Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О.К.№10,11,12 Класс Насекомые.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
999.89 Кб
Скачать

6

Общая характеристика Класса Насекомые.

О.К. № 10. Биология.

7 класс.

Это самый многочисленный класс, включающий более 1 млн. видов, группа настоящих наземных животных. Насекомые заселили: почву, пресные водоемы, прибрежье морей. Большое разнообразие местообитаний в наземной среде способствовало видообразованию и широкому расселению этой многочисленной группы членистоногих.

Главнейшими приспособлениями, обеспечившими прогрессивное развитие насекомых, являются следующие:

  • Способность к полету, позволяет быстро заселять новые территории, преодолевать водные пространства и другие преграды;

  • Большая подвижность, благодаря развитой поперечнополосатой мускулатуре, членистым конечностям.

  • Многослойная хитинизированная кутикула с наружным слоем, содержащим воскоподобные и жировые вещества - защищает тело от потери влаги, механических повреждений, воздействия ультрафиолетовых лучей.

  • Разнообразие ротовых аппаратов - позволяет использовать различный кормовой материал, что уменьшает межвидовую конкуренцию и способствует поддержанию высокой численности насекомых.

  • Малые размеры насекомых – обеспечивают выживание и дают возможность существовать в незначительных по размеру пространствах (небольшие обрастания на скалах, трещины в коре деревьев, почве и др.).

  • Разнообразие способов размножения — кроме обоеполого, размножение партеногенетическое (у тлей), на стадии личинок (у отдельных видов двукрылых, жуков и клопов). Некоторым паразитическим перепончатокрылым свойственна полиэмбриония (бесполое размножение на стадии делящейся зиготы), позволяющая им резко увеличивать численность потомков.

  • Высокая плодовитость и способность к массовому размножению - среднее число откладываемых яиц составляет 200— 300. Некоторые насекомые откладывают небольшое число яиц, но дают несколько поколений (до 10 и более) за вегетационный сезон. Эта способность вызывает массовое появление многих насекомых (хрущи, мухи, комары, саранча и др.).

  • Разнообразие типов постэмбрионального развития: неполный, полный метаморфоз и другие типы превращения. В фазе личинки происходит рост и развитие особи, в фазе взрослой особи — размножение и расселение. Способность переживать неблагоприятные условия в состоянии диапаузывременного физиологического покоя.

  • Смена среды обитания на разных стадиях онтогенеза: личинки обитают в водной среде, взрослые — в наземно-воздушной (например, стрекозы, комары и др.), что снижает внутривидовую конкуренцию за пищу, пространство для жизни и способствует лучшему выживанию насекомых.

  • Органы дыхания —трахеи — позволяют осуществлять интенсивный газообмен и поддерживать при необходимости (во время полета) высокий уровень процессов жизнедеятельности.

  • Хорошо развитая нервная система, разнообразные и совершенные органы чувств, сложные врожденные формы индивидуального и общественного поведения — инстинкты.  

Особенности строения и процессов жизнедеятельности.

  • Тело насекомых разделено на голову, грудь и брюшко. На голове находится пара членистых усиков, пара верхних и две пары нижних челюстей. Кроме того, они имеют пару сложных фасеточных глаз, а многие — и простые глазки.

  • Строение ротового аппарата

разнообразно и соответствует

характеру питания. Исходным

считается грызущий ротовой аппарат

(жуки, тараканы), от которого в

результате пищевой специализации

произошли остальные типы:

колюще-сосущий (у комаров,

клопов, тлей и др.), сосущий

(у чешуекрылых), лакающий или

грызуще-сосущий (у пчел, шмелей), лижущий (у мух).

  • Грудной отдел - три сегмента, на каждом - по паре членистых конечностей. На спинной стороне второго и третьего сегментов груди расположены две пары крыльев, представляющих собой выпячивания кожных покровов. У жуков передние крылья превращены в жесткие надкрылья. У насекомых отряда двукрылые (мухи, комары) развита лишь передняя пара, а задняя редуцирована до небольших жужжалец. У группы паразитических насекомых (вшей, блох) крылья утрачены.

  • Брюшной отдел у разных групп насекомых состоит из неодинакового количества сегментов (большей частью их 9-10) и лишен настоящих конечностей.

  • Кожные покровы насекомых - в коже расположены различные красящие вещества, определяющие окраску насекомых. Окраска может быть покровительственной, предупреждающей. Имеющиеся на поверхности хитиновой кутикулы многочисленные волоски выполняют функцию осязания. Покровы обильно снабжены различными железами — восковыми, пахучими, прядильными, ядовитыми и т. д., выделения которых играют важную роль в жизни насекомых.