Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат Сафин С.Р..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
30.12 Кб
Скачать

17 Содержание

Введение……………………………………………………………… …………..3

1 Понятие земель сельскохозяйственного назначения…………………….……6

2. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения ………..……..9

3.Земли сельскохозяйственного назначения разрешенное использование …..12

4.Охрана земель сельскохозяйственного назначения………………………….14

5.Заключение………………………………………………………………….….15

Библиографический список……………………………………………………..16

Введение

Территория Республики Башкортостан простирается с востока на запад на 440 км, с севера на юг – на 550 км и занимает 14,3 млн. га, что составляет одну тысячную долю суши земного шара. Среди 89 субъектов Российской Федерации Республика Башкортостан занимает 14-е место по общей площади, 7-е по площади сельскохозяйственных угодий и 6-е — по площади пашни. В целом территория Республики Башкортостан отличается большим разнообразием природных и социально-экономических условий. Здесь заметно прослеживается вертикальная и горизонтальная зональность – от сухой степи до горно-таежной зоны. По комплексу природных условий в пределах республики выделяют три зоны: лесостепную, степную и горнолесную. По сельскохозяйственному районированию выделяют шесть зон: Северную, Северо-Восточную и Южную (Переходную) лесостепные зоны, Предуральскую и Зауральскую степную зоны и Горно-лесную зоны. В почвенно-эрозионном и агроэкономическом отношении выделяют 12 зон и т.д.

Здесь значительное развитие получили сельское и лесное хозяйство, горная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и химическая отрасли промышленности, автомобильный, железнодорожный, трубопроводный и воздушный транспорт, городское строительство. За последние 30 лет в среднем за год в республике для развития различных отраслей отводят по 4788га всех земель в т.ч. 2475 га сельскохозяйственных угодий, из них 1313га пашни.

Земля в процессе производства используется виде отдельных угодий. А так как экономическая роль отдельных угодий для развития сельскохозяйственного производства не одинакова, и потребность населения в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье неуклонно растет, то состав и соотношение сельскохозяйственных угодий, характер их использования постоянно меняются. При этом изменения происходят в направлении все более полного и интенсивного использования земли на базе достижений науки, техники и экономических возможностей общества.

Первое массовое освоение земель для сельскохозяйственного производства на территории современного Башкортостана было вскоре после отмены крепостного права, и в период проведения Столыпинской земельной реформы. Тогда за сравнительно короткий период времени — с 1879г. по 1917г. площадь пашни по бывшей Уфимской губернии возросла с 2191 тыс. га до 4479 тыс. га, или более чем в 2 раза. Освоение земель происходило в основном в центральных и западных районах губернии и сопровождалось массовым истреблением лесов и распашкой естественных кормовых угодий. Достаточно сказать, что площадь лесных массивов за эти годы на большей части территории сократилась почти вдвое, а по Белебеевскому уезду почти на 70 %. Много лесов было уничтожено в Бирском, Уфимском и Стерлитамакском уездах. Массовое уничтожение лесов и интенсивная распашка земель значительно ухудшили гидрологический режим и способствовали развитию засухи и эрозии почв.

Земли сельскохозяйственного назначения имеют особое значение как средство производства сельскохозяйственной продукции и являются второй по площади категорией земель единого земельного фонда Российской Федерации.

В сельском хозяйстве земля выступает в качестве главного средства производства, являясь основой производственной деятельности и важнейшим условием существования человеческого общества. От рационального использования земли зависит количество, качество получаемой продукции и конечные финансовые результаты работы хозяйствующих субъектов.

Российская Федерация обладает значительными земельными ресурсами, располагает земельным фондом, составляющим 4% мировых сельскохозяйственных угодий. В сельскохозяйственном производстве РФ используется 14% всей ее территории, а в Республике Башкортостан более – 50%, распаханность сельхозугодий составляет 37 и 66% соответственно. Обеспеченность землями сельскохозяйственного назначения в РБ выше, чем в среднем по стране и в мире. Так, по Республике Башкортостан за 2006 – 2009 гг. площадь пашни на душу населения в среднем составляла 0,9 га, по Российской Федерации – 0,8 га, в мире этот показатель соответствовал 0,2 га. До начала современной земельной реформы сельскохозяйственные земли использовались в основном крупными кооперативными и государственными хозяйствами: колхозами, совхозами и др. В ходе реформирования земельных и аграрных отношений колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственной структуры были реорганизованы и на их базе создана целая система коммерческих и некоммерческих юридических лиц, осуществляющих сельскохозяйственное производство.

По данным на 2000 г., в собственности граждан находится 98,2 млн га, в собственности юридических лиц — 28,2 млн га, 319,5 млн га предоставлено гражданам и юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение или аренду. Таким образом, подавляющая часть земель сельскохозяйственного назначения находится в пользовании частных землепользователей.

К категории земель сельскохозяйственного назначения относятся земли, расположенные за чертой поселений и предоставленные для нужд сельского хозяйства. Пригодность для сельскохозяйственного использования определяется по данным государственного земельного кадастра.

Отнесение участка к категории земель сельскохозяйственного назначения отнюдь не означает, что он должен и будет использоваться исключительно для выращивания сельскохозяйственных культур. Сельскохозяйственное производство не может осуществляться без дорог, инженерных коммуникаций, складов для хранения сельскохозяйственной продукции, ферм, загонов, токов и т.п. Участки, на которых располагаются подобные объекты (непосредственно связанные с сельскохозяйственным производством), также относятся к землям сельскохозяйственного назначения.

Земли сельскохозяйственного назначения Республики Башкортостан составляют 7851,7 тыс. га. Это земли, предназначенные для сельскохозяйственных целей и используемые сельскохозяйственными предприятиями, организациями и гражданами для производства сельскохозяйственной продукции.

Земельный фонд Республики Башкортостан по состоянию на 1 января 2001 года составил 14294,7 тыс. га, при этом на долю земель сельскохозяйственного назначения приходится 55%, что говорит о преобладании данных земель в структуре земельного фонда.