Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_KURSOVAYa_VINOGRAD.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
644.61 Кб
Скачать

23

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Башкирский государственный аграрный университет»

Методические указания

по выполнению курсовой работы

Б3.Б.9 ВИНОГРАДАРСТВО

Кафедра растениеводства, кормопроизводства и

плодоовощеводства

Методические указания

по выполнению курсовой работы

по дисциплине

Б3.Б.9 виноградарство

Квалификация бакалавр сельского хозяйства

110500 Садоводство

Уфа – 2014

УДК 635

ББК 42.34

П 32

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета агротехнологий и лесного хозяйства (протокол № __ от «__» ____________ 2014 г.)

Составитель:

ассистент кафедры растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства Валитов А.В.

Рецензент:

профессор кафедры агрохимии, защиты растений и агроэкологии Гайфуллин Р.Р.

Ответственный за выпуск:

заведующий кафедрой растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства профессор Исмагилов Р.Р.

г. Уфа, БГАУ, Кафедра растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства

Введение

Выполнение курсовой работы направлено на углубление знаний в области виноградарства и получение навыков для самостоятельного решения производственных или научных вопросов. Главная задача курсовой работы – закрепить и систематизировать знания, полученные при изучении теоретического курса, на лабораторно-практических занятиях, научить студентов пользоваться источниками литературы, справочным материалом, подготовить к творческому решению конкретных практических задач.

Курсовая работа носит творческий характер и должна содержать научно-обоснованные рекомендации по технологии производства виноградного посадочного материала, закладке и возделыванию виноградных насаждений на современном уровне.

Задание по выполнению курсовой работы предусматривает использование научных данных ряда смежных дисциплин для комплексного решения поставленного вопроса: механизации сельскохозяйственного производства, мелиорации, агрохимии, физиологии растений, почвоведения, общего земледелия, защиты растений и др.

При выполнении курсовой работы студент обязан пользоваться наряду с основной учебной литературой многими другими источниками, а именно: справочными материалами, рекомендациями, технологическими картами, периодическими изданиями и др.

Работа над курсовой работой проводится во внеурочное время. Студенты разрабатывают технологию выращивания винограда в конкретных условиях в различных природно-климатических зонах региона. После сдачи курсовой работы руководитель проверяет ее, кратко отмечает положительные и отрицательные качества и выставляет предварительную оценку. После проверки курсовой работы проводится ее защита студентом перед комиссией и выставляется окончательная оценка.

1 Цели и задачи курсовой работы

Цель работы – освоить принципы разработки технологии выращивания винограда в различных природно-климатических условиях региона.

При выполнении курсовой работы студент должен решить следующие основные задачи:

- проанализировать и дать характеристику климатических условий зоны или хозяйства, в котором предстоит закладка виноградника;

- подобрать сорта, в зависимости от направления использования (столовые, технические), определить конструкцию виноградника, провести внутриквартальное размещение с учетом взаимоопыляемых сортов и сортов-опылителей.

- на основе полученного задания определить организацию территории виноградника, размеры и конфигурацию кварталов, конструкцию садозащитных насаждений и дорожной сети;

- обосновать технологию подготовки участков под закладку виноградных насаждений, внутриквартальную разбивку, особенности посадки и ухода за молодыми и плодоносящими насаждениями винограда;

- рассчитать потребность в посадочном материале, определить требования к его качеству;

- определить систему агротехнических мероприятий и составить календарный план работ по закладке виноградника, ухода за молодыми и плодоносящими насаждениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]