Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы конт.раб Основы хоз.права 2015-2016 уч.год.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
47.82 Кб
Скачать

Белорусский национальный технический унивсерситет задания

для выполнения контрольной работы по учебной дисциплине «Хозяйственное право» (2015 - 2016 учебный год ) слушателями Института повышения квалификации и переподготовки кадров по новым направлениям развития техники, технологии и экономики БНТУ

Хозяйственная (предпринимательская) деятельность субъектов хозяйствования оказывает значительное воздействие на общую социально-экономическую ситуацию в республике. Хозяйственное право - это комплексная юридическая дисциплина, целью изучения которой является формирование правосознания учащихся в сфере взаимодействия между субъектами хозяйствования в процессе производственной хозяйственной деятельности.

Задачей курса является получение, систематизация, классификация необходимых правовых знании, регулирующих хозяйственную деятельность, а также овладение навыками самостоятельного решения и анализа проблемных положений осуществления хозяйственной деятельности, а также овладение навыками самостоятельного решения и анализа проблемных положений осуществления хозяйственной деятельности на основании действующих законодательных и других нормативных правовых актов.

Задачей домашней контрольной работы является выработка у слушателей навыков самостоятельного изучения и изложения соответствующих тем учебной дисциплины «Хозяйственное право». Целью домашней контрольной работы является проверить умение слушателей самостоятельно работать с законодательным материалом, который регулирует те или иные виды хозяйственных отношений, в том числе навыки по поиску, анализу и систематизации нормативных правовых актов.

Контрольная работа выполняется по имеющимся вариантам, в письменном виде на бумажномносителе формат А-4). Персональное задание соответствует порядковому номеру слушателя в списке группы.

Ответы на поставленные в контрольной работе должны быть полными, аргументированными, со ссылками на соответствующие нормативные правовые акты. Нормативные акты.указанные дляизучения и решения задач, должны использоваться с учетом изменений и дополнений. действующих на дату выполнения контрольной работы.

Работу следует завершить составлением списка использованных источников (нормативных правовых актов, научной и учебной литературы, если она использовалась).

Контрольная работа оценивается зачтено (не зачтено).

Вариант 1

  1. Понятие, предмет и метод правового регулирования хозяйственного права. Система, принципы и источники хозяйственного права.

  2. Ситуация:

АО «Торгинвест» и ООО «Темп» заключили договор хранения по которому ООО «Темп» обязалось хранить на своем складе и течение одного месяца партию ткани принадлежащей АО «Торгинвест». В течение срока хранения на складе вследствие неосторожного обращения с огнем произошел пожар уничтоживший ткань.

Каковы существенные условия договора хранения?

Какую ответственность по данному договору несет ООО «Темп»?

Вариант 2

  1. Понятие и содержание хозяйственных правоотношений.

  2. Ситуация:

Акционер ЗАО «Коммунарка» Астафьев А.Г. решил подарить свои акции брату, не являющемуся акционером данного общества, на юбилей/ Однако администрация ЗАО «Коммунарка» отказала ему в продаже акций. Вопросы:

Сможет ли Астафьев подарить свои акции?

Каковы особенности порядка отчуждения акций ЗАО?

В чем состоит право преимущественной покупки акции?