Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наша практика ФЭС 110412(2).docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.18 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Факультет энергетического строительства

Кафедра теплогазоснабжения и вентиляции

Отчет

по учебно-ознакомительной практике

«Введение в специальность»

Выполнил: студент гр. 11004112

Горячкина М.А.

Принял:

Минск, 2014

Содержание

1.Пылеочистительные установки ………………………………………….3 1.1. Образование пыли…………………………………………………….3 1.2. Классификация пыли………………………………………………....3 1.3. Метод обеспылевания………………………………………………..4 1.4. Классификация пылеуловителей……………………………………4

2. ТЦ «Корона»…………………………………………………………….10

2.1. Система отопления………………………...…………………………13

2.2. Система вентиляции………………………………………………….15

3. Минский завод холодильников «Атлант»…………………………….16

4. Газовые сети ………………..…………………………………………19

Список использованной литературы…………………………………….26

1.Пылеочистительные установки.

Цель: ознакомиться с устройствами очистки воздуха, а также с их классификацией. ОБЕСПЫЛИВАНИЕ ВОЗДУХА.

Для эффективной трудовой деятельности необходимо обеспечение требуемой чистоты воздуха и нормальных микроклиматических условий. В результате производственной деятельности в воздушную среду могут поступать различные вредные вещества, которые при контакте с организмом человека могут вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья.

Наиболее распространенное вредное вещество это пыль.

Пылью называются мельчайшие частицы твердого вещества, которые могут находиться в воздухе во взвешенном состоянии. Пыль является одной из разновидностей аэрозолей (систем, состоящих из твердых или жидких частиц, взвешенных в газовой среде).

1.1. Образование пыли.

Пыль на промышленных предприятиях образуется при механическом измельчении твердых тел (дроблении, размалывании, резании, шлифовке, полировке, транспортировке, перемешивании, при горении топлив и др. химических процессах). В атмосферу населенных пунктов пыль попадает при выветривании горных пород, сдувании верхнего слоя почвы, при лесных пожарах, сжигании топлива, от теплоэлектроцентралей, предприятий черной и цветной металлургии, машиностроительной промышленности, предприятий строительных материалов, автотранспорта и др. В городах и вблизи промышленных предприятий пыль в воздухе, как правило, больше, чем в сельской местности. Содержание пыли в воздухе уменьшается после выпадения осадков и с увеличением высоты. Однако в более высоких слоях атмосферы возможно увеличение концентрации пыли за счет космических источников.

1.2. Классификация пыли.

По происхождению пыль делится на неорганическую (металлическую и минеральную (наждачная, кварцевая, цементная, асбестовая)); органическую (растительную — зерновую, хлопковую, древесную и др.); животного происхождения (костяную, шерстяную, кожевенную); искусственных органических веществ (например, полимерных материалов) и смешанную.

По дисперсности пыль подразделяется на:

  1. Крупно гранулированную ( 200-100 мк)

  2. Средние гранулированную ( 100-50 мк)

  3. Мелко гранулированную ( 50-30 мк)

  4. Мелкую ( 30-10 мк)

  5. Очень мелкую ( 10-5 мк)

  6. Микроскопическую ( 5 мк)

По месту образования пыль делится на аэрозоли дезинтеграции, образующиеся при размоле и обработке твердых тел, и аэрозоли конденсации, получающиеся в результате конденсации паров металлов и неметаллов (шлаки).

По форме пылевые частицы бывают шаровидные, округлые, продолговатые, крючковидные.

По консистенции пылинки бывают мягкими (мучная и др.) и твердыми (металлическая, стеклянная и др.).

Пыль также различается по степени растворения ее в воде и в других жидкостях, включая и биосреды (кровь, лимфу, желудочный сок и т. п.). Растворимая в воде пыль называется гидрофильной, а не растворимая – гидрофобной.

Пыль оказывает не только вредное воздействие на организм, но и в смеси с воздухом образовывает взрывоопасные смеси.