Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия specifika_raboty_socialnogo_pedagoga_s_pedagogicheski_zapushchennymi_detmi.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
371.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО Калужский государственный университет

им. К.Э. Циолковского

Институт педагогики

Особенности работы с педагогически запущенными детьми

Выполнила

Кудрявцева Ирина Андреевна

Содержание

Введение..................……………………………………………………………….....3

Глава 1. Теоретические основы исследования педагогической запущенности детей………………………………………………………………………………….

1.1. Понятие и сущность педагогической запущенности.………....……….……..

1.2. Различные подходы к проблеме исследования педагогической запущенности.............................................................................................................

Выводы по первой главе…...…………………………………………......…..……

Глава 2. Практико - ориентированные аспекты социально-педагогической деятельности с педагогически запущенными детьми…………………………….

2.1. Деятельность педагога по организации работы с педагогически запущенными детьми……………….................................……………..……..…...

2.2. Технологии работы педагога с педагогически запущенными детьми……………………………........………......……...........................................

Выводы по второй главе.......………………………………………………...…......

Глава 3. Исследование деятельности педагога с педагогически запущенными детьми на базе мкоу Долговской сош…………………………………………

3.1. Методы и методики исследования деятельности педагога с педагогически запущенными детьми……….....….………………………………..........................

3.2. Общий анализ полученных данных………………………………………….

3.3. Программы коррекции педагогической запущенности детей……..….…….

3.4.Оценка эффективности апробированной программы коррекции педагогической запущенности………………………………………………….....

Выводы по третьей главе…………………...……………………………………...

Заключение …..........…………………………………………………………....….

Список литературы…………………………………...................…………………

Приложения

Введение

Актуальность данной темы.

Педагогическая запущенность является одной из самых распространенных девиаций развития детей и подростков, связанных с особенностями социальной ситуации их развития и обусловленных психологическими и педагогическими причинами. Эта ситуация характеризуется преобладанием авторитаризма в воспитательно-образовательной среде, ее противоречивостью, нестабильностью, малой динамичностью по отношению к ребенку, а также слабой активностью ребенка во взаимодействии со средой. Этот факт тормозит развитие хороших свойств и качеств личности детей и подростков, но ускоряет негативные: пассивность, безответственность, неуравновешенность, инертность, неуверенность в себе, тревожность, подозрительность, конформность и агрессивность. В этих условиях нарушаются процессы нормального развития личности. С одной стороны, ребенок не может стать «таким, как все» (в силу специфики его индивидуально-личностных особенностей). А с другой, все его попытки проявить себя оказываются социально не одобряемыми, что выражается в особенностях самосознания запущенного ребенка (неразвитость Я-концепции, отсутствие навыков самоанализа (рефлексии), не соответствующая норме самооценка и уровень притязаний). Это выражается в некотором психологическом положении личности ребёнка или подростка, характеризуется примитивностью свойств человека в самосознании, общении, деятельности, создавая проявление педагогической запущенности.

Теоретическими основами исследования изучения педагогической запущенности послужили работы отечественных ученых и педагогов. Среди них можно выделить: М.А. Алемаскиным, С.А. Беличевой, П.П. Блонским, В.П. Кащенко, И.В. Козубовской, Э.Г. Костяшкиным, С.С. Моложавым, В.Н. Мясищевым, А.А. Невским, Р.В. Овчаровой, Н.И. Озерецким, и др.

Целью данного исследования является: педагогическая запущенность детей. Разработка и одобрение программы коррекции педагогической запущенности детей.

Объектом данного исследования является: деятельность социального педагога с педагогически запущенными детьми.

Предметом исследования является: педагогически запущенные дети как феномен деятельности социального педагога.

Гипотезой исследования является:деятельность социального педагога это комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня педагогической запущенности детей.

Задачи исследования:

  • рассмотреть понятие и суть педагогической запущенности в разных ресурсах;

  • Составить анализ подходов к определению педагогической запущенности, подчеркнуть основные особенности ;

  • рассмотреть действие социального педагога по организации работы с педагогически запущенными детьми;

  • изучить технологии работы социального педагога с педагогически запущенными детьми;

  • разработать и распространить программу для социальных педагогов в данной школе, для организации работы с педагогически запущенными детьми;

  • рассмотреть опытно-экспериментальную работу.

Теоретическими основами исследования являются: система педагогической запущенности Р.В. Овчаровой и психологическая концепция педагогической запущенности С.А. Беличевой.

Методами исследования являются:

Теоретические: обзор и анализ разнообразной социально-педагогической литературы по проблеме исследования;

Эмпирические: разговоры с подростками, педагогами, родителями, мониторинг, выявление, диагностика, стандартные и адаптированные методики и тесты, способ количественного и качественного анализа полученных данных на основе методов, обобщение результатов.

Методики исследования: Социальный паспорт личности ребенка, комплексная эксперт-диагностика педагогической запущенности детей (Р.В. Овчарова), Фрейбурская анкета агрессивности, методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н. Орел).

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении материалов по проблеме педагогической запущенности у детей: рассматриваются подходы к изучению педагогической запущенности, изучаются причины возникновения педагогической запущенности.

Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании программы социальными педагогами общеобразовательных школ для коррекции педагогической запущенности.

База практического исследования: Мосальский район, д. Долгое, МКОУ Долговская СОШ, 5 и 6 кл.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, выводов по ним, заключения, списка литературы, приложений.