Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
недостающие вопросы по ММ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

10 Политика социально-эк развития рб

Республика Беларусь приняла концепцию устойчивого социально-экономического развития и модель эффективного государства. Социально-ориентиров рын эк-ки: сочет преимуществ рын хозяйствования и эффективной соц защиты граждан.

Задачи:1 Сохранение системы государственной собственности; 2 Сохранение системы крупнотоварного сельского хозяйства и индустрии; 3 Проведение точечной приватизации. 4 Реализация гос программ соц поддержки.

К преимуществам отнести: недопущение массового присвоения госсобственности группой лиц; недопущение массового обнищания (относит эф-ая соц защита, пенсия как прожит минимум); постепенное психологическое привыкание к рыночным отношениям (акции гражданам).

В числе недостатков белорусской социально-ориен рыночной экономики можно назвать: 1 медлительность и противоречивость реформ. (износ оборуд до 80% , затоваривание и работа на склад, неэффективность гос управления)

2 недоверие к предпринимательству: (синдром новых белорусов, недоработки в законад-ве, произвол чиновников, взятки, неразвито малое предпр-во 10-15%);

3 непривлекательный инвестиционный климат. (использование старых технологий и изношенного оборудования. Двойственное положение в сфере деятельности государственного сектора. С одной стороны, государство на многих предприятиях на протяжении ряда лет показывает себя неэффективным хозяином. С другой стороны, государство не допускает перехода нерентабельных предприятий в частное владение с целью вывода их из кризиса. Получается замкнутый круг. Все это серьезно тормозит социально-эк реформы в стране)

Таким образом, достаточно противоречивая белорусская политика социально-ориентированной рыночной экономики и ее непоследовательная реализация создали двойственную ситуацию: недостатки являются продолжением достоинств. Внутриэкономические проблемы мешают стране стать полноценным игроком на международном рынке товаров и услуг.

13. Новое видение организаций

Новое видение организации заключается в том, что она создается для людей и существует ради людей. Новое видение организации можно изложить в следующих трех современных взглядах:

  1. новая цель – создание условий для самореализации сотрудников;

  1. новые способы управления – раскрытие внутреннего потенциала;

  1. новые подходы в построении – опора на людей.

Создание условий для самореализации сотрудников как новая цель может быть достигнута следующими путями: поощрение инициативы и творчества, проявление доверия вместо контроля.

Чем сознательнее работник относится к качеству своей работы, тем в большей степени он будет осознавать свою важность как члена коллектива. Поощрение инициативы, возможность трудиться творчески, заставляет сотрудников поддерживать цели организации, постоянно стремиться увеличить свой вклад в общее дело.

Свежие идеи, и оригинальность подходов можно ожидать только от тех, кто чувствует себя свободным. Инициатива исходит от тех, кто уверен в ее поддержке со стороны руководства и коллектива.

Поощрение творчества как означает поддержку менеджментом и коллективом нестандартных способов выполнения профессиональных заданий.

Психологические законы действуют так, что нормальный человек на доверие к нему отвечает стремлением его оправдать.

Пути раскрытия внутреннего потенциал :: делегирование властных полномочий; децентрализация функций; разрушение внутрифирменных барьеров (знания коллег о работе друг друга).

Делегирование полномочий позволяет, кроме прочего бороться с рутиной. Большое значение в борьбе с рутиной уделяется в американском менеджменте.

Децентрализация функций означает участие исполнителя и соисполнителей в принятии решений сегодня широко используется в организации различных видов деятельности. Такой подход основывается на известном принципе "дополняющей зависимости". Суть его сводится к передачи части управленческих функций на максимально низкий уровень, то есть непосредственному исполнителю.

Опора на людей следующими путями: выращивание проф команд; забота о благополучии персонала; опора на неформальн лидеров.

Более того, забота о персонале является первичной. Если фирма изначально во главу угла ставит заботу о людях, то только в этом случае она может рассчитывать на адекватную ответную позицию сотрудников. Она действительно может опереться на своих людей.