Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 глава.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
42.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Факультет налогов и таможенного дела

Кафедра «Налоги и таможенное дело»

Специальность 080115 «Налоги и налогообложение»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Теоретические аспекты корректировки таможенной стоимости товаров

Руководитель: к.э.н., доцент Климова М. О.

Исполнитель:

Студентка группы:

ТДт – 11- 1 Айсина Э. В.

Иркутск, 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...2

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКТИРОВКИ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ………………………………………………………..5

1.1 Нормативно-правовая база контроля таможенной стоимости..…….5

1.2 Основания и процедура проведения КТС…………………………….9

1.3 Условия проведения корректировки таможенной стоимости товаров и статистический учет КТС товаров …………………………………………...12

Введение

Мониторинг поступления доходов в федеральный бюджет показывает, что большую часть всех поступлений составляют таможенные платежи. Более того, уже не только исследователями и экспертами, но и официально признается устойчивость тенденции доминирования таможенных пошлин и налогов в составе доходной части бюджета. Данная тенденция с учетом того, что базой для исчисления указанных платежей является таможенная стоимость товаров и (или) их количество, позволяет сделать вывод, что надлежащее определение таможенной стоимости является одним из ключевых факторов пополняемости бюджета.

Главная задача деятельности таможенных органов - выполнение всех контрольных показателей, установленных ФТС России, и, в первую очередь, безусловное выполнение показателя по перечислению денежных средств в федеральный бюджет. Выполнению этой задачи в период экономического кризиса способствует более активная работа по изысканию резервов собираемости таможенных платежей. Таким резервом является таможенная стоимость товаров, а действенный механизм пополнения федерального бюджета - корректировка таможенной стоимости (далее - КТС).

Корректировка таможенной (КТС) представляет собой перерасчет таможенной стоимости товара по причине того, что таможенные органы не согласны с той ценой, которую заявляет декларант (таможенный представитель) во время таможенного декларирования ввозимых товаров. КТС является одним из показателей результативности работы отдела контроля таможенной стоимости, как одна из мер по увеличению собираемости таможенных платежей и устранению нарушения законодательства.

Проблема корректировки таможенной стоимости ввозимых в Россию товаров не теряет своей актуальность уже второй десяток лет.

Актуальность темы дипломной работы связана с усилением эффективности работы таможенных органов при КТС как способа повышения собираемости таможенных платежей, которая заключается в необходимости разработки рекомендаций по совершенствованию работы в данной области.

Как показывает практика, вопрос совершенствования контроля таможенной стоимости товаров всегда остается актуальным. КТС является неотъемлемой частью системы контроля таможенной стоимости, поэтому складывающаяся в последнее время отрицательная практика по вопросам корректировки таможенной стоимости, требует пересмотра всей системы в целом. В настоящее время необходимо проанализировать сложившуюся практику в этой области деятельности таможенных органов, выделить наиболее важные проблемы и попробовать найти пути их решения. Дипломная работа представляет собой анализ практики корректировки таможенной стоимости товаров, проведенный на основании информации, полученной в отделе контроля таможенной стоимости товаров.

Целью дипломного исследования является анализ практики корректировки таможенной стоимости.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Теоретические аспекты корректировки таможенной стоимости товаров

2. Нормативно-правовая база контроля таможенной стоимости.

3. Основания и процедура проведения КТС.

4. Условия проведения корректировки таможенной стоимости товаров и статистический учет КТС товаров.

Объект исследования – таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного Союза.

Предметом исследования является практика корректировки таможенной стоимости товаров как составная часть объекта исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются нормативные документы таможенных органов, таможенная статистика и др. В основу методологии исследования положены общенаучные методы (анализ, метод аналогий и сравнения), приемы логического мышления, причинно-следственного анализа, применены статистические приемы и методы, что обеспечивает обоснованность полученных выводов.

Информационной базой исследования послужили :

- федеральные законы;

- нормативные правовые акты ФТС России, СЗТУ, Пулковской таможни;

- акты судебных органов Санкт-Петербурга;

- научные публикации и статьи по изучаемому вопросу;

- информационные ресурсы сети Internet.