Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисное управление. Обзорная лекция.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Антикризисное управление. Обзорная лекция

 

 

 

для студентов V курса специальности 061100 - «Менеджмент организаций»

 

 

Кафедра Финансового менеджмента

 

Автор:  к.э.н. О.В. Португалова

 

Вводная часть

Уважаемые студенты!

Вашему вниманию предлагается обзорная установочная лекция по курсу «Антикризисное управление», разработанная на кафедре «Финансовый менеджмент» профессором ВЗФЭИ Португаловой О.В.

«Антикризисное управление» - это дисциплина, которая входит в блок специальных дисциплин для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент».

Цель изучения дисциплины - получение теоретических знаний и выработка практических навыков в области антикризисного управления, к которым относятся:

  диагностика банкротства;

  управление предприятием в кризисной ситуации,

  управление рисками,

  разработка стратегии и тактики антикризисного управления.

В нашем курсе перед студентом ставятся задачи, определенные Государственным образовательным стандартом по специальности 061100 «Менеджмент»:

-          уметь прогнозировать банкротство предприятий,

-          разрабатывать программы санации предприятий,

-          определять стратегию и тактику антикризисного управления,

-          взаимодействовать с другими юридическими и физическими лицами в период антикризисного управления.

Каждому студенту выдается набор учебных материалов (кейс), в который входят:

-          обзорная лекция по курсу «Антикризисное управление»,

-          учебная программа по курсу «Антикризисное управление»,

-           методические указания по выполнению аудиторной работы по курсу «Антикризисное управление»,

-          компьютерная обучающая программа (КОПР).

Изучение дисциплины следует организовать следующим образом. Прежде всего студенту необходимо ознакомиться с Программой курса. Затем приступить к изучению учебника по дисциплине, рекомендованного в Программе, в качестве основного в разделе «Литература». В предисловии к учебнику дано обоснование необходимости изучения этого курса. Далее изучение каждой главы учебника надо сочетать с работой с КОПР. Это позволит лучше усвоить каждый раздел и тему курса, позволит освоить терминологию и определения, отработать навыки ведения финансовых расчетов. Следует постараться выполнить все задания и ответить на все контрольные вопросы, поставленные в конце каждой темы.

Перейдем к рассмотрению учебного материала по курсу «Антикризисное управление».

Разработка теории и анализ практики антикризисного управления, обобщение результатов начальных этапов приватизации российских предприятий - это важнейшие задачи, без решения которых на макро- и микроуровне невозможно сколько-нибудь значительное изменение социально-экономической ситуации в стране к лучшему.

Совершенствование механизма санации и банкротства, создание условий финансового оздоровления предприятий - реальный путь повышения эффективности проводимых реформ.

 

Тема 1. Кризисные явления в экономике организации

В первой теме курса Вы должны ознакомиться с кризисными явлениями в экономике.

Следует обратить внимание на то, что в современной литературе еще не установилось общепризнанного представления о кризисах в развитии хозяйствующего субъекта. Долгое время существовала точка зрения, что кризисы характерны лишь для макроэкономического развития, а в масштабах фирмы или предприятия существуют только более или менее острые проблемы, вызванные ошибками или непрофессионализмом управления. Эти проблемы не свидетельствуют о кризисе развития и не вызваны объективными причинами. Такие представления односторонни и могут иметь негативные последствия в управлении организацией. Если с этих позиций рассматривать управление организацией, то при разработке стратегического плана развития нет необходимости предвидеть и учитывать возможность кризисов. В этом случае ставится под сомнение реальность таких планов, в которых не учитываются кризисы.

В настоящее время в учебной литературе наибольшее распространение получило следующее определение кризиса.

Кризис - это крайнее обострение противоречий в организации (предприятии), угрожающее ее деятельности на рынке. Причины кризиса могут быть:

-     объективными, связанными с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации предприятия;

- субъективными, отражающими ошибки и волюнтаризм в управлении хозяйствующим субъектом.

Кризисы могут быть также следствием внешних и внутренних причин.

Внешние причины связаны с тенденциями и стратегией экономического и политического развития страны или даже развития мировой экономики.

Внутренние - с рискованной стратегией маркетинга и менеджмента, внутренними конфликтами на предприятии, недостатками в организации производства, несовершенством управления финансовой, инновационной и инвестиционной политикой.

Отсюда следует, что опасность кризиса существует всегда и его необходимо предвидеть.

При рассмотрении сущности кризиса необходимо знать не только причины его возникновения, но и разнообразные последствия. К их числу относятся: - обновление предприятия или его разрушение, - оздоровление или возникновение нового кризиса.

Следует помнить, что выход из кризиса не всегда связан с позитивными последствиями. Нельзя исключать переход в состояние нового кризиса, иногда более разрушительного и глубокого. Кризисы также могут возникать как цепная реакция. Существует опасность консервации кризисных ситуаций на довольно продолжительное время. Разные последствия кризиса определяются не только его причинами, но и антикризисным управлением, которое может или смягчить кризис или обострить его.

Как показывает практика, кризисы неодинаковы не только по причинам, вызвавшим их, но и по своей сути. Необходимость в разветвленной их классификации связана с дифференциацией средств и способов управления ими, снижения их остроты, сокращения времени и обеспечения безболезненности их протекания.

По масштабам проявления различают общие и локальные кризисы. Общие - охватывают всю социально-экономическую систему, локальные -только часть ее.

По проблематике можно выделить макро- и микрокризисы. Макрокризису присущи довольно большие объемы и масштабы проблем. Микрокризис захватывает только одну отдельную проблему или группу проблем.

По структуре отношений в социально-экономической системе, по дифференциации проблематики ее развития можно выделить отдельные группы экономических, социальных, организационных, психологических, технологических кризисов. В частности, экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономического состояния отдельного предприятия. Это кризисы производства и реализации товара, взаимоотношений контрагентов, кризисы неплатежей, потери

конкурентных преимуществ, банкротства и пр. В группе экономических кризисов особо выделяют финансовые кризисы. Они характеризуют противоречия в состоянии финансовой системы или финансовых возможностях предприятия. Это кризисы денежного выражения экономических процессов.

Большую роль в кризисных ситуациях играет фактор времени. В зависимости от него различают затяжные и кратковременные кризисы. Затяжные кризисы, как правило, проходят болезненно и сложно и являются следствием неумения управлять кризисными ситуациями, непониманием сущности и характера кризиса, его причин и возможных последствий.

Классификация кризисов имеет большое значение в их распознавании и управлении. Классификационные признаки кризиса могут рассматриваться как его параметры, определяющие оценку ситуации и разработку удачных управленческих решении. Следует помнить о том, что опасность кризиса существует всегда, даже тогда когда его нет. Поэтому важно знать признаки наступления кризисных ситуаций и оценивать возможности их разрешения. Преодоление кризисов - управляемый процесс, успех которого зависит от своевременного распознавания симптомов его наступления. Симптомы кризисов проявляются в показателях и тенденциях их изменения. Симптомы не всегда отражают причины кризиса, а являются лишь первоначальным, внешним проявлением кризисных явлений. Оценивать кризисы следует не только по его симптомам, но и по причинам и реальным факторам. Причинами кризиса являются события или явления, вследствие которых появляются факторы кризиса.

Всякое предприятие, осуществляющее коммерческую деятельность, вступает в отношения с налоговыми органами, банками, ВБФ, другими хозяйствующими субъектами. В процессе этих отношений у предприятия возникают обязательства, которые могут привести к тому, что предприятие станет должником и будет обязано в некоторый срок совершить в пользу другого лица определенные действия, а именно: произвести платеж, поставить товар, исполнить услугу и т.д. Лицо, по отношению к которому возникло обязательство, называется кредитором.

Когда предприятие испытывает дефицит возможностей для исполнения обязательств, возникает вопрос, способно ли оно в полной мере удовлетворить кредиторов в надлежащие сроки, т.е. платежеспособно ли оно? Предприятие, которое из режима своевременного исполнения обязательств переходит в кризисную зону ненадежного исполнения, становится несостоятельным.

Неплатежеспособное предприятие является носителем финансового ущерба кредиторам. Цивилизованная процедура ликвидации должника, продажи его имущества и расчета с кредиторами называется банкротством предприятия.

Банкротство в строго юридическом смысле слова наступает по решению суда либо после официального объявления должника о своем банкротстве при его добровольной ликвидации.

С позиций финансового менеджмента банкротство характеризует реализацию катастрофических рисков предприятия в процессе его финансовой деятельности, вследствие которой оно неспособно удовлетворить в установленные сроки, предъявленные со стороны кредиторов, требования и выполнить обязательства перед бюджетом. Хотя банкротство является юридическим фактом, студентам следует хорошо понимать, что в его основе лежат преимущественно финансовые причины, к которым относят следующие:

1.                     Серьезное нарушение финансовой устойчивости предприятия, препятствующее нормальному осуществлению его хозяйственной деятельности.

2.                                       Существенная несбалансированность в рамках относительно продолжительного периода времени объемов его денежных потоков.

3.                                       Продолжительная неплатежеспособность предприятия, вызванная низкой ликвидностью его активов.

Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства: реальное, техническое, умышленное и фиктивное. Студенту необходимо иметь четкое представление о каждом из этих понятий.

При рассмотрении дела о банкротстве должника применяются следующие процедуры банкротства: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.