Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и методология юридической науки .docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
42.77 Кб
Скачать

21.Многогранность государства как явления и многозначность определения его понятия.

Государство — это особая организация публичной, политической власти господствующего класса (социаль-ной группы, блока классовых сил, всего народа), располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его интеграцию.

Правовое государство – это форма организации деятельности государственной и политической власти, при которой создаются условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Государство – это система отношений господства и подчинения.

Государство - правовая(справедливость, равенство, свобода) форма обеспечения и организации власти.

Признаки государства:

1. Публичная власть, специальный аппарат управления и принуждения.

2. Система налогов и займов, наличие государственной казны.

3. Территориальное деление населения.

4. Право.

5. Суверенитет.

*6. Общеобязательный характер актов государства. (Морозова Л.А.)

*7. Символы, атрибуты, памятные даты. (Марченко)

Суверенитет государства - это важнейшее неотъем­лемое свойство государства, выражающее верховенство, независи­мость, полноту, исключительность и единство государственной власти .

Государство на основе ценностей :

  • Религиозные(резкое противопоставление права и религии, "Закона и Благодати"( негативная ценность), вторая точка зрения - стремление объединить право и "Божью благодать" (позитивная ценность))

  • Этические(мораль и нравственность. Заставляет человека выполнять тре­бования коллектива, заставляет его быть соци­альным существом)

  • Юридические(право как норма сознания;право как норма поведения;право как норма позитивного права.)

  • Эстетические(эмоционально образное восприятие. Характерен:формализм, официальность, отчужденность)

22.Методологические проблемы исследования государства в условиях глобализации.

Глобализация всемирно-исторический процесс, связы-вающий все стороны жизни национальных обществ в единую мировую систему.

23. Современные типы правопонимания.

Естественное право (jusna-turale) — это совокупность прав и свобод, обусловленных природой человека, его проживанием в обществе.

Историческая школа права - Право (частное и публичное) возникает спонтанно. Задача юристов состоит не в том, чтобы созда-вать законы, а в том, чтобы облекать в юридическую форму то, что существует в народном духе.

Марксистская (материалистическая) теория права. В соответствии с этой теорией право есть выражение и закрепление воли экономически и политически господствующего класса.

Нормативистская теория права,позитивизм (Р. Штаммлер, Г. Кельзен и др.). Главный тезис этой теории — признание правом только норм, создаваемых государством для общего блага или для удовлетворения интересов человека.

Психологическая теория права (Г. Тард, Л. И. Петражицкий) Эта теория подразделяет право на позитивное и интуи-тивное. Позитивное — совокупность норм права. Интуитив-ное, или неофициальное, право — это чисто психологическое явление, особое состояние души человека, вырабатываемое путем взаимного психического общения людей.

Социологическая школа права (Л. Дюги, Ф. Жени, Е. Эрлих, Г. Ф. Шершеневич и др.). - право охватывает не только нормы, установленные государством, но и всю совокупность фактически сложившихся правоотношений. Право следует искать не в нормах, а в самой жизни. Отсюда на первое место выдвигается фигура судьи как творца права(США).