Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стомат. статус у лиц пожилого возраста.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Стоматологический статус у лиц пожилого возраста

Геронтостоматология — это часть геронтологии, науки, изучающей старение живых организмов, и может быть определена как наука, изучающая здоровье полости рта пожилых и престарелых людей.

Под «старением» понимают необратимые изменения живой субстанции. Они охватывают все процессы — материальные, функциональные, психологические, отличающие индивидуум и естественно отмирающие.

Жизнь человека, как замкнутый процесс, подразделяется на плавно переходящие друг в друга фазы с пиком в 45 лет, когда начинается старение, которое после 65 лет завершается старостью. Хронологически различают фазы: старения (45–59 лет), пожилого возраста (60–74 года), преклонного возраста (75 лет и старше) и очень преклонного возраста (с 90 лет).

Представление о старости, как об отрицательной, непродуктивной и бесполезной фазе жизни, когда человек уже не так важен для общества, нужно полностью пересмотреть. Забота о старых людях, также как и о молодом поколении — критерии зрелости каждого общества.

Снижение социальной активности и сопротивляемости организма; социальное положение, финансовые возможности; снижение качества жизни; изменение психики; ухудшение способности к образованию новых стереотипов — факторы, препятствующие развитию конкретной стоматологической помощи старым людям.

Максимум заботы и внимания представителям старшего поколения, оказание им всесторонней стоматологической помощи - одна из приоритетных задач социальной политики.

В издании изложены возрастные особенности стоматологического статуса и здоровья населения пожилого возраста, которые необходимо учитывать при оказании стоматологической помощи данной группе пациентов.

В последние годы в России и во всем мире наблюдается тенденция существенного роста доли пожилых людей в обществе. В нашей стране она составляет от 16 до 34% от общей численности населения в разных субъектах Российской Федерации. Число лиц, доживающих до глубокой старости (более 80 лет), также неуклонно увеличивается.

Глобальное постарение населения влечет за собой многочисленные проблемы для служб здравоохранения и социальной защиты населения, наиболее значимой из которых является ухудшение физического и психического здоровья в пожилом и старческом возрасте. ВОЗ (1999) отмечает, что ряд стран, в том числе и Россия, недооценивает проблемы, связанные с медицинской помощью населению старших возрастных периодов.

Известно, что люди преклонного возраста имеют множество хронических заболеваний, зачастую тяжелых и неизлечимых. Отмечается множество соматических и психических расстройств по всем нозологическим формам, преобладание органических нарушений над функциональными. Наиболее распространенными и значимыми являются заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, органов чувств.

Существенные возрастные изменения отмечаются и со стороны зубочелюстной системы: остеопороз губчатого вещества, атрофия альвеолярного отростка, его истончение, инволюция слюнных желез, паракератические изменения эпителия.

Одной из главных проблем геронтостоматологии является кариес корня зуба. B возрастной группе старше 60 лет проблемы, связанные с болезнями органов полости рта выходят на одно из первых мест среди общей заболеваемости.

Наиболее значимыми и тяжелыми являются: полная или частичная потеря зубов, переломы челюстей за счет остеопороза, патология височнонижнечелюстного сустава, рак рото-глоточной области, воспалительные заболевания периодонта, хронические очаги инфекции. Они неблагоприятны сами по себе, а также оказывают негативное влияние на соматический статус, психологическое состояние и общее здоровье пожилых людей.

По данным многочисленных исследований разных авторов в возрасте 60-80 лет у пожилых граждан наблюдается в среднем 6-8 тяжелых хронических заболеваний, в возрасте старше 80 лет – 10-12 и более. Патология зубочелюстной системы различных нозологических форм и разной степени тяжести имеется у всех престарелых пациентов.

Все это требует оказания медицинской помощи, не предусматривающей полного излечения имеющихся заболеваний полости рта, но направленной на уменьшение проявлений боли, различного рода дискомфорта, расстройства жизненно важных функций, в первую очередь - питания, во вторую – психического состояния, т.к. после протезирования у пожилых людей исчезает депрессия.

Однако в современном российском здравоохранении недостаточно внимания уделяется пожилым людям в финальные годы их жизни. Хотя именно в этот период их нуждаемость в стоматологической помощи наиболее велика. В то же время доступность ее для лиц наиболее преклонного возраста становится все более ограниченной в связи с затруднением посещения поликлиники из-за физической немощности и невозможностью получения большинства видов специализированной помощи на дому.

Несмотря на постоянное развитие системы оказания медицинской, медико-социальной и социальной помощи пожилым людям на дому, неизбежно появляется контингент лиц наиболее старшего возраста, состояние которых не позволяет им продолжать самостоятельное проживание в домашних условиях. Немалая часть таких пациентов, которые характеризуются выраженной физической немощностью, наличием большого количества различных соматических заболеваний, возрастными психическими отклонениями становится постоянными пациентами стационарных учреждений социального обслуживания - домов-интернатов для престарелых, домов милосердия, домов сестринского ухода, пансионатов для ветеранов и т.п., где им длительно, практически пожизненно, оказывают паллиативную помощь.

Обследование зубов пожилых людей показало, что в структуре КПУ наибольший удельный вес занимают удаленные зубы, причем с возрастом их количество постоянно увеличивается.

В среднем доля удаленных зубов у пожилых пациентов составляет 75%, в то время как в возрастной группе 60-70 лет – 62%, а в возрастной группе 85 лет и старше – 88%.

Доля кариозных зубов, подлежащих лечению, невелика и составляет в среднем 2,4%, уменьшаясь с 4,6% у 60-70-летних до 1,7% у лиц старше 85 лет.

Количество зубов с осложнениями кариеса (пульпит, периодонтит), подлежащими лечению, в среднем составило 5,8%, в возрасте 60-70 лет – 9,7%, в возрасте старше 85 лет – 2,6%.

Количество зубов с осложнениями кариеса, подлежащих удалению, было большим и составило в среднем 9%, в возрасте 60-70 лет – 13%, у лиц старше 85 лет – 4%.

Удельный вес запломбированных зубов составил в среднем 7%, при этом у 60-70-летних он был на уровне 12%, а у 85-летних – на уровне 3%.

Полная потеря зубов наблюдается у 27% лиц в возрасте 60-70 лет и у 52% лиц в возрасте 85 лет и старше. Полученные данные свидетельствуют о большой потере зубов в преклонном возрасте и плохом состоянии жевательного аппарата. В связи с этим не может быть обеспечено хорошее пережевывание пищи и нормальное функционирование пищеварительной системы.

Обследование слизистой полости рта и пародонта у группы пожилых пациентов показало, что уровень гигиены полости рта у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в стационарном учреждении социального обслуживания, является неудовлетворительным и составляет 2,2 – 2,4, в 100% случаев обнаружены обильные мягкие и твердые зубные отложения.

Болезни пародонта выявлены у 98% пациентов в возрасте 60-70 лет и у 100% пациентов в возрасте 85 лет и старше, причем более половины из них имеет пародонтальные карманы глубиной более 5 мм.

Воспалительные процессы в тканях пародонта поддерживаются за счет травм десны из-за некачественного пломбирования зубов и повреждений конструктивными элементами съемных и несъемных протезов.

Наряду с заболеваниями полости рта, такими как кариес, болезни пульпы и периапикальных тканей и заболевания пародонта, присущими и другим возрастным группам, нами выявлены и патологические изменения, характерные преимущественно для лиц пожилого и старческого возраста. Среди них наиболее часто встречались патологическая стираемость твердых тканей (78%), выраженные клиновидные дефекты и повышенная чувствительность зубов к различным раздражителям (48%), а также патологическая подвижность зубов, достигающая III-IV степени (52%), значительная рецессия десны (44%), атрофия альвеолярного гребня и деструкция костной ткани в связи с множественной потерей зубов.

У трети пациентов отмечалось затрудненное открывание рта и боковые смещения нижней челюсти из-за выраженной патологии височно-нижнечелюстного сустава.

Помимо патологических изменений зубов и тканей пародонта у лиц пожилого возраста довольно часто встречаются заболевания слизистой оболочки полости рта и губ, такие как стомалгия (39%), различные виды гиперкератозов (27%) (лейкоплакия, папилломы, участки ороговения альвеолярных отростков в области отсутствующих зубов), хронический рецидивирующий афтозный стоматит, десквамативный глоссит, глубокие трещины языка, различные формы хейлитов.

Кроме того, у лиц глубокого старческого возраста (старше 85 лет) отмечались выраженные заеды углов полости рта (19%), а так же недостаточность слюноотделения в виде ксеростомии.

Регулярное проведение гигиенических мероприятий осуществляют лишь 38% лиц пожилого возраста и 6% лиц старческого возраста. Установлено, что 28% престарелых вообще не чистят зубы и искусственные протезы, а 14% делают это не чаще 1 раза в 7-10 дней. Мотивация к проведению гигиенических процедур в полости рта у большинства престарелых отсутствует.

Лица преклонного возраста нуждаются во всех основных видах стоматологической помощи - терапевтической, хирургической, ортопедической, пародонтологической. Однако их стоматологический статус свидетельствует о том, что она им в должном объеме не оказывается. Из всех видов стоматологических манипуляций наиболее частой является удаление зубов. Гораздо реже оказывается терапевтическая и ортопедическая помощь, а пародонтологическая не оказывается вовсе. В то же время в настоящее время в развитых странах удаление зубов у пожилых не считается правильным решением стоматологических проблем, в связи с чем там ожидается снижение числа беззубых людей на 40%.

Также люди преклонного возраста испытывают дополнительные страдания в связи с наличием у них разнообразной стоматологической патологии. Патология органов полости рта приносит боль, затруднения жевания и глотания пищи, физический дискомфорт, нарушения речи, затруднения в общении, что усиливает социальную изоляцию.

Все эти возрастные нарушения зубочелюстной системы существенно снижают качество жизни престарелых граждан в заключительном периоде. При этом можно констатировать, что заболевания полости рта недооценены врачами-терапевтами, которые, как правило, не предпринимают никаких мер для уменьшения этих страданий и функциональных ограничений.

Установлено, что в большинстве случаев стоматологическая патология является застарелой и запущенной. Это, как правило, связано с тем, что люди пожилого возраста имеют ограниченные возможности для своевременного и полноценного удовлетворения своих потребностей в лечении зубов и тканей пародонта, а также в качественном протезировании.

Что же касается лиц старческого возраста – 80 лет и более, то у них такие возможности, как правило, полностью отсутствуют. Они не могут не только провести заново качественное протезирование, но и коррекция уже имеющихся протезов является для них затруднительной. То же можно отметить и в отношении патологии зубов, пародонта, слизистых оболочек.

На этапе оказания паллиативной помощи врачам-терапевтам нельзя игнорировать патологию полости рта, необходимо привлекать специалистов стоматологов для устранения заболеваний, которые могут быть устранены терапевтическими и пародонтологическими методами, а также для коррекции ортопедических конструкций, вероятнее всего, без радикальной замены протезов.

Полагаем целесообразным также разработать и внедрить специальные лечебно-профилактические программы стоматологической помощи лицам пожилого возраста на этапе раннего пенсионного периода, когда их соматическое и психическое состояние является еще достаточно сохранным и позволяет самостоятельно посещать стоматологическую поликлинику или кабинет. В первую очередь это касается устранения полной или частичной потере зубов, проведение рационального протезирования. Тогда в последующие возрастные периоды многие нарушения зубочелюстной системы не смогут возникать и развиваться.

Программы должны включать в себя максимально возможную для данного возраста и состояния санацию полости рта, включая терапевтическую, пародонтологическую помощь и рациональное протезирование. Особое внимание необходимо уделить санитарно-просветительной работе, контролю за соблюдением правил чистки зубов, коррекции гигиенических навыков, подбору адекватных состоянию средств гигиены полости рта.

В ортопедическом лечении для восстановления утраченных зубов и нормализации функции жевания нуждаются 69,3±7,5 % пожилых людей. В связи с большой потерей зубов, 59,8 % нуждающихся в протезировании, необходимы частичные съемные протезы; из них 17,5±1,6 % людей нуждаются в частичных съемных протезах на обе челюсти.

В полном съемном протезировании нуждаются 20,8 %, из них 5,5±1,4 % на обе челюсти. Пожилое население, как правило, не в состоянии оплатить современные дорогостоящие методы лечения, поэтому основным методом восстановления жевательной функции является частичное или полное протезирование пластмассовыми протезами. Как показывает исследование, многие пациенты недовольны этим видом протезирования, и очень часто «зубы» достают из кармана, жалуются на затруднения в откусывании и пережевывании пищи.

Важной составляющей стоматологической помощи пожилым людям, естественно, является улучшение показателей ортопедического стоматологического статуса пожилых людей, сохранение целостности имеющихся зубных рядов или возмещение имеющихся дефектов качественными зубными протезами.

Таким образом, можно отметить, что стоматологическое здоровье пожилых людей, к сожалению, ухудшается. Проведение систематических эпидемиологических исследований дает возможность определить объем лечебно

профилактической работы, необходимой населению старших возрастных групп. При этом важно отметить, что средний статистический житель посещает стоматолога от 1-3 раз в год.

Из выше изложенного следует, что стоматологическая лечебно-профилактическая помощь населению старших возрастных групп недостаточно эффективна, так как не предупреждает прогрессирующую утерю зубов и, следовательно, нуждается в оптимизации.