Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ПЗ (перераб.) по ПС.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
347.14 Кб
Скачать

25

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Башкирский государственный аграрный университет»

Рабочая программа дисциплины

ДС.13.02.02

ПРАКТИЧЕСКОЕ СОБАКОВОДСТВО

Кафедра кормления

животных и физиологии

Дс.13.02.02 практическое собаководство

Методические указания

к выполнению практических занятий

Специальность 110401 Зоотехния

Специализация - Кинология

Уфа 2013

УДК 636.7

ББК 46.73

М 54

Рекомендованы к изданию методической комиссией факультета биотехнологий и ветеринарной медицины (протокол № 2 от 26.12.2012 г.)

Составители: профессора Хазиахметов Ф.С., Ишмуратов Х.Г., инструктор-кинолог Биктемиров А.К.

Рецензент: профессор кафедры технологии производства продукции животноводства Усманов Ш.Г.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой кормления животных и физиологии, доцент Хабиров А.Ф.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Поведенческие тесты и проведение тестирования собак..…………….…...…………….…....4

2. Воспитательная дрессировка и методы её проведения...………………....…………………..11

3. Методика и техника построения приёма выборки человека…………...……………..…..….22

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....……………………………………………………………24

Тема. Поведенческие тесты и проведение тестирования собак

Цель занятия. Научиться распознавать основные проявления и закономерности высшей нервной деятельности собаки, чтобы правильно воздействовать на её поведение и умело применять раздражители, которые вынуждают собак на действия.

Содержание и методика выполнения. Поведение собаки – это сложная рефлекторная деятельность, результат проявления многочисленных условных и безусловных рефлексов на всевозможные раздражители внешней и внутренней среды.

Из общего поведения собаки можно выделить следующие виды реакций: пищевая, защитно-оборонительная, ориентировочная, поисковая, привязанности, половая, родительская, игровая, подражательная и общения. Эти реакции составляют основу жизни животного и применяются в практике дрессировки служебных собак. Большинство основных реакций поведения – составная часть более сложных, запрограммированных, врожденных реакций организма, называемых инстинктами. Поведение инстинктивных реакций передаются по наследству, но степень и форма их проявления зависит как от состояния организма, так и от влияния окружающей среды.

Задание 1. Ознакомиться и внести в рабочую тетрадь понятие «поведенческие тесты», изучить основные раздражители в пространственно-временных отношениях.

Раздражитель – это любое воздействие (вид энергии) на живую ткань способное вызывать биологическую ответную реакцию (рефлекс).

Каждый раздражитель может действовать на организм, как в отдельности, так и в совокупности, одновременно или последовательно, т. е. в пространственно-временных отношениях:

  1. Пространство – выражает порядок, месторасположение раздражителя – ближе, дальше и т. п.

  2. Время – последовательность (раньше, позже) и продолжительность действия каждого из раздражителей.

Раздражители бывают:

- по способу воздействия – химические, физические, электрические, механические и биологические;

- по силе – пороговые, допороговые, сверхпороговые, сильные, умеренные и слабые;

- по биологическому значению – удовлетворяющие потребности организма и вызывающие защитную (оборонительную) реакцию;

- по функциональному отношению к нервной системе – адекватные (соответствующие) и неадекватные;

- по месту действия – внутренние и внешние.

Раздражители, идущие от окружающей среды, называются внешними раздражителями – они бывают как условными раздражителями, т.е. вызывающие условный рефлекс, так и безусловными, т.е. воздействие которых вызывает безусловный рефлекс. Действия внешних раздражителей света, разнообразных звуков, пищи, запаховых веществ, соприкосновения предметов с кожей, воспринимаются органами чувств, к которым относятся зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Каждый орган чувств или рецептор, как их еще называют, приспособлен воспринимать действия только определенных раздражителей, например, глаз воспринимает только визуальные раздражения, ухо – звуковые, кожа – механические воздействия и температурные, обоняние – химсостав вдыхаемого воздуха и его температуру и др.

Кроме внешних раздражителей на поведение животных влияют и внутренние раздражители, которые бывают только безусловными, т.е. вызывают только безусловный рефлекс. Это различные вещества, находящиеся в крови, котораые постоянно омывают нервные центры. Кроме того, во всех мышцах, различных внутренних органах (сердце, почки, желудок, мочевой пузырь и др.) расположены особые воспринимающие чувствительные образования – рецепторы, которые реагируют на внутренние раздражители.

Различные изменения во внутренней среде организма воспринимаются рецепторами внутренних органов, что ведет к возникновению возбуждения, которое передается в центральную нервную систему. В ответ на это изменяется деятельность отдельных органов или всего организма, т.е. проявляется рефлекторная деятельность.

Например, при накоплении мочи в мочевом пузыре начинают растягиваться его стенки. Это раздражает чувствительные нервные окончания (рецепторы) в стенках. Возникшее возбуждение передается по чувствительным нервам в центральную нервную систему, затем переключается на двигательный нерв и доходит до мышц стенок мочевого пузыря, они сокращаются, и происходит акт мочеиспускания. Рефлекторные реакции организма являются средствами приспособления животных к внешней среде, в которой они живут.

Безусловным раздражителем называется раздражитель, вызывающий безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный и другие).

Для получения у собаки первоначального действия, желательного для дрессировщика, необходимо подобрать такой безусловный раздражитель, который бы вызвал у собаки соответствующий безусловный рефлекс.

Безусловные рефлексы в дрессировке являются первоначальными действиями собаки, посредством которых дрессировщики воспитывают условные рефлексы.

Условные раздражители – это раздражители, на которые дрессировщик воспитывает у собаки условные рефлексы. Основными условными раздражителями, на которые в процессе дрессировки воспитывают определенные условные рефлексы, служат команды и жесты.

Команды (сигналы), как определенные словесные звуковые раздражители, должны быть строго однообразны и постоянны, а также при использовании команд большое значение имеет интонация.

В дрессировке различают три вида интонации: приказная (в обычной требовательной форме), ласки (в виде поощрительной формы) или угрозы.

Команду в приказной интонации произносят достаточно громко, с оттенком требовательности. Команду в угрожающей интонации произносят резко, строго и в повышенном тоне.

В качестве звуковых условных раздражителей, кроме словесных команд, могут быть использованы разные звуковые сигналы, например свистки, хлопки и т.д.

В качестве зрительных условных раздражителей при дрессировке собак используются жесты.

Жест есть определенное движение руки дрессировщика и, так же как и звуковая команда, закрепляется за каждым определенным действием собаки.

Жесты могут быть использованы для управления собакой на расстоянии, в большинстве это условные раздражители 2-го порядка.

Большое практическое значение при дрессировке имеет вопрос о соотношении силы условных и безусловных раздражителей. При выработке условного рефлекса на тот или иной условный раздражитель сила действия безусловного раздражителя должна быть больше, чем сила действия условного. В этом случае условные рефлексы образуются более легко и быстро. Когда сила условного раздражителя больше, чем сила безусловного, выработка условного рефлекса в большинстве случаев затрудняется.

Задание 2. Ознакомиться с термином рефлекс (безусловный, условный), механизмом образования условного рефлекса и видами инстинкта, освоить их и записать в рабочую тетрадь.

Рефлекс это ответная реакция (действие) организма на раздражитель, осущест­вляемая при обязательном участии центральной нервной системы (ЦНС).

Действия внешних раздражителей (света, разнообразных звуков, пищи, запаховых веществ, соприкосновения предметов с кожей и др.) воспринимаются органами чувств - зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса.

Кроме внешних раздражителей на поведение животных влияют и внутренние раздражители. Это различные вещества, находящиеся в крови, которая постоянно омывает нервные центры. Рефлекторные реакции организма являются средством приспособления животных к внешней среде, в которой они живут.

Рефлексы по своему происхождению разделяются на безусловные и условные.

Безусловными рефлексами называются врождённые ответные действия организма на раздражители, как со стороны внешней, так и внутренней среды организма, более или менее неизменные на протяжении жизни животного и стойко передающиеся по наследству.

Условными рефлексами называют ответные действия на условные раздражители, которые приобретаются собакой в процессе её жизни при определённых условиях.

Органом образования условных рефлексов является кора полушарий головного мозга.

Условные рефлексы строго индивидуальны и непостоянны. Они исчезают, если изменяются условия, которые их вызвали. Если тренировка собак не проводится, то выработанные при дрессировке условные рефлексы (навыки) угасают.

Условные рефлексы образуются на базе безусловных рефлексов и оказывают преимущественное влияние на поведение животного. Совокупность безусловных и условных рефлексов, проявляющихся на раздражители окружающей и внутренней среды организма, обуславливают всё сложное поведение собаки.

Безусловные рефлексы – постоянные врожденные ответные реакции организма, на определенные действия раздражителей, осуществляемые с помощью нервной системы.

Отличительная черта всех безусловных рефлексов – их врожденность, способность передаваться по наследству из поколения в поколение. К моменту рождения у животного закладывается основной наследственный фонд простых безусловных рефлексов, присущих для вида, породы, породной группы, линии и т.д. Например: дыхание, сосание, глотание, моргание, ползание, мочеотделение и другие. По мере роста и развития щенка проявляется ряд других, более сложных безусловных рефлексов. Например: движение, ориентирование, поиск, игра, подражание, половое влечение и целого ряда защитно-оборонительных реакций.

Все безусловные рефлексы имеют готовые анатомические дуги, нервные центры которых, расположены в спинном мозге и в подкорковых отделах головного мозга. Поэтому безусловные рефлексы отличаются стабильностью и большой устойчивостью. Они имеют строго специфический характер проявления на определенные раздражители. Соответственно они имеют свои рецепторные зоны и сенсорные нервные центры. Например, пищевой рефлекс проявляется только на пищу, попавшую в ротовую полость и в желудок.

Безусловные рефлексы носят видовой характер. Представители одного и того же вида животных имеют одинаковый фонд безусловных рефлексов. Виды безусловных рефлексов определяются характером биологических и физиологических функций, которые они обеспечивают или выполняют.

Все безусловные рефлексы независимо от вида выполняемой функции могут проявляться в различных формах: простого рефлекса, рефлекторного акта, реакции поведения и инстинкта.

Простые безусловные рефлексы – составные звенья сложных рефлекторных актов и реакций поведения.

Рефлекторный акт – сумма простых и сложных безусловных рефлексов, обеспечивающих какую-либо физиологическую функцию организма. Рефлекторные акты вызываются специфическими раздражителями. Они имеют начало и конец. На базе рефлекторных актов легко вырабатываются условный рефлекс. Для более четкого разграничения, рефлекторные акты в практике дрессировки разделяют на простые и сложные. Например: простые – хватка за предмет, подача голоса и т.д., сложные – движение собаки, дыхание.

Реакция поведения (сложные безусловные рефлексы) – это сложное ответное действие животного на раздражитель, проявляющееся в цепи последовательно взаимосвязанных безусловных рефлексов и рефлекторных актов, обеспечивающих сложный физиологический процесс организма, где конец одного рефлекса является пусковым механизмом и началом другого рефлекса или рефлекторного акта. Например, пищевая реакция состоит из цепи последовательных рефлексов и рефлекторных актов жевания, слюновыделения, глотания и т.д.

Инстинкт – сложная врожденная реакция поведения цепного характера, обеспечивающая важные биологические функции организма. Животным присущи четыре основных инстинкта (И.П. Павлов): пищевой, половой, родительский, оборонительный. Пусковой механизм инстинкта – специфический раздражитель. Доминирующие реакции поведения и в инстинктах поддерживаются длительно и на высоком уровне гормонами и физиологически активными веществами, выделяемыми организмом в кровь. Половые и родительские инстинкты в практике дрессировки не используются.

Безусловные рефлексы проявляются в результате действия раздражителей как из внешней окружающей среды, так и изнутри самого организма.

Жизнь и поведение животных во многом определяется пищевыми, оборонительными, ориентировочными и другими безусловными рефлексами.

Поведение животного, обусловленное врождёнными реакциями, называется инстинктивным.

Инстинкты - это сложные безусловные рефлексы. Все проявления инстинктов направлены на получение пищи, воздуха, на защиту от врагов, на воспитание потомства. Все они характеризуются своим постоянством, стереотипностью и определённой целесообразностью.

Инстинкты передаются по наследству, но степень и форма их проявления зависят от физиологического состояния организма и от влияния внешней среды. В результате этого у взрослой собаки проявление инстинктов всегда усложняется обогащаясь за счёт «обрастания» условными рефлексами (привычками). Следовательно, привычки вносят существенную поправку инстинктам.

Как не велико разнообразие основных врождённых рефлексов, без которых невозможна жизнь животного, однако не они составляют высшую ступень приспособляемости организма к окружающей среде. Они служат лишь фундаментом, на который сверху в процессе жизни наслаиваются разнообразные приспособительные реакции (условные рефлексы), что усложняет поведение животного и приспособляемость его к окружающей среде.

Инстинкт – это приспособление животных к строго определенным условиям среды. Степень и формы проявления инстинктов зависят не только от физиологического состояния организма, но и от влияния окружающей среды, вследствие этого проявление инстинктов у взрослой собаки всегда усложняются приобретенным опытом.

Безусловные рефлексы – основа поведения животных, которая является базой для выработки условных рефлексов (навыков) при дрессировке служебных собак.

Условный рефлекс – ответная реакция животного на сигнальный раздражитель, образовавшаяся в процессе его жизни или дрессировки. УР – это временная связь БР с каким-либо ранее индифферентным раздражителем, который для данной реакции приобрел в организме сигнальное значение. Практически УР может образоваться на любой раздражитель, но только в определенных условиях.