РПЗ 42(нов).doc
.pdf30
|
|
P |
|
300 |
|
|
||
Спруж |
= |
1 |
= |
|
|
|
= 16,844кг/ см |
|
fст.пруж. |
17,81 |
|||||||
|
|
|
|
Длина пружины, сжатой до соприкосновения витков:
H 3 = (n1 + 1) d + 0,25 n1 + 0,05 d = (7 + 1) 12,9 + 0,25 7 + 0,05 12,9 = 105,6мм
Из компоновки:
Динамический прогиб пружины:
fдин.прог. = 86мм
Длина пружины при динамической нагрузке:
H 2 = H1 − f дин.прог. = 220 − 86 = 134 мм
Суммарный межвитковый зазор при H 2 :
∑δ = H 2 − H 3 = 134 −105,6 = 28,4 мм
Межвитковый зазор при H 2 :
δ = ∑δ = 28,4 = 5,164 мм n 5,5
Длина пружины в свободном направлении:
H 0 = H1 + fст.пруж. = 220 + 178,1 = 398,1мм
3. Расчет пружины на прочность
Коэффициент формы пружины:
K = 1+ 1,5 − d = 1 + 1,5 12,9 = 1,1354 Dср 142,9
Касательное напряжение в пружине:
τ |
|
= |
k 8 Dср |
P |
= |
1,1354 8 142,9 |
P |
= 0,19256 P кг/ мм |
2 |
|
i |
|
|
|
|
||||||
|
|
π d 3 |
i |
|
|
3,14 12,93 |
i |
i |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Статическая нагрузка:
P = C |
пруж |
(H |
0 |
− H |
1 |
) = 16,844 (398,1 − 220) = 299,99кг |
1 |
|
|
|
Касательное напряжение при P1 :
τ i = 0,19256 299,99 = 57,766кг/ мм2
Динамическая нагрузка:
30
31
P2 = Cпруж (H 0 − H 2 ) = 16,844 (398,1 −134) = 444,85кг
Касательное напряжение при P2 :
τ 2 = 0,19256 444,85 = 85,66кг/ мм
Нагрузка на пружину, сжатую до соприкосновения витков:
P3 = Cпруж (H 0 − H 3 ) = 16,844 (398,1 −105,6) = 492,687кг
Касательные напряжения при P3 :
τ 3 = 0,19256 492,687 = 94,872кг / мм2
Предел прочности для материала пружины – сталь 60С2Г по ТУ 14-1-530-79:
σ 3 = 135кг / мм2
Условия работоспособностью: τ max < 0,85
σs
τmax = 34,872 = 0,703 < 0,85
σs 135
Проверочный расчет на плавность хода Приведенная жесткость подвески:
Спод.прив. = |
Спруж |
= |
16,844 |
= 14,46кг / см |
||
|
|
|
||||
µ 2 |
1,0792 |
|||||
|
|
|
Статический прогиб подвески:
f ст.подв = |
W |
= |
436,5 |
= 30,17см |
Cподв.прив |
|
|||
|
14,464 |
|
Собственная частота колебаний подрессоренных масс:
n = |
|
300 |
|
= |
|
300 |
|
= |
300 |
= 54,62коп/ мин |
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|||||||||
|
|
f ст.подв |
|
|
|
30,17 |
5,492 |
|
31
32
4. Определение усилий, действующих на детали передней подвески в режиме торможение
Рис.3. Схема сил, действующих на переднюю подвеску при торможении.
При торможении автомобиля происходит перераспределение нагрузок на передние и задние колеса. Величина дополнительной нагрузки на каждое из передних колес определяется по формуле:
W ′ = σ a j hg
2 9,81 L
где σ a - полный вес автомобиля с грузом в кг
j – максимальное замедление при торможении в м/ сек2 hg - высота центра тяжести автомобиля в м
L - база автомобиля = 2492 м
W ′ = 1455 9 0,55 = 147,306кг 2 9,81 2,492
Нагрузка на передние колеса будет равна:
W = |
σ 1 |
+ W ′ = |
937,75 |
+ 147,306 = 616,181кг |
|
|
|||
T |
2 |
2 |
|
|
|
|
Вертикальная реакция от WT за вычетом веса неподрессоренных масс, приложенная в центре пятна контакта колеса с дорогой, сила W ′′ будет равна:
WТ = WT − g k = 616,181 − 35 = 581,181кг
В этом случае усилия, действующие на элементы подвески от вертикальной составляющей W ′′ согласно векторной диаграмме (рис.2), будет равна:
W ′ = 581,181кг
P = 201,1кг
32
33
R= 524кг
S= 540кг Q = 95кг
Сила торможения:
X T = WT = 581,181 0,8 = 464,94
где: - коэффициент трения скольжения резиновой шины по поверхности дороги; принимаем = 0,7
Перенося силу ХТ в вертикальном направлении в точку О, получим тормозной момент:
МТ = ХТ rк = 518,487 0,2879 = 149,272кг м
где: rk - радиус качения колеса в м
Усилия, действующие на элементы подвески от тормозного момента:
Sв |
= Sn |
= |
M T |
= |
ХТ rk |
= |
149,272 |
= |
149,272 |
= 238,835кг |
а + в |
|
0,555 + 0,07 |
|
|||||||
|
|
|
|
a + в |
0,625 |
|
где: в = 70 мм
а = 555мм
Усилия от силы ХТ в шарнирах подвески:
Хв |
= |
ХТ в |
= |
518,487 |
70 |
= 58,07кг |
||||
|
а + в |
0,625 |
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||
ХН = |
ХТ |
а |
= |
|
518,487 555 |
= 460,416кг |
||||
а + в |
|
|
625 |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
Результатирующая сила, действующая на верхнюю опору стойки продольной плоскости автомобиля:
Qкр = Sв − Хв = 238,835 − 58,07 = 180,765кг
Результатирующая сила, действующая на верхнюю опору стойки подвески в режиме торможения:
Qрез = Q 2 пр + Q 2 = 180,7652 +1032 = 32675,985 +10609 = 43284,985 = 208,05кг
Шаровый палец нижнего рычага передней подвески нагружен в продольной плоскости автомобиля силой:
Pпр = SH + X H = 238,835 + 460,416 = 699,251кг
33
34
Результатирующая сила, действующая на нижний шаровый палец в режиме торможения:
P = P 2 |
+ P 2 пр = 1242 |
+ 699,2572 |
= 15376 + 488951,96 = 504327,96 = 710,16кг |
рез |
|
|
|
5. Определение усилий, действующих на детали подвески при заносе автомобиля
При заносе автомобиля, когда весь вес передка передается на одно колесо, имеем
W = G1 − g k = 873 − 35 = 838кг
где: G1 - вес, приходящийся на переднюю ось
g k - вес, неподрессоренных масс, приходящийся на одно колесо
а боковая сила: y = W Y = 838 0,8 = 670,4
Боковую силу y переносим в точку О и получаем момент и силу:
M y = y rk 3
где rk 3 = rk cos β = 0,276 cos 7 0 47′ = 0,276 0,992 = 0,2856
β - угол крена автомобиля находим по формуле:
Рис.4 |
|
|
|
|
Рис.5 |
|
Схема сил в передней подвеске при заносе |
Векторная диаграмма сил |
|||||
tgβ = |
f |
сж. max + f отб. max |
= |
90 + 100 |
0,136691 |
|
|
B |
|
1390 |
|||
|
|
|
|
|
arctgβ = 70 47′
где f сж. max
fотб.max
34
-max ход сжатия подвески
-max ход отбоя подвески
35
B - колея передних колес
M y = y rk 3 = 722,2 0,2856 = 206,26кг м
Момент M y вызывает появление равных и направленных в противоположную сторону сил Pв , Pн
P |
= P |
M y |
= |
206,26 |
= |
206,26 |
= 370,97кг |
|
|
|
|||||
в |
н |
a + в |
|
0,491 + 0,065 |
|
0,556 |
|
где а = 0,491м; в = 0,065м
Усилия от силы Y :
Y ′ = |
|
y a |
= |
722,2 0,491 |
|
= 637,77кг |
||
|
|
|
|
|||||
|
a + в |
0,556 |
|
|
||||
Y ′′ = |
|
y в |
= |
722,2 0,655 |
= 84,43кг |
|||
|
а + в |
|
||||||
|
|
0,556 |
|
|
Усилие, действующее на нижний шаровый палец от поперечной составляющей силы:
P = Y ′ + P = 637,77 + 370,97 = 1008,74кг |
|
σ |
н |
где Pн - усилие, действующее на нижний шаровый палей от силы y ; от вертикальной силы W силу P определяем по векторной диаграмме
P = 152кг
Результатирующая сила, действующая на нижний шаровый палец, от поперечной и вертикальной составляющих( y и W ) приложенных в пятне контакта, будет равна:
Pрез = P + P = 1008,74 +152 = 1160,74кг
σ
6. Расчет шарового пальца нижнего рычага передней подвески
Расчет шарового пальца производим для случая заноса автомобиля Сила изгибающая палец:
Pрез = 1160,74кг
l = 24 мм
d = 15мм
35
36
Рис.6 Расчетная схема шарового пальца
Напряжение изгиба пальца в сечении I-I:
σ |
|
= |
M |
изг |
= |
Pрез |
l |
= |
1160,74 34 |
= 8254,15кг / см2 |
|
изг |
W |
|
0,1 d 3 |
|
0,1 1,53 |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
bpu |
|
|
|
|
|
|
Напряжение среза пальца:
σ |
|
= |
Pрез |
= |
1160,74 4 |
= |
1160,74 4 |
= 657,178кг/ см |
2 |
||
ср |
F |
|
π 1,52 |
|
3,14 1,52 |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
ср |
|
|
|
|
|
|
|
|
[σ ср ]= 0,3 σ Т = 0,3 8500 = 2550кг/ см2
Материал пальца: Сталь 38 ХГНМ, ТУ14-1-535-73
σв = 90 ÷100кг / мм2 = 9000 ÷10000кг / см2
σТ = 85кг/ мм2 = 8500кг/ см2
7. Расчет стабилизатора поперечной устойчивости на прочность
Жесткость стабилизатора определяется по формуле:
σ Т = |
P |
|
= |
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
2l3 |
|
|
2 (l − 2l |
2 ) |
|||
|
2 fc lT l2 |
+ |
+ |
l2 |
||||||||
|
|
|
|
σ J P |
JEJ |
|
3EJ |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
После преобразований: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
σ T |
= |
|
|
|
|
3EJ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
4lT l |
2 + 2l31 + l2 2 (l1 − l 2 ) |
|
||||||||||
|
|
|
где 2 fC - перемещение одного конца стабилизатора относительно другого;
li - длина стабилизатора при проектировании его на поперечную плоскость автомобиля; li = 1200 мм
l - проекция стабилизатора на продольную плоскость автомобиля; l = 418,5мм
36
37
l1 - длина рычага стабилизатора, работающего на
изгиб; l1 = 485мм ; l 2 = 247,5мм
lТ - длина торшона стабилизатора, работающего на кручение; lТ = 840 мм
Е- модуль упругости;
J - момент инерции круглого сечения;
J = π d 4 = 3,14 2,34 = 1,373см4 64 64
по компоновке: |
2 fC = 148мм |
|
||||
СТ |
= |
3 2 10 |
6 1,373 |
|
= 14кг/ см |
|
4 84 41,852 + 2 45,8 + 24,75 (120 − 2 24,75) |
||||||
|
|
|
Рис.7.
Найдем усилие P , приложенное к концам стабилизатора:
P = CT 2 fC = 14 14,8 = 207,2кг
Наиболее опасным сечением будет в точке 2:
M изг = P l1 = 207,2 45,8 = 9489,76кг см
Напряжение от изгиба:
σ = |
M |
изг |
= |
9489,76 32 |
= 7948,626кг / см |
2 |
W |
|
3,14 2,33 |
|
|||
|
|
|
|
|
||
|
bpu |
|
|
|
|
37
38
где Wизг = π d 3
32
Напряжение кручения:
τ = |
M |
кр |
= |
8671,32 16 |
= 3631,55кг/ см |
2 |
Wкр |
3,14 2,33 |
|
||||
|
|
|
|
M кр = P l = 207,2 41,85 = 8671,32кг см
Wкр = π d 3
16
Приведенные напряжения:
σ пр = σ 2 + 4τ 2 = 7948,6262 + 4 3631,552 = 63180655 + 52752620 = 115933275 = 10767,23кг / см2
Предел прочности для стали 60С2П
σв = 13500кг/ см2
σпр = 10767,23 = 0,798
σв 13500
38
39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном проекте была рассмотрена передняя подвеска автомобиля, аналогом которого был взят автомобиль ВАЗ – 2170. Были проведены сравнения в описании существующих конструкций.
Тяговодинамический расчёт показал соответствие характеристик автомобиля современному уровню развития. Проведённый проверочный расчёт деталей подтвердил правильный выбор их конструкции и материала.
39