеристика и сельскохозяйственное использование почв подзолистой зоны России. Мероприятия по улучшению земель: известкование кислых почв и особенности применения минеральных и органических удобрений в таёжно-лесной зоне.

  8. Характеристика почв … района … края и условия их формирования.

  9. Деградация почв ….. области (края) в современных условиях.

  10. Использование материалов земельного кадастра для организации рационального использования земельных ресурсов в народном хозяйстве.

  11. Задачи и проведение почвенно-экологического обследования территории.

  12. Условия почвообразования, морфологическая характеристика и агропроизводственная группировка почв (название хозяйства) …. района … области (края).

  13. Почвенный покров Ростовской области и причины, вызывающие его деградацию.

  14. Почвы Краснодарского края и мероприятия по предотвращению их деградации.

  15. Характеристика и использование почв тропического пояса.

  16. Почвы полярного пояса: условия почвообразования, характеристика и использование.

  17. Задачи и проведение почвенных обследований и изысканий

4.1 Методические указания по написанию курсовой работы

Курсовая работа – это творческий индивидуальный труд, призванный выработать у студентов умение обобщать имеющийся литературный или собственный экспериментальный материал, оценивать показатели почвы с агрономической точки зрения, выявлять лимитирующие факторы, ограничивающие ее плодородие. Это способствует углублению знаний и восприятию последующих специальных дисциплин на качественно новом уровне.

Курсовая работа может включать элементы научных исследований, носить творческий характер, опираться на материалы конкретных хозяйств, регионов.

Выполнение курсовой работы приучает студента к использованию наряду с основной учебной литературой современных монографий, книг, брошюр, справочников, диссертаций, периодических изданий и передового опыта. В процессе написания работы студент получает опыт оформления заданий подобного рода, работы с литературой и правильного составления списка литературы.

Завершающий момент выполнения курсовой работы - защита ее основных положений. В совокупности с качеством содержания и оформления это определяет итоговую оценку, которая выставляется в зачетную книжку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]