Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение3.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
61.05 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

1. Начало революции. Кровавое воскресенье 9(22) января 1905 г. 4

1.1Причины революции 5

1.2 Предпосылки революции 6

2. Основные направления внутренней политики самодержавия 7

3. Основные этапы революции 10

4. Образование трех политических лагерей 12

4.1 Правительственно-консервативное движение 12

4.2 Либерально-буржуазное движение 13

4.3 Революционно - демократическое движение 16

5. Манифест 17 октября 18

6. Деятельность 1-ой и 2-ой Государственной Думы 20

Заключение 23

Литература 24

Введение

Особую остроту в начале 20 века приобрел аграрный вопрос. Помещикам, царской семье, монастырскому духовенству и предпринимателям, составлявшим незначительную часть населения (около 3 млн. человек), принадлежало 65% всей земли. Крестьянство, насчитывавшее почти 100 млн. человек, имело лишь 35% земли. Оно задыхалось от острого малоземелья. К тому же земледельцы продолжали платить государству деньги за свое освобождение. Крестьяне оставались самой бесправной категорией населения. Для них сохранялись местные сословные суды и телесные наказания.

Не менее острым был рабочий вопрос. Закон 14 июня 1897 г. сокращал рабочий день до 11,5 часов и обязывал предпринимателей предоставлять рабочим для отдыха воскресный день. Однако из-за отсутствия действенного контроля этот закон соблюдался далеко не всегда. По данным печати, максимальный заработок рабочего-углекопа в Донбассе в 1902 г. равнялся 24 рублям в месяц, а минимальные расходы, помимо платы за жилье, на семью в 4 человека ежемесячно составляли 30 рублей. К тому же до 30% зарплаты забирали штрафные вычеты. Как правило, семьи рабочих ютились в построенных при фабриках бараках, жили впроголодь.

Рабочих возмущало отсутствие у них элементарных гражданских прав. Они были лишены возможности создавать организации даже для защиты своих экономических интересов. А за участие в стачках и забастовках полагалось тюремное заключение от 2 до 8 месяцев. В национальных районах страны экономические и политические проблемы усугублялись русификаторской политикой правительства.

С началом русско-японской войны ситуация в стране резко обострилась. Недовольство нерешаемыми социальными проблемами сливалось с чувством национального унижения в связи с неудачами на фронте.

1. Начало революции. Кровавое воскресенье 9(22) января 1905 г.

1905 г. открыл в истории России эпоху революционных потрясений. В современной исторической и публицистической литературе существует широкий спектр оценок революции 1905- 1907 гг. одни изображают ее как безумную русскую смуту, пролог к кровавым событиям Гражданской войны 1918-1922 гг. другие видят в ней первый шаг к свободе и парламентаризму. Все это лишь подчеркивает значимость революционного 1905 г. для судеб страны.

3 января(22 по новому стилю) 1905г. 12 тыс. рабочих Путиловского завода прекратили работу в знак протеста против увольнения четырех своих товарищей. Стачка мгновенно распространилась на все предприятия губерни, и 8 января уже насчитывалось более 200 тыс. бастующих. Собрание русских фабрично-заводских рабочих, мощная официальная профсоюзная организация в духе зубатовских профсоюзов, возглавлялись тогда священником Г.Гапоном, весьма популярным благодаря своему скромному происхождению и харизме. Оппозиция обратилась к нему за помощью. Гапон предложил составить петенцию-прошение, которую народ понесет своему государю. Трудно установить правду: был ли Гапон невольником той роли, которую ему пришлось играть, надеялся ли. что забастовочное движение найдет выход в призыве к царю-батюшке, помогал ли гигантской провокации или оказался жертвой соревнующихся между собой агентов полиции? Петиция, составленная 5 января, собрала за три дня более 150 тыс. подписей. Она представляла собой удивительную смесь настойчивых требований и мистической слепой веры во всемогущество царя: «Не откажи же в помощи своему народу, выведи его из могилы бесправия, нищеты и невежества.....свобода борьбы труда с капиталом-немедленно....а не повелишь-мы умрем здесь на этой площади перед твоим дворцом». Петиция, в сущности, отражала коллективное сознание рабочего люда, не порвавшего ещё со своими крестьянскими корнями и,по существу, не затронутого социалистическими теориями.

Утром 9(22) января нескончаемый народный поток устремился к Зимнему дворцу, оставленному Николаем II ещё 6 января. 150 тыс. мужчин, женщин и детей несли иконы и хоругви, пели псалмы и «Боже, царя храни!». Их встречали ружейные выстрелы, армия стреляла в народ, началась невероятная паника, в давке погибали несколько сотен человек, тысячи были ранены.

События Кровавого воскресенья вызвали поистине ошеломляющий отклик. То, что произошло в этот день. разбило вдребезги традиционное представление о царе-защитнике и покровителе. Газета «Право» писала, что рабочие унесли с собой в братскую могилу веру в живой источник правды и справедливости. [1, стр. 32-33]