Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trening_Teoria_dlya_MPO.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
37.49 Кб
Скачать

Теоретические основы для проведения тренингов

  1. Психологический тренинг: что это? Роль тренера в проведении тренинга.

Тренинг, по сути – это любая система тренировок с целью совершенствования в различных областях жизни, а также для снятия с кого-либо отрицательного воздействия.

В психологическом контексте, тренинг можно определить как систематическое упражнение, направленное на выявление и последующее формирование психических свойств личности: познавательных, волевых, эмоционально-чувственных и т.д.

В основе разработки тренинга лежат экспериментально доказанные знания о психологических закономерностях развития личности и групповых процессах. При этом участие в тренинге - это всегда "живой" опыт, а не посещение лекций и не получение "сухих" теоретических знаний.

Участие в тренинге дает возможность развития личности и расширения психологических возможностей. Часто группа может являться именно тем событием, которое подталкивает человека "сдвинуться с мертвой точки" и начать менять свою жизнь. В процессе тренинговой работы человек также приобретает такие психологические знания и опыт, которые в дальнейшем помогают ему самостоятельно справляться с возникающими трудностями.

Особенности формата тренинга:

- Краткосрочность обучения: от нескольких часов до нескольких дней;

- Групповое обучение (в идеале, 12 человек – возможность создать эффективную коммуникацию между участниками)

- Интенсивный характер обучения и обилие упражнений, способствующих формированию деловых, личностных качеств личности, умений человека и т.д. (В этом отличие тренинга от семинара)

Роль тренера:

От ведущего или тренера требуется выполнения разнообразных функций. Обязательными являются:

  • определение назначения и тематики тренинга

  • разработка программы тренинга

  • подбор и формирование группы участников

  • выработка вместе с участниками правил и норм поведения в группе

  • создание и поддержание в группе атмосферы доверия, творчества и экспериментирования, поддержки и взаимопомощи

  • организация и проведение тренинговых процедур и упражнений

  • организация и проведение рефлексии полученного опыта

  • оперативный анализ эффективности использованных методов, процессов групповой и индивидуальной динамики с целью корректировки программы тренинга, определения ее частных подзадач

  • оказание участникам оперативной психологической помощи (консультативной, терапевтической и т.п.).

По Кислингу-Зонтагу выделяют 7 классических тренерских ролей: учитель, эксперт, партнер по обучению, модератор, «спарринг-партнер», коуч, сопровождающий.

Роль

Функция

Риски

Учитель

Профессионал в сфере работы с документами и в выборе методов работы; умеет наглядно  показывать применение знаний. Дает ориентацию в ситуации и уверенность.

Планы хода события доминируют над потребностями участников; школьные поучения мешают восприятию в группе и достижению целей обучения.

Эксперт

Дает  информацию и советы; профессиональные компетенции и опыт; знает технику и теорию; хорошее общее образование позволяет комментировать большое количество различных тем, сфер.

Иногда основательные знания или длинные монологи могут сделать участников пассивными, смутить их или сделать агрессивными.

Партнер по обучению

Любопытен к вопросам, ответам и взаимному обучению; старается приспосабливаться к участникам,  может и сам воспринять совет; чувствительно реагирует на динамику отношений в группе.

Если возникнет страх при неизбежном конфликте, тренинг от него может «ускользнуть»; может колебаться и упустить момент психологической игры, и тогда потеряет уважение группы.

Модератор

Прежде всего – методичный помощник в процессах группы, структурирует предметную работу; остается нейтральным и помогает строить в группе прозрачные и позитивные отношения; формирует динамичные процессы в группе и строит пути к конструктивным подходам к конфликтным ситуациям.

В чисто предметных вопросах может быть не слишком индивидуален или компетентен, чтобы передавать свои знания; давая обратную связь на поведенческих тренингах, иногда высказывает слишком нечеткую позицию, которую группа может как принять, так и отклонить, начав сомневаться. Иногда также не хватает ориентирования.

«Спарринг-партнер»

Знаком с суровой реальностью, организационными процессами и возможным сопротивлением; помогает участникам подготовиться к практике, выступая как партнер по ролевой игре или «адвокат дьявола», при этом дает прекрасную обратную связь.

Может «перегнуть палку», и тогда ролевые игры и дискуссии превратятся в самоцель, результаты дискуссии и моделирование практики не будет оценено в полной мере, невозможно будет проверить их пригодность на практике.

Коуч

Профессионал в сфере управления отношениями и процессами; содействует личному развитию отдельных участников.

Ему необходимо пространство для индивидуальной работы; высказывание о личных проблемах может быть для участников очень рискованным.

Сопровождающий

Появляется в сложных, неординарных ситуациях, прислушивается к происходящему; создает пространство, в котором заинтересованные могут высказаться и поработать с проблемами.

Исключительная роль для тренера, когда он в какой-то момент принимает на себя исключительные условия; обращение с отдельными участниками должно обсуждаться с заказчиком.

  1. Виды тренингов.

В зависимости от целей и предназначений тренинга, можно выделить различные категории данного метода. Весьма условно их можно разделить на три категории:

  1. Коммуникативные тренинги

  2. Тренинги личностного роста.

  3. Бизнес-тренинги.

Коммуникативные тренинги или же поведенческие тренинги

 Их основная задача — постановка поведенческих навыков. Вас берутся научить эффективному поведению в различных ситуациях общения. Предполагается, что умения и навыки, сформированные в искусственно созданных и «безопасных» условиях психологического тренинга, помогут вам преодолеть трудности в реальной жизни.

На таких тренингах вы научитесь решать сложные проблемы, которые возникают в процессе межличностного или делового общения у каждого человека. Для этого используются специальные упражнения, моделирующие различные жизненные ситуации. Выполняя их, участники тренинга учатся налаживать отношения с другими людьми и лучше их узнавать, проявлять внимание ко всему, что происходит на невербальном уровне и вступать в контакт с помощью иных средств, нежели слово (взгляд, поза, прикосновение, жесты и т.п.)

Разумеется, никто не ставит задачу за те несколько дней, которые длится тренинг, сделать из вас «мастера общения», «гроссмейстера влияния» и т.п. Это невозможно. Те мыслительные схемы и стереотипы поведения, которые формировались на протяжении всей жизни, нельзя поменять за два дня. Нужна упорная и систематическая работа над собой. Цель тренинга —  показать «как это делается», дать вам импульс для дальнейшего развития. Подразумевается, что вы будете продолжать отработку полученных навыков и после тренинга, пока они не превратятся в автоматический, естественный для вас способ поведения. Тренинги личностного роста

Личностный рост — штука интересная, хотя и очень туманная. Определенной трактовки данного феномена не существует, как и не существует конкретных критериев, которые позволяют измерять личностный рост. Сами же тренинги личностного роста представляют собой разновидность коммуникативных тренингов, в которых с помощью различных техник участники пытаются осознать и преодолеть свои комплексы. Такой тренинг актуализирует переживания, которые вы смутно ощущаете, как препятствия жизненного успеха и профессионального продвижения. С помощью других участников, вы вытаскиваете наружу свои неосознаваемые страхи, избавляетесь от внутренних барьеров, узнаете то, как вас воспринимают окружающие люди. Это позволяет выявить и в дальнейшем более эффективно применять свои положительные качества, сформировать более адекватную оценку своих способностей, увидеть собственные ошибки и недостатки в общении. Основной упор делается на эмоциональных переживаниях людей в группе, на возникающих у них чувствах и на социальных масках, к которым прибегают некоторые участники группы, тогда как другие пытаются эти маски видоизменить. На этих тренингах исследуются и подвергаются сомнению, казалось бы, неоспоримые точки зрения о том, как вы видите мир, поэтому, посещая его, надо быть готовым к серьезным изменениям взглядов на жизнь и свое место в ней. Бизнес-тренинги

Это — бесчисленные вариации первых двух категорий, сориентированные на решение конкретных бизнес-задач. Это разновидность обучения, цель которой развитие трудовых знаний, умений и навыков команды или отдельного сотрудника в организации.

Бизнес тренинги могут способствовать научению техникам эффективных переговоров с потенциальными партнерами, формированию сплоченной и работоспособной команды, повышению уровня продаж, разработке оптимальной стратегии формирования и развития организации, эффективному и рациональному распоряжению собственными рабочими ресурсами и т.д. Исходя из этого и вырабатываю различные темы бизнес-тренингов.

Львиную долю здесь составляют тренинги по продажам чего-либо. Популярны также тренинги ведения переговоров, решения конфликтных ситуаций и т.н. «развитие персонала» (формирование команды). Сущность последнего заключается в стремлении превратить «эту шайку бездельников» в «сплоченную команду профессионалов».