- •Министерство образования и науки рф
- •Введение
- •Назначение и использование мостовых кранов
- •3.5. Выбор радиуса блоков
- •3.6. Расчёт геометрических размеров барабана
- •Длина одного нарезного участка равна
- •3.7. Выбор двигателя
- •3.8. Выбор редуктора
- •3.9. Выбор муфты двигателя и тормоза
- •4. Проверочный расчёт
- •5.1.1.4.Определение опорных реакций и изгибающих моментов
- •5.1.2 Проверочный расчет
- •5.1.2.1. Расчет запаса циклической прочности оси
- •5.2. Подшипники оси барабана
- •5.3. Узел крепления каната к барабану
- •5.3.2.Расчет усилия в прижимном болте и определение количества прижимных планок.
- •Библиографический список
3.9. Выбор муфты двигателя и тормоза
Учитывая диаметр вала двигателя dв.дв.= 35 мм и диаметр быстроходного вала редуктора Dбыстр.=30 мм, а также мощность и частоту вращения вала двигателя, выбираем
муфту 250–35–1–30–4 Т2 ГОСТ 21424-93, с номинальным моментом
Мном.м.=250 Н*м; масса=6,21 кг
J=0,24 кг*м2;D=140 мм;L=120 мм;L=35 мм;D1=105 мм;D2=135 мм;d1=67 мм;d3=M10.
Рис.3. Муфта
Необходимый тормозной момент механизма:
Мт=КМтс; где
К-коэффициент запаса торможения,для лёгкого режима работы равный 1,5;
Мтс-статистический крутящий момент на тормозном валу при торможении:\
Мт=9.35 кг*м
Выбираемколодочный тормоз типа ТКГ-160 с наибольшим тормозным моментом МТ = 10 кг*м (100 Н*м).
Для тормозного шкива подбираем муфту полумуфту 1-40000-160-1У2 ГОСТ Р 50895-96. С динамическим моментом 0.015 Н*м2и массой 15 кг. [5]
4. Проверочный расчёт
4.1. Определение времени пуска механизма с грузом
Момент инерции вращающихся частей механизма:
Iвр=1,25*(IR+IM)=1,25*(0,27+0,24)=0,6375кг*м2
Момент инерции груза, приведённый к валу двигателя:
Iгр=кг*м2
Угловая скорость вала двигателя:
Номинальный момент двигателя:
Tном=Nдв/nдв=
Среднепусковой момент двигателя:
TПд.ср=Тном*1,6=107,56 Н*м
Статистический момент груза на валу двигателя:
Время пуска механизма с грузом:
tгрпуск =
Ускорение при поднимании груза:
an=Vпод.гр/ t пуск=12,1675/(60*0,277)=0,732 м/сек
4.2. Определение времени пуска механизма без груза
Момент инерции крюковой подвески
Iпод=кг*м2
Статистический момент на валу двигателя без груза:
Тб.грстат=
Время пуска механизма без груза:
Tбез гр.пуск=
4.3. Определение времени торможения груза
Момент инерции груза при торможении
Iгр=кг*м2
Время торможения груза:
tторм=
где
Тторм=93,5 Н*м
Тторм.стат=62,34 Н*м (см. Выбор муфты двигателя и тормоза)
Замедление груза при торможении:
aтгр=vгруза/tторм=.12,1675/(60*1,954)=0,1038 м/сек2
Путь торможения груза:
Sторм=0,5vгруза*tторм=0,198 м.
4.4. Расчёт двигателя на нагрев
Среднеквадратичный момент на валу двигателя за контрольный отрезок времени, за который было принято n грузов :
Где tгeу –время постоянного движения механизма с грузом:
tгeу =H/ vгруза=20м/ 12,1675 м/мин=98,623сек
toy≈ tгeу
Тср=Н*м
Условие выполняется:
Tном≈Тср
57,228Н*м≤67,22Н*м
5. РАСЧЕТ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ КРАНОВЫХ МЕХАНИЗМОВ
5.1. Ось барабана
5.1.1. Проектировочный расчет
Исходные данные
Максимальное усилие в подъемном канате Smax =
5.1.1.1. Выбор материала оси барабана
В качестве материала оси барабана принимается сталь 45 ГОСТ 1050-74 с пределом прочности σВ= 610 МПа.
5.1.1.2. Выбор допустимых напряжений материала оси на изгиб
Так как нагрузка на ось изменяется по величине и по знаку (по симмеричному циклу), то принимаем [σ] = 65 МП а.
5.1.1.3. Выбор длины расчетных участков оси барабана
На основании компоновочной схемы механизма подъема груза составляем расчетную схему нагружения оси барабана (рис.4). [3].
а= 0,08 м; b= 0,2 м; с=0,74 м;l = 1,696м.
Рис. 4. - Расчетная схема нагружения оси барабана
5.1.1.4.Определение опорных реакций и изгибающих моментов
Реакции в опорах
Изгибающие моменты в расчетных сечениях:
МС = RAa;
MD = RBb.
Для рассматриваемого примера:
RA =2*804*0,74/1,696 =702 Н
RB = 2*804 – 702 = 906 Н
МС =702*0,08=56Н/м
MD =906*0,2=181Н/м
5.1.1.5. Расчет требуемого диаметра оси барабана
При известном изгибающем моменте диаметр оси приближенно вычисляется по формуле
где Mu - изгибающий момент в опасном сечении. Н*м:
[σ ] - допускаемое напряжение изгиба для материала оси,
= 0,022*= 0,06м
Принимаем dc = 70 мм