Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metallorezh-stanki_metodichka.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
119.81 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительного производства

427-2014 Методические указания

к выполнению контрольных работ

по дисциплине «Металлорежущие станки»

для студентов

направлений 151900.62 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

(профиль «Технология машиностроения»)

и 150700.62 «Машиностроение»

(профиль «Технологии, оборудование и автоматизация

машиностроительных производств»)

заочной формы обучения

Воронеж 2014

Составители: д-р техн. наук В.Н. Старов, профессорВ.М. Пачевский

УДК 621.9.06.002

Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Металлорежущие станки» для студентов направлений 151900.62 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Технология машиностроения») и 150700.62 «Машиностроение» (профиль «Технологии, оборудование и автоматизация машиностроительных производств») заочной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.Н. Старов, В.М. Пачевский. Воронеж, 2014. 15 с.

В методических указаниях изложены общие вопросы по выполнению контрольных работ, представлены варианты заданий по контрольным работам, рекомендации к их разработке и порядок выполнения.

При выполнении контрольной работы студенты получают навыки использования технической и справочной литературы, приобретают опыт в постановке и решении технологических и конструкторских задач.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержатся в файле «МУ.К.р.МРС.14».doc.

Библиогр.: 19 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. Ю.С. Ткаченко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор В.М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2014

1. Правила выполнения контрольных работ

по дисциплине «Металлорежущие станки»

Цель выполнения работы: проверка теоретических знаний, полученных студентом при изучении дисциплины «Металлорежущие станки», выявление способности давать графическое пояснение конструктивных элементов и кинематических взаимосвязей станочного оборудования различных типов.

Задание на контрольную работу составлено в 30 вариантах. Каждый вариант содержит 4 вопроса теоретического и схематического плана, охватывающие основные разделы рабочей программы дисциплины.

Вариант задания контрольной работывыбирается по последней цифре (или двум цифрам до 30) номера студенческого билета или выдается преподавателем.

Оформление контрольной работы. Оформление контрольной работы выполняется в соответствии с требованиями ЕСКД и общих требований стандарта предприятия СТП ВГТУ 62-2007 [1]. Список использованных источников составляется по ГОСТ 7.1-2003.

Работа выполняется на стандартных листах писчей бумаги формата А4.

Ответы на вопросы теоретического характера должны содержать полное обоснование и описание на конкретных примерах. Необходимо представить общий вид металлорежущего станка (МРС), его кинематическую схему (КС) и устройство базовых узлов.

Ответы на вопросы, кроме текстового описания, должны содержать материалы схематического характера, эскизы, чертежи рассматриваемых конструкций, таблицы технических параметров или возможностей МРС, базовые инструменты, приспособления и прочее наглядные материалы.

Оформление графической части контрольной работы выполняется в соответствии с требованиями ЕСКД.

На эскизе общего вида станка проставляются габаритные размеры и размеры рабочей зоны станка с указанием величины перемещений рабочих органов. Схема рабочей зоны может быть вынесена на чертеже отдельным видом.

На кинематической схеме указываются характеристики двигателей: мощность или крутящий момент, номинальная частота вращения. На зубчатых передачах указывают номера валов, число зубьев, модуль или число заходов и шаг для винтовых передач.

На графике частот вращения указываются номера валов в соответствии с кинематической схемой, частоты вращения; на лучах графика указываются величины передаточных отношений и т. д.

Если предоставляются чертежи узлов станка, то допускаются виды с разрезами и сечениями, выявляющими конструкцию узла. Предпочтительно, чтобы на чертежах проставляли габаритные и присоединительные размеры с указанием посадок и точности изготовления.

Первый лист контрольной работы – титульный, оформляется в соответствии с СТПВГТУ 62-2007 (приложение 1).

Второй лист – вариант задания на контрольную работу

Третий лист чистый – для замечания руководителя.

Затем лист – введение и листы – основная часть материала.

В конце работы должны быть: выводы, список использованной литературы, и, при необходимости, - приложения, в составе которых могут быть копии компьютерных расчетов, спецификации и др.

Пример оформления содержания контрольной работы в приложении 2.

Контрольная работа на проверку преподавателю представляется на кафедру АОМП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]