Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ispravlenny_otchyot.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3 Mб
Скачать

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

Факультет «Энергомашиностроение»

Отчёт по первой технологической практике

на Люблинском литейно-механическом заводе

Студент ____________________ (Сивачёв С.М.) Группа Э2-61

Руководитель практики _________________(Кочешков И.В.)

Москва

2013

Оглавление

1.История завода 3

2.Назначения производственных цехов, вспомогательных служб и подразделений 6

3.Основные подразделения структуры управления заводом 8

4.Участок прохождения практики – механообрабатывающий цех 10

4.1Назначение механообрабатывающего цеха 10

4.2 Номенклатура изделий в цехе 10

4.3 Оборудование и приспособление технологических участков цеха, краткая характеристика и назначение 11

4.4 Оснастка, инструмент, планирование в цехе 12

4.5 Отделы цеха и их функции 14

4.6 Брак и его виды 17

5.Расчет себестоимости продукции. Основные статьи калькуляции 19

6.Политика завода в области качества 22

7.Природоохранные мероприятия по защите окружающей среды 23

8.Индивидуальное задание 26

8.1 Основные сведения 26

8.2 Назначение и материал детали 27

8.3 Изготовление 29

8.4 Заготовка 30

8.5 Операция 015. 31

8.6 Готовая деталь 37

  1. История завода

Люблинский литейно-механический завод (бывший «Можерез») воздвигнут в 1931 году на бывшей территории железнодорожных мастерских. Строительство завода велось ударными темпами. Одновременно велись проектировочные работы, строительные и выполнялись заказы на необходимое оборудование. Рабочие сутками не покидали своих мест, монтажники показали высокие темпы монтажа сложных сооружений, конструкций и механизмов, опередив показатели американских коллег. Костяк ударных бригад составляли коммунисты и комсомольцы. Строительство завода стало характерным проявлением исключительного трудового героизма.

С 1932 года часть основных цехов начала выдавать продукцию, а 5 ноября 1933 года завод пополнил строй действующих предприятий. Политическое значение пуска «Можереза» определялось тем, что он стал первым крупнейшим заводом железнодорожного транспорта. Осваивалось оборудование. Все больше рабочих перевыполняли нормы выработки. Изготовлялась вагонные оси, колеса, рычажные передачи, паровозные дышла, парковочные башмаки.

С 1933 года сталелитейный цех вышел на плановую мощность и стал выплавлять 82 тысячи тонн годного литья в год. С 1933 года чугунолитейный цех вышел на проектную мощность и стал выплавлять 40 тысяч тонн годного литья в год.

1936 году к очередной годовщине Октября завод досрочно выполнил годовой план и план второй пятилетки. Являясь основным поставщиком запасных частей для железнодорожного транспорта, он во многом способствовал его техническому перевооружению. За первое полугодие 1941 года план на заводе был перевыполнен.

С началом Великой Отечественной войны Государственный Комитет Обороны принял решение расширить производственную мощность предприятия. Сама жизнь требовала немедленно механизировать производственные процессы в цехах, всемерно облегчить условия труда. Так родилась идея создания конвейеров в чугунолитейном цехе, где выпускались мины, и сталелитейном цехе, где отливались корпуса и головки для снарядов реактивной артиллерии «Катюша».

План выпуска стального литья увеличивался. Фронт получал все больше продукции. 11 февраля 1943 года в «Заводской правде» было напечатано приветствие И.В. Сталина и благодарность Красной Армии коллективу завода.

В годы войны Люблинский литейно-механический завод 14 раз завоевывал переходящее Красное знамя Государственного Комитета обороны, которое оставлено коллективу завода на вечное хранение. Также предприятие 9 раз награждено Знаменем наркомата Путей сообщения и ЦК профсоюзов.

В 1946 году завод в основном завершил перестройку на выпуск продукции для транспорта, закончил восстановление и монтаж оборудования как возвращенного из эвакуации, так и вновь полученного.

Внедрение передовых методов труда повысило показатели производства. Немало было сделано для улучшения условий труда. Пятилетка выполнялась успешно. В 1947 году выпуск изделий увеличился по сравнению с предыдущим на 20%.

На скоростные и повышенные режимы резания перевили более 850 операций. Их выполняли около 300 скоростников на 151 станке. Твердосплавные резцы получили на заводе всеобщее признание. Переход на скоростную обработку металла позволил повысить скорости на освоенных операциях в 1,5 – 3 раза.

Коллектив предприятия к 1951 году многократно добивался первенства на Всесоюзном Социалистическом Соревновании и завоевывал переходящие Красные знамена. Усиливалась экономическая деятельность на заводе, внедрялся хозрасчет, использовались новые резервы. Завод из года в год улучшал технико-экономические показатели.

Роль завода в технической реконструкции железнодорожного транспорта чрезвычайно возросла. Замена паровой тяги тепловозной и электрической требовала бесперебойного снабжения тепловозов и электровозов запасными частями, оснащения большегрузных вагонов роликовыми буксами.

В кратчайшие сроки было освоено производство сложных, точных и высоко-ответственных изделий. Широкое применение получило поточное производство, внедрили конвейеры в литейных цехах. Оснастили ряд цехов новым оборудованием и повысили квалификацию рабочих. В итоге объем производства вырос на 80%.

За успешное выполнение семилетнего плана по выпуску запасных частей для подвижного состава железных дорог, внедрение научной организации труда и достижение высоких технико-экономических показателей завод награжден орденом Ленина.

С 1 июля 1966 года завод перешел на работу в новых условиях планирования и экономического стимулирования. В достигнутом заводом огромное значение имело то, что коллектив настойчиво повышал уровень производства, совершенствовал технологию, автоматизировал и механизировал производственные процессы. В 1980-е годы прирост производства по сравнению с 70-ми составил 49%. В 1997 году в связи с падением потребности вагоностроительных заводов в запасных частях было принято решение законсервировать сталелитейный цех и перевести выпуск корпуса роликовой буксы и паровозной автосцепке на базу чугунолитейного цеха. В 1999 году производство было полностью освоено и цех стал называться литейным.

Основная продукция завода сегодня: колёсные пары (оси, колёса, буксовые узлы), гильзы и поршни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]