Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Памятка первокурсника

..pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

ÏÀÌÿТКА ПЕРВОКУРСНИКА

Санкт-Петербург 2014

СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ КОРПУСОВ УНИВЕРСИТЕТА

2

!"#$%! '()*+%,)“…/%!

УНИВЕРСИТЕТ СЕГОДНЯ

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» входит в число ведущих технических вузов России. Партнерами ЛЭТИ являются высокотехнологичные предприятия России, а также ведущие университеты и научно-исследователь- ские центры в 35 странах мира. В составе ЛЭТИ работает 5 научноисследовательских институтов, более 50 исследовательских групп и лабораторий, Технопарк, объединяющий 33 малых инновационных предприятия.

Среди профессоров и преподавателей СПбГЭТУ «ЛЭТИ» более 30 членов российской и международных академий наук, 20 лауреатов национальных и международных наград. Каждые 8 из 10 преподавателей вуза имеют ученую степень. Университет предлагает учащимся широкий выбор образовательных программ различных уровней. Выпускники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» имеют глубокие фундаментальные знания и навыки практической работы.

Дружеская университетская среда ЛЭТИ помогает раскрывать способности учащихся, поддерживает их креативность, развивает внутреннюю культуру, формирует интерес к получению новых знаний, прививает вкус к будущей профессиональной деятельности.

Отличная теоретическая и практическая подготовка выпускников СПбГЭТУ «ЛЭТИ», их деловые качества и широкий кругозор обеспе- чивают им высокую конкурентоспособность на современном рынке труда и стабильный карьерный рост.

3

РЕКТОРАТ

Ректор – профессор

Первый проректор –

Кутузов Владимир Михайлович

Шелудько Виктор Николаевич

Проректор по учебной

Проректор по научной

Проректор по международной

работе – Павлов

работе – Шестопалов

деятельности – Тупик

Владимир Николаевич

Михаил Юрьевич

Виктор Николаевич

Проректор по работе

Проректор по АХР –

Проректор –

со студентами

Мамистов

Склярский

и социальным вопросам –

Сергей Валентинович

Юрий Александрович

Филатов Юрий Вадимович

 

 

Кабинеты ректора и всех проректоров находятся на 2-м этаже 3-го корпуса университета. Прием в ректорате – по вторникам, с 17 до 18 часов по предварительной записи.

4

!"#$%! '()*+%,)“…/%!

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» реализуются три вида основных образовательных программ высшего образования:

обучение в течение 4 лет с получением квалификации (степени) «бакалавр»;

обучение в течение 5,5 лет с получением квалификации (степени) «специалист»;

обучение в течение 2 лет в магистратуре с получением квалификации (степени) «магистр». В магистратуру принимаются лица, уже имеющие степень «бакалавр» или «специалист».

Занятия в университете проводятся по расписанию, которое составляется в соответствии с учебным планом. Учебный план содержит перечень всех дисциплин, которые студент должен изучить за время учебы в университете, и виды отчетности по каждой дисциплине. С расписанием занятий и экзаменационной сессии можно ознакомиться на стендах Управления образовательных программ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (3 корпус, 2 этаж) и на сайте университета.

Студенты 1 курса обязаны посещать все занятия, включая дополнительные, и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом (см. Положение о промежуточной аттестации студентов и Положение о текущей аттестации студентов СПбГЭТУ).

5

АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

Для студентов, успешно справляющихся с учебным планом, университет предоставляет возможность расширить свои знания за счет академической мобильности. Это подразумевает частичное прохождение обучения в другом российском или зарубежном вузе. Формы обучения разные: это включенное обучение, практика, стажировка, обучение по программам двойных дипломов, участие в сетевых образовательных программах и другое.

Среди основных требований к желающим обучаться за границей – хорошая успеваемость и свободное владение иностранными языками. Для желающих участвовать в образовательных программах университетов Германии в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» организованы курсы немецкого языка.

Подробнее узнать о программах международной академической мобильности, условиях участия в них, а также о вузах-партнерах СПбГЭТУ «ЛЭТИ» можно в Управлении международных связей (3-й корпус, 2-й этаж, к.3243), в отделе Международной академической мобильности (3-й корпус, 2-й этаж, к.3245) и на сайте университета.

6

!"#$%! '()*+%,)“…/%!

КАФЕДРЫ

Кафедры, работающие со студентами первого курса СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:

ÊАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ÿЗЫКОВ (3-й корпус, 3-й этаж, к. 3319).

ÊАФЕДРА РУССКОГО ÿÇÛÊÀ (корпус Р).

ÊАФЕДРА ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ, ГОСУДАРСТВА И ПРАВА (5-é àóäè-

торный корпус, 3-й этаж, к. 5325).

ÊАФЕДРА ФИЛОСОФИИ (5-й аудиторный корпус, 3-й этаж, к. 5329,

5330).

ÊАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ МЕХАНИКИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ

(5-й лабораторный корпус, 3-й этаж, к. 5370).

ÊАФЕДРА ФИЗИКИ (3-й корпус, 1-й этаж, к. 3111).

ÊАФЕДРА ФИЗИ÷ЕСКОГО ВОСПИТАНИÿ È СПОРТА (корпус С, к. 510,

вход из 1 корпуса).

ÊАФЕДРА ФИЗИ÷ЕСКОЙ ХИМИИ (5-й лабораторный корпус, 5-й этаж, к. 5559).

ÌАТЕМАТИКУ ПРЕПОДАЮТ ДВЕ КАФЕДРЫ: № 1 (3-é корпус, 2-é ýòàæ,

ê. 3239) è № 2 (3-й корпус, 3-й этаж, к. 3312); информатику преподают несколько кафедр. Информацию о том, какая из кафедр преподает в учебной группе, можно получить у преподавателя дисциплины.

На все вопросы, связанные с изучением дисциплины, может ответить заместитель заведующего по учебной работе соответствующей кафедры.

7

ФАКУЛЬТЕТЫ

Факультеты объединяют несколько кафедр, ведущих научные исследования в смежных областях знаний. Поэтому факультеты готовят будущих бакалавров, магистров и специалистов нескольких специальностей. Руководят факультетами деканы, избираемые ученым советом университета. В университете 8 факультетов:

ÔАКУЛЬТЕТ РАДИОТЕХНИКИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ (ÔÐÒ), (деканат –

2-й корпус, 2-й этаж, к. 2201). Декан: Малышев Виктор Николаевич.

ÔАКУЛЬТЕТ ЭЛЕКТРОНИКИ (ÔÝË), (деканат – 5-й лабораторный корпус, 3-й этаж, к. 5373). Декан: Соломонов Александр Васильевич.

ÔАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНФОРМАТИКИ (ÔÊÒÈ),

(деканат – 2-й корпус, 2-й этаж, к. 2224). Декан: Куприянов Михаил Степанович.

ÔАКУЛЬТЕТ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И АВТОМАТИКИ (ÔÝÀ), (деканат –

1-й корпус, 1-й этаж, к. 1162). Декан: Путов Виктор Владимирович.

ÔАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И БИОТЕХНИ÷ЕСКИХ

СИСТЕМ (ÔÈÁÑ), (деканат – 5-й лабораторный корпус, 3-й этаж, к. 5364). Декан: Филатов Юрий Владимирович.

ÔАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА (ÔÝÌ), (деканат – 5-é àó-

диторный корпус, 2-й этаж, к. 5228). И. о. декана: Звонцов Александр Викторович.

ÃУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ (ÃÔ), (деканат – 5-й аудиторный корпус, 3-й этаж, к. 5328). Декан: Гигаури Нина Константиновна.

ÎТКРЫТЫЙ ФАКУЛЬТЕТ (ÎÔ), ведущий подготовку по вечерней и заочной формам обучения и через экстернат (деканат – 3-й корпус, 3-й этаж, к. 3309). Декан: Чигирь Марина Васильевна.

В деканате помогут в решении проблем, связанных с учебным процессом. Заместитель декана по воспитательной работе ответит на все вопросы, касающиеся не только обучения в университете, но и проживания в общежитиях, свободного времени и др.

8

!"#$%! '()*+%,)“…/%!

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ

Права и обязанности студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» установлены законами Российской Федерации «Об образовании в РФ», Уставом университета, Правилами внутреннего распорядка. Проживание студентов в общежитиях регламентируется Положением о студенческом общежитии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Правилами внутреннего распорядка в студенческих общежитиях университета. С этими документами можно ознакомиться на сайте университета.

Приказом ректора от 21.05.2013 № 1071 запрещено курение в корпусах и других зданиях университета, а также на дворовой территории.

За неисполнение обязанностей к студентам СПбГЭТУ «ЛЭТИ» могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из университета.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТАРОСТ УЧЕБНЫХ ГРУПП

Староста академической группы выбирается из числа студентов группы на собрании группы, с учётом рекомендаций деканата. Избранный староста по представлению декана (заместителя декана) утверждается приказом ректора университета. Староста академиче- ской группы обязан:

Официальную информацию, полученную от сотрудников деканата, оперативно доводить до сведения учащихся группы. Контролировать выполнение студентами группы распоряжений деканата.

В начале семестра ознакомиться с порядком выдачи книг в библиотеке, организовать своевременное получение книг студентами группы.

Заблаговременно ознакомиться с учебным планом, имеющемся

âдеканате, и видами отчетности по каждой дисциплине.

Заблаговременно ознакомиться с расписанием занятий на семестр. Следить за возможными изменениями в расписании и оперативно сообщать о них группе.

В случае необходимости подать в деканат на рассмотрение заявление о предлагаемом изменении расписания занятий с визами соответствующих преподавателей.

9

За два месяца до экзаменационной сессии сдать в диспетчерскую (3-й корпус, 2-й этаж, к.3235) проект предложения по расписанию экзаменов академической группы. Утвержденное расписание экзаменов, а также расписание консультаций довести до сведения группы.

Ежедневно вести групповой журнал посещаемости занятий, анализировать посещаемость и разрабатывать предложения по ее повышению. Выяснять причины длительного непосещения занятий отдельными студентами.

Осуществлять анализ успеваемости студентов по результатам текущей и промежуточной аттестации и обсуждать их с кураторами групп, представителями деканата и выпускающих кафедр, обсуждать в группе итоги аттестации, контролировать итоги экзаменационной сессии.

Взаимодействовать с куратором учебной группы по всем вопросам, связанным с учебно-воспитательной деятельностью.

Исполнять решения Студенческого совета университета. Посещать все собрания старост, проводимые деканатами. Полученную информацию доводить до сведения учебной группы.

Добиваться участия всех студентов группы в общеуниверситетских мероприятиях, направленных на укрепление здоровья (медосмотров, флюорографического обследования, иммунизации и пр.).

Прилагать усилия для формирования здорового климата в студенческом коллективе, заботиться о воспитании у студентов бережного отношения к материальным ценностям университета.

10