Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по РЛ.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
47.48 Кб
Скачать

18

ФГБОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет ЗиЛХ

Кафедра Лесоводства и

Ландшафтного дизайна

Специальность СПЛ

Форма обучения очная

Курс, группа 401

Таджибова Индира Османовна

Особенности ведения хозяйства в рекреационных лесах

реферат

«К защите допускаю»

Руководитель

ассистент Габитова А.А.

________________________

«__»_______________2012г.

Оценка при защите

__________________

__________________

«__»_________2012г.

Уфа 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………..…..3

1 ЛАНДШАФТНО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ……………………………………………….4

1.1 Особенности лесоустройства и ландшафтная таксация………………………………..4

1.2 Организация и ведение хозяйства в рекреационных лесах……………………………5

2 ЛАНДШАФТНО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВО..7

2.1 Система ландшафтно-лесоводственных мероприятий………………………………….7

2.2 Система рубок в рекреационных лесах…………………………………………………..9

2.3 Уход за отдельными деревьями………………………………………………………….13

2.4 Благоустройство рекреационных лесов…………………………………………………14

2.5 Биотехнические мероприятия……………………………………………………………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………17

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………………………18

Введение

Основная деятельность по ландшафтной организации территории лесов предназначенных для отдыха сосредоточена в лесопарках и лесопарковых частях зеленых зон. Ландшафтно-лесоводственной основой ведения хозяйства здесь является рациональная организация территории и ведение лесного хозяйства с учетом ландшафтно-эстетических качеств древостоя, рекреационной пригодности лесов для отдыха, степени их устойчивости рекреационной дигрессии. Для лучшей организации и ведения лесного хозяйства в лесах зеленых зон предварительно проводится лесоустройство, как правило, на почвенно-типологической основе и ландшафтная таксация насаждений [1].

1 Ландшафтно-лесоводственные основы организации рекреационного лесопользования

1.1 Особенности лесоустройства и ландшафтная таксация

Леса зеленых зон занимают достаточно обширные пространства, представляют собой совокупность элементарных физико-географических комплексов, лесных ландшафтов, биогеоценозов. Они имеют многоцелевое использование, выполняемые ими функции многообразны. Исходя из целевого назначения зеленых зон, при лесоустройстве выделяют две составляющие ее части: лесопарковую и лесохозяйственную, определение которых согласно ГОСТ 17.6.3.01-78 «Охрана и рациональное использование лесов зеленых зон городов» приводится ниже.

Лесопарковая часть – это часть территории зеленой зоны города, используемая в целях организации массового отдыха населения с режимом хозяйства, направленным на сохранение, создание и формирование устойчивых лесных ландшафтов, и создание благоприятных условий для отдыха. В лесопарковую часть зеленой зоны включают насаждения, плотную примыкающие к городской застройке, наиболее активно используемые в рекреационных целях. Здесь наряду с комплексом мероприятий, обеспечивающих формирование долговечного, здорового и красивого леса, должны создаваться благоприятные условия для массового отдыха населения.

Лесохозяйственная часть – это часть зеленой зоны города с режимом хозяйства направленным на обеспечение средозащитных и средообразующих функций леса, развитие лесохозяйственного производства и создание резерва для расширения лесопарковой части. Включает в себя остальные леса зеленой зоны, менее освоенные, удаленные от населенных пунктов, имеющие слабо развитую транспортную сеть, выполняющие преимущественно гигиенические и защитные функции. Границами частей являются квартальные просеки, естественные рубежи или же временные визиры, которые впоследствии разрубаются до ширины квартальных просек.

Назначение лесов, интенсивность ведения хозяйства в них определяют выбор методы лесоустройства, который является важным средством дифференцированной организации лесов зеленых зон [4].

В лесопарковой части хозяйство ведется преимущественно участковым методом с организацией постоянных хозяйственных участков, формируемых в пределах квартала из смежных таксационных выделов. При формировании хозяйственных участков исходят из условий местопроизрастания и почв. Границы хозяйственных учатсков совмещают с границами выделов.

В лесохозяйственной части хозяйство ведется по методу классов возраста с образованием хозяйственных секций, образуемых преобладающей породой, относящиеся к одной группе типов леса, с одинаковыми условиями местопроизрастания.

В лесопарковой зоне лесоустройство осуществляется по 1 разряду, где наряду с обычной лесной таксацией проводят и ландшафтную таксацию, а также намечают ландшафтно-лесоводственные мероприятия по улучшению состояния лесного фонда и организации пространственной структуры.

Под ландшафтной таксацией понимается система мероприятий по оценке лесного массива, предназначенного для организации в нем лесопарка или другого объекта рекреационного назначения. К этим мероприятиям относятся оценка лесного ландшафта, компонентов природного лесного ландшафта (леса, фауны, лугов, водных пространств, антропогенных сооружений и др.); степень и характер его посещаемости в процессе отдыха, отдельных насаждений и, наконец, отдельных деревьев и кустарников. В результате ландшафтной таксации собирают достоверные качественные характеристики для выработки оптимального ландшафтно-планировочного решения объекта в целом и его отдельных частей.

При ландшафтной таксации определяются ландшафтно-архитектурные показатели:

  • группы, серии и типы существующих ландшафтов;

  • класс эстетической оценки;

  • рекреационная оценка;

  • характеристика крон и сомкнутость полога;

  • оценка проходимости и просматриваемости.

К показателям, характеризующим состояние насаждений, в результате влияния антропогенных воздействий относят:

  • стадию рекреационной дигрессии;

  • класс устойчивости [3].