Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГиП ответы.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
189.8 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет и функции теории государства и права

Сама жизнь выдвинула ТГиП в число фундаментальных наук.

ТГиП как наука имеет целью получение, обновление и углубление обобщенных, достоверных знаний о государстве и праве, стремится познать устойчивые, глубинные связи государственно-правовой жизни, определяющие её историческое движение.

Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие субъектов, людей. Предмет же - это тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемые данной наукой; это - круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает. ТГиП относится к общественным, гуманитарным наукам. Объектом ее изучения являются такие важные и многосложные компоненты общества, как государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни. В то же время различные самостоятельные юридические науки, в том числе и теория государства и права, отличаются друг от друга своим предметом, обусловливающим их содержание, назначение, специфику подхода каждой из них к изучению одного и того же объекта.

ТГиП изучает государство и право в целом, в их наиболее общем виде, исследует общие специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как единых и целостных систем. Предметом специального изучения теории государства и права являются не общие закономерности развития общества, а специфические закономерности возникновения, развития и функционирования таких его составных частей, как государство и право.

ТГиП вырабатывает и формулирует, понятия государства и права, типа, формы, функций, органа и механизма государства, правосознания, нормы права, формы (источника) права, отрасли и института права, правоотношения, субъективного права и юридической обязанности, законности и правопорядка, применения и толкования норм права, юридической ответственности и т. д. На этих понятиях основываются частные или структурные науки при изучении своих вопросов.

ТГиП - права как фундаментальная наука выполняет ряд важных функций. Функции теории государства и права раскрывают и показывают роль данной науки в общественной жизни, её значение для общественной и юридической практики. Чаще всего называются такие её функции, как гносеологическая (познавательная), практико-организационная, идеологическая, прогностическая и методологическая. Эти функции являются наиболее значимыми для характеристики науки теории государства и права и их можно назвать основными.

Гносеологическая функция выражается в том, что теория государства и права, как и любая другая наука, осуществляет познание окружающего мира.

Практико-организационная функция выражается в том, что теория государства и права, как всякая наука, должна обслуживать практику.

Идеологическая функция теории государства и права характеризуется тем, что эта наука аккумулирует различные идеи, взгляды, представления о государстве и праве, вырабатывает определенные идеологические ориентиры,

связанные с объяснением государственно-правовых явлений.

Существуют и иные классификации. Онтологическая функция - первая и отправная. Онтология - это учение о

бытие, в котором исследуются основы, принципы бытия, его структура, закономерности.

Мировоззренческая - вырабатывать правовые ценности, совершенствовать правосознание общества, его правовую культуру, формировать основы правовой пропаганды и правового воспитания.

Праксеологическая (прикладная) - формулировать практические предложения по совершенствованию системы государственного управления и правовой системы.

Прогностическая - выявить тенденции развития государства и права, предсказать и смоделировать варианты их будущего развития.

Эвристическая функция. Эвристика -- это искусство нахождения истины, новых открытий.

Идеологическая функция. Идеология -- система основополагающих (базовых) идей, понятий, взглядов, в соответствии с которыми формируется мировоззрение и жизненная позиция личности, социальных групп, общества в целом.