Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-6 Монгуш.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
44.89 Кб
Скачать
  1. Назовите местные условия влияющие на выбор территории населенных мест

Рациональное использование природных условий при планировке, застройке и благоустройстве советских городов является предметом особого внимания.

Органическое единство природы и городской застройки достигается непосредственно в процессе создания планировочной структуры города и всей его объемной композиции.

Основными природными факторами, влияющими на выбор территории для населенного места, являются: климатические условия в сочетании с зелеными насаждениями; рельеф;

гидрология пролегающих рек и водоемов; инженерно-геологические условия.

По определению советских климатологов, климат — это закономерная последовательность метеорологических процессов, которая определяется комплексом физико-географических условий и выражается в многолетнем режиме погоды, наблюдающейся в данной местности. Погода — это состояние метеорологических элементов за небольшой промежуток времени.

При разработке генерального плана города необходимо изучить данные о климате района, в котором проектируется город.

Для получения достаточно полной климатической характеристики необходимо иметь:

среднемесячные температуры и относительные влажности воздуха;

среднемесячные максимумы суточной температуры воздуха;

средний ход температуры воздуха по часам суток за июнь, июль, август и сентябрь;

абсолютные максимумы температуры воздуха для летних месяцев и минимумы для зимних;

среднесуточный ход относительной влажности воздуха по часам суток за июнь, июль, август и сентябрь;

розы ветров — векторные диаграммы, характеризующие повторяемость в течение года направления и скорости ветров, с выделением повторяемости штилей;

среднюю скорость и повторяемость румбов ветров по наблюдениям в 13 ч за январь, июнь, июль, август и сентябрь;

данные, характеризующие микроклиматические особенности отдельных частей городской территории.

Эти данные получают от метеорологических станций. Территория делится на четыре климатических района. Они определяются по средним месячным температурам воздуха наиболее холодного и жаркого месяцев (январь и июль), среднемесячным скоростям ветров и среднемесячной относительной влажности воздуха в июле.

Характеристика климатических районов учитывается при проектировании населенных мест как в отношении направления улиц и ориентации жилых домов по странам света, так и в отношении степени и характера озеленения.

При рассмотрении климатических условий какой-нибудь местности различают макроклимат, определяемый факторами крупного масштаба: общециркуляционными воздушными процессами, географической широтой местности, удаленностью от океанов и морей, макрорельефом, и микроклимат, определяемый климатообразующими факторами местного масштаба: микрорельефом, зелеными массивами, характером почвы, городской застройкой и т.п.

Климатические условия влияют на выбор территории в сочетании с рельефом, гидрологическими, инженерно-геологическими условиями и естественными зелеными насаждениями. Микроклиматические условия оказывают влияние как на выбор территории для всего населенного места в целом, так и на планировочное решение городской территории, особенно на его функциональное зонирование.

Сочетание климатических условий с другими природными факторами может создавать благоприятный или неблагоприятный микроклимат. Так, например, окружение всей городской территории или ее части горами, защищающими ее от сильных ветров господствующего направления, обычно создает лучшие по сравнению с открытой местностью микроклиматические условия. При слабых ветрах окружение горами может, наоборот, ухудшить микроклиматические условия из-за слабой проветриваемости, застоя воздуха и повышения температуры в летнее время. В пониженных, чашеобразных местах ночью скапливаются массы охлажденного воздуха, образуя так называемые «озера холода». При этом разница температур в пониженных местах и в более высоких частях территории иногда достигает 10—15°, и даже в теплое время года могут возникать заморозки.