Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билет 3:4

.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

3 Тактико-технические данные и общее устройство орудия

      1. тактико-технические данные

100-мм противотанковая пушка МТ-12 предназначена:

- для поражения танков, САУ, бронетранспортеров и других бронированных средств противника;

- для стрельбы по бронеколпакам, амбразурам долговременных и деревоземляных огневых точек противника;

- для уничтожения живой силы и огневых средств противника, находящихся вне укрытий и за легкими укрытиями.

Для успешного решения перечисленных задач в состав противотанкового буксируемого комплекса входят следующие элементы:

1. Артиллерийское орудие - 100-мм противотанковая пушка (ПТП) МТ-12 (2А29), условное наименование «Рапира», принятая на вооружение в 1970 году после конструктивных доработок изделия Т-12 (рис. 1.1).

      1. Общее устройство орудия

100-мм ПТП состоит из ствольно-затворной группы, противооткатных устройств (ПОУ) и лафета (рис. 1.12).

В ствольно-затворную группу входят:

Ствол - гладкостенная труба-моноблок, ствольный сотовый дульный тормоз, казенник и обойма.

Затвор - вертикальный, клиновой, автоматический с полуавтоматикой пружинно-скалочного типа.

Противооткатные устройства состоят из гидравлического тормоза отката и наката с веретенным тормозом отката и канавочным тормозом наката и трехцилиндрового гидропневматичнского накатника. Цилиндры противооткатных устройств (ПОУ) закреплены в обойме ствола, а их штока – в приливах люльки.

В состав лафета входят: люлька, верхний станок, механизмы наведения, уравновешивающий механизм, нижний станок со станинами, боевой ход с подрессориванием, щитовое прикрытие.

Люлька литая цилиндрической формы обойменного типа, цапфами крепится в цапфенных гнездах верхнего станка, закрытых наметками. Внутри люльки по бронзовым втулкам перемещается ствол при откате и накате. С левой стороны на люльке закреплен сектор подъемного механизма, кронштейн для установки прицелов и щиток ограждения. Сектор подъемного механизма защищен от загрязнения кожухом, одна часть которого прикреплена непосредственно к сектору, а другая – к кронштейну подъемного механизма верхнего станка. С правой стороны на люльке приварен кронштейн для крепления штока уравновешивающего механизма. Сверху на люльке расположен кронштейн для установки ночного прицела. К переднему торцу люльки прикреплен кожух для предохранения от загрязнения цилиндрической направляющей части ствола.

Верхний станок является основанием для качающейся части пушки и представляет собой стальную отливку, закрепленную на цапфах нижнего станка.

Подъемный механизм секторного типа и поворотный механизм винтового типа расположены с левой стороны пушки.

Уравновешивающий механизм тянущего типа, пружинный расположен с правой стороны пушки.

К нижнему станку шарнирно присоединены коробчатые станины с сошниками. На станинах закреплены устройство для крепления пушки по-походному, шворневая балка и подхоботовой каток.

Боевой ход пушки одноосный. Колеса используются от грузового автомобиля ЗИЛ-150 с шинами ГК. Подрессоривание торсионное с гидравлическими амортизаторами, выключается и включается автоматически при разведении и сведении станин.

Щитовое прикрытие состоит из основного щита, складывающегося нижнего щита и двух щитков.

4 Ствол и его назначение

      1. Предназначение и общее устройство ствола

Ствол - часть артиллерийского орудия, представляющая собой трубу, в которой снаряду сообщается движение с определенной начальной скоростью в определенном направлении.

Ствол – гладкостенная труба - моноблок, соединённая с казёнником муфтой. Дульный тормоз – сотовый, поглощает примерно 35 % энергии отката.

Ствол состоит из трубы, казенника, муфты, обоймы в сборе, нажимной гайки (рис. 1.13).

Ствол состоит из:

• трубы;

• казенника;

• муфты;

• обоймы в сборе;

• нажимной гайки.

Труба - моноблок. Канал трубы имеет камору и цилиндрическую гладкостенную направляющую часть.

В передней части трубы имеется 80 наклонных отверстий, расположенных в шахматном порядке двумя группами. Отверстия играют роль дульного тормоза.

Казенный срез трубы имеет кольцевой конический выступ, в который упирается бурт гильзы, два вертикальных паза для размещения выбрасывателей и горизонтальное углубление для оси выбрасывателей.

Камора образована двумя длинными и одним коротким (между ними) конусами. Переход от каморы к цилиндрическому участку канала ствола осуществлен коническим скатом.

В каморе помещаются гильза с боевым зарядом и запоясковая часть снаряда. Предпоясковая часть снаряда помещается в начале цилиндрического участка канала.

Наружная поверхность трубы у казенной и дульной частей имеет форму цилиндров, а в середине - форму конуса; толщина стенок трубы к дульной части постепенно уменьшается.

Казенник предназначен для размещения затвора, запирающего канал стола при выстреле.

Казенник надет на бурт трубы и соединен с ней муфтой, надетой с дульной части трубы и ввинченной в казенник.

На верхней плоскости казенника имеется контрольная площадка для уровня.

На заднем конце казенника в гнездо запрессован и приварен штырь казенника для закрепления ствола с лафетом по-походному.

Справа на заднем торце казенника имеются клейма обозначающие индекс пушки и ее номер.

Муфта предназначена для соединения трубы с казенником.

Внутренняя цилиндрическая поверхность муфты гладкая, а наружная цилиндрическая поверхность имеет упорную резьбу, венец пилообразных зубцов и пазы под ключ.

От самоотвинчивания муфта удерживается стопором.

Обойма в сборе предназначена для установки в ней ПОУ. Штырь обоймы препятствует вращению ствола в люльке при выстреле.

Обойма представляет собой отливку, состоящую из трех цилиндров (одного большого и двух малых), соединенных между собой перемычками и ребрами. В отверстие верхней перемычки вставлен и приварен штырь с бронзовыми направляющими планками.

Над штырем в передней перемычке обоймы прорезано отверстие, в которое устанавливается гайка винта прибора для искусственного отката ствола.

С правой стороны обоймы приварены ось кулисы полуавтоматики и стойка.

На правом, малом, цилиндре обоймы закреплен кронштейн с роликом. Ролик перекатывается по кронштейну копира люльки и препятствует повороту ствола в люльке в момент взведения открывающей пружины полуавтоматики при накате и изгибу кронштейна копира.

Большим цилиндром обойма надета на ствол и закреплена нажимной гайкой. От проворота на стволе обойма удерживается шпонкой, входящей в шпоночные пазы обоймы и трубы.

7