Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО КУРСУ.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
269.18 Кб
Скачать
  1. Древнерусское государство: причины возникновения и этапы развития.

Возникновение государства у восточных славян проходило в сложных внутри- и внешнеполитических условиях. Сформировавшееся в 9-10 веке оно получило название Русь. Территортальным ядром государства восточных славян были 2 объединения, сложившихся в 9 веке,- союз племенных княжеств полян с центром в Киеве и объединение кривичей и финноязычных племен с центром в Новгороде.согласно летописи к варягам было направлено посольство с целью пригласить в качестве князя одного из тамошних правителей. Прийти на княжение согласился Рюрик, основавший династию Рюриковичей, правивших на Руси до 16 века, взяв на себя княжение в Новгороде, послал свою дружину во главе с Оскольдом и Диром управлять Киевом. Преемник Рюрика князь Олег в 882 году захватил Киев, убил княживших там Аскольда и Дира и стал правителем объединенных под его властью севера и юга страны. Слияние северного и южного образований послужили толчком для утверждения древнерусской государственности.882 год приянто считать годом создания Древнерусского государства со столицей в Киеве. В912г. умер Олег и его преемником стал князь Игорь(согласно летописи- сын Рюрика).

Роль варяжского фактора в образовании Древнерусского государства была на протяжении нескольких веков предметом острых научных и политических дискуссий. Одни считали, что сами славяне не могли создать собственного государства и государственность на Русь привнесли варяжские князья и дружинники во главе с Олегом. Другие полагали, что славяне к моменту прихода варягов уже имели государственность, причем стояли на более высоком уровне ее развития.

Следует иметь ввиду, что варяги скорее всего сыграли роль ускорителя процессов образования Древнерусского государства. Они были приглашены в Новгород первоначально в качестве наемной дружины по приглашению самих местных жителей, а затем захватили власть и использовали ее для распространения своего влияния на Юг. Причины же образования Древнерусского государства связаны не с личностью того или иного человека , а с объективными процессами , проходившими в экономической и политической эволюции восточных славян.

Причины возникновения:

  • У восточных славян родоплеменные, кровнородственные отношения сменяются на военные, политические и территориальные связи.

  • Угрозы со стороны печенег, хазар подталкивали к объединению

  • К середине IX в. у них уже существовали органы, являвшиеся прообразом государственных институтов (князь, дружина, собрание представителей племен — будущее вече)

  • Проходивший с севера на юг путь «Из варяг в греки» стал главным стержнем экономической, политической жизни восточнославянского этноса.

Этапы развития: 1. 9-вторая половина 10 века Формирование государства, общегосударственных органов власти и управления. Князь, у него старшая и младшая дружина. Древнерусское киевское государство постепенно подчинило ряд племенных союзов, но оставались независимыми южные уличи, тиверцы, хорваты а Прикарпатье, вятичи, радимичи и кривичи. Правление Рюрика, Олега, Игоря, Ольги, Святослава. Призвание Рюрика в Новгород 862г.

Объединение Киева и Новгорода князем Олегом 882г.

Морской поход на Византию 907 г

Походы Святослава на Хазар, волжских булгар, против печенегов.

2. Конец 10 – 11 век Расцвет в развитии Древнерус. государства.

  • Время полит. стабильности. Сложилась структура единого раннефеодального государства, нейтрализован натиск печенегов.

  • Постепенное вовлечение в зависимость от Киева восточнославянских племенных княжеств. Дольше всех боролись вятичи.

  • Правление Святослава, Владимира, Ярослава

  • Принятие православия как государственной религии 988г.

  • Рост городов

  • Создание свода законов «русская правда»

  • Расцвет торговли

3.Первая треть 12 века .Упадок Киевской Руси. Усобицы князей, Княжеский съезд в Любече в 1097 г, на котором удельные князья получили право владеть своей вотчиной (земля, передаваемая по наследству), правление Владимира Мономаха, Мстислава, распад Руси на самостоятельные русские княжества 1132г.