Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

31

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................5

1. Определение электрических нагрузок .........................................................................7

1.1. Выбор мощности оборудования и его параметров...............................................8

1.2. Определение расчетных нагрузок по цехам........................................................11

2. Выбор цеховых трансформаторов и расчет компенсации реактивной мощности

2.1. Выбор цеховых трансформаторов .......................................................................15

2.2. Расчет компенсации реактивной мощности........................................................16

2.3. Определение нагрузок на РП ...............................................................................18

2.4. Определение целесообразности дополнительной установки БНК...................21

3. Построение картограммы и определение условного центра электрических нагрузок...............................................................................................................................................27

4. Разработка схемы электроснабжения предприятия на напряжение выше 1кВ.......30

5. Расчет токов короткого замыкания и выбор сечений токоведущих элементов......42

6. Выбор шин заводского РП и электрических аппаратов напряжением выше 1 кВ

6.1. Выбор шин...............................................................................................................47

6.2. Выбор электрических аппаратов напряжением выше 1 кВ................................49

7. Электрические измерения и учет электроэнергии.....................................................64

ЛИТЕРАТУРА……...........................................................................................................68

Введение

Энергетика, как отрасль народного хозяйства, занимает ведущие позиции в развитии экономики любого государства.

Многие электростанции, сетевые и другие объекты Белорусской энергосистемы по качественному составу техники, организации управления, автоматизации и другим экономическим показателям находятся на передовых рубежах современного промышленного производства.

Системы электроснабжения, обеспечивающие электрической энергией промышленные объекты, оказывают существенное влияние на работу электроприборов, осветительных, преобразовательных и электротехнологических установок и производственный процесс в целом.

Системы электроснабжения промышленных предприятий, представляющие собой совокупность электроустановок, предназначены для обеспечения электроэнергией промышленных потребителей. Потребители электроэнергии имеют свои специфические особенности, чем и обусловлены определенные требования к их электроснабжению – надежность питания, качество электроэнергии, резервирование и защита отдельных элементов. К основным задачам электроснабжения относят следующие: выбор рациональных схем и конструктивного исполнения электросетей; определение электрических нагрузок; расчет потерь мощности и электроэнергии; компенсация реактивной мощности; выбор числа и мощности трансформаторов; выбор защитных аппаратов и сечений проводников; учет потребляемой мощности и электроэнергии.

Надежное и экономичное снабжение потребителей электроэнергией требуемого качества – необходимое условие функционирования любого промышленного предприятия. В связи с этим специалисты в области электроснабжения должны иметь глубокие знания целого комплекса вопросов проектирования и эксплуатации электроустановок промышленных предприятий, так как именно при проектировании формируется структура электроснабжения, и закладываются основные свойства, определяющие ее технические, эксплуатационные и экономические показатели.

Целью учебного проектирования по дисциплине «Электроснабжение промышленных предприятий» является получение студентами практических навыков в разработке экономичных, удобных в эксплуатации и безопасных в обслуживании систем электроснабжения на основе достижений научно-технического прогресса.

Целью данного курсового проекта является разработка системы электроснабжения подшипникового завода на основе исходной информации.

При разработке системы электроснабжения применены типовые решения с использованием серийно выпускаемого комплектного оборудования, а так же с использованием современной вычислительной техники. В частности, для выполнения расчетов и графической части проекта использовались программы Exel и АutoCAD соответственно.