Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсвая ТиПМ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Курсовая работа

по дисциплине «Теория и практика менеджмента»

Вариант 10

Выполнил: Красноруцкая Е.А.

Факультет: менеджмента и маркетинга

Специальность: менеджмент организации

№ зачётной книжки: 18130784

Проверила: Бунина Е.А.

Воронеж 2015

Содержание.

Введение……………………………………………………………………3

1. Сущность и общая характеристика организационной структуры…..4

2. Типы организационных структур управления (американская, японская, маркетинговая модели)……………………………………………...10

3. Новые формы адаптивных структур менеджмента…………………21

4. Изобразите на рисунке и охарактеризуйте тип организационной структуры Вашей виртуальной фирмы………………………………………...23

Заключение………………………………………………………………..33

Список используемой литературы…………………….…………………35

Введение

В современных рыночных реалиях для нормального функционирования деятельности предприятия и полноценного управления этой деятельностью необходимо сформировать такую организационную структуру, которая позволяла бы эффективно осуществлять и результативно управлять данной деятельностью. Именно исполнительный механизм является обязательным атрибутом деятельности компании. Все структурные звенья компании обеспечивают исполнение компанией своих функций и ведения бизнеса, связывая получение результата с требованиями руководства компании. [1, С. 238].

Актуальность рассмотрения основных типов организационных структур обусловлена тем, что в современных условиях от эффективно выстроенной организационной структуры зависит управляемость всей компании, а традиционная структура организации сейчас находится под большим давлением из-за возросшей скорости бизнеса. Многомерная организационная структура позволяет повысить гибкость организации и ее способность реагировать на изменение внутренних и внешних условий.

Организационная структура производственного предприятия является основой системы информационного обеспечения, что обуславливает логику организации системы мониторинга производственного предприятия. В этой связи целесообразно рассмотреть основные принципы организации системы мониторинга производственного предприятия, а также выявить основные зависимости и связи, учет которых необходим при построении комплексной системы анализа экономического состояния производственного предприятия.

Объектом исследования является ООО «Славия». Рассмотрим тип организационной структуры данного предприятия.

Цель работы - описать влияние организационной структуры на эффективность деятельности организации и выполнить практические задания на примере предприятия.

1. Сущность и общая характеристика организационной структуры.

Организационная структура управления - это совокупность всех функциональных подразделений, взаимосвязанных в процессах обоснования, выработки, принятия и дальнейшей реализации управленческих решений. [3, С. 168]

Функции управления деятельностью предприятия реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными работниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные, психологические и другие отношения друг с другом. Организационные отношения, складывающиеся между подразделениями и работниками аппарата управления предприятия, определяют его организационную структуру.

Под организационной структурой управления предприятием понимается состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии [5, С. 87].

Базой для построения организационной структуры управления предприятием является организационная структура производства.

Многообразие функциональных связей и возможных способов их распределения между подразделениями и работниками определяет разнообразие возможных видов организационных структур управления производством. Все эти виды сводятся в основном к четырем типам организационных структур: линейным, функциональным, дивизиональным и адаптивным.

Построение эффективной системы управления необходимо для выполнения функций менеджмента.

Метод управления - совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных целей.

Различают три группы методов менеджмента:

- организационно-административные методы;

- экономические методы;

- социально-психологические методы [8, С. 121].

Организационно-административные - это методы, с помощью которых менеджер как субъект власти воздействует на персонал. Это методы принуждения. В свою очередь, они подразделяются на группы:

Методы организационно-стабилизующего воздействия (штатное расписание, положение о внутреннем трудовом распорядке, должностные инструкции, производственные инструкции, планы работ и т.п.).

Методы распорядительного воздействия (приказ, распоряжение, указание, контроль и т.п.).

Методы дисциплинарного воздействия (поощрения, взыскания).

Методы организационно-административного воздействия обеспечивают четкость, организованность, согласованность, ответственность и трудовую дисциплину. Они оказывают прямое воздействие на организацию и позволяют быстро реагировать на управленческую ситуацию.

Экономические методы управления - предполагают учет и использование экономической заинтересованности трудового коллектива и каждого работника в результатах своего труда. Они включают:

Экономическое планирование (использование экономических показателей в оценке результатов труда) [8, С. 124].

Экономическое стимулирование (использование стимулирующей системы оплаты труда).

Хозрасчет (хозяйственная самостоятельность подразделений и организации в целом).

Все функции и методы образуют систему менеджмента и реализуются на практике в тесном единстве.

Построение эффективной системы управления невозможно без формирования организационной структуры, адекватной стратегии компании. Принимаемая предприятием модель организационного управления является отражением принципов распределения основных функций, формирования подразделений, делегирования полномочий и выделения уровней ответственности.

Организационная структура управления - одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением полномочий между ними и сотрудниками организации. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. «Властные полномочия - это официальное право менеджера принимать решения и распределять ресурсы для их исполнения» [5, С.59] .

Структура управления рассматривается как необходимая форма реализации функций управления. Ключевыми понятиями структур управления являются элементы, связи (отношения), уровни и полномочия. Элементами организационной структуры управления могут быть как отдельные работники (руководители, специалисты, служащие), так и службы, либо органы аппарата управления, в которых занято то или иное количество специалистов, выполняющих определенные функциональные обязанности.

В менеджменте существует и другое определение элементов. К ним могут относиться: уровни управления, подразделения и звенья управления, управленческие связи.

Под уровнем управления понимают совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системах управления организацией. Ступени управления находятся в вертикальной зависимости и подчиняются друг другу по иерархии: менеджеры более высокой ступени управления принимают решения, которые конкретизируются и доводятся до нижестоящих звеньев. Отсюда возникла пирамидальная структура управления организацией [1, С. 217].

«Звено управления - элемент, единица управления, представляющие собой структурное подразделение или отдельных работников» [1, С. 218]. К звеньям управления относятся структурные подразделения, а так же отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления, либо часть их. К звеньям управления следует относить и менеджеров, осуществляющих регулирование и координацию деятельности нескольких структурных подразделений.

В основе образования звена управления лежит выполнение отделом определенной функции управления. Устанавливающиеся между отделами связи носят горизонтальный характер.

Система показателей, характеризующая эффективность организационных структур управления предприятиями, включает:

1. Показатели структурно-функциональной организации систем управления:

коэффициент актуализации функций:

КАФ=ФО/ФФ,

где ФО - количество основных и вспомогательных функций, обусловленных деревом целей системы;

ФФ - количество фактически выполняемых функций.

КЦ > 1 - означает, что часть целевых функций не реализуется;

КЦ < 1 - свидетельствует о том, что реальная действительность требует выполнения и других функций.

коэффициент концентраций функций:

Ккф =ФОСН/ФФ,

где ФОСН - количество основных функций. Под основными понимаются функции, обусловленные ключевыми целями системы; вспомогательными служат те функции, с помощью которых реализуется основные;

коэффициент накопления организационной структурной дисфункций, по мнению автора, может быть определен как:

КНД=?(Фci/Фцi)n, (1.1)

Фci - количество свойственных звену управления функций,

Фцi - количество фактически выполняемых им функций,

n - количество звеньев управления.

коэффициент актуализации элементов:

КАЭ=Nn/NО, (1.2)

Nn - количество полезных (функциональных) элементов;

NО - общее количество элементов в системе.

коэффициент концентрации элементов:

ККЭ= NОСН/ NО, (1.3)

NОСН - количество носителей основных функций.

Сложность организационной структуры управления может характеризоваться коэффициентом «КСЛ»:

КСЛ= nч/ NО, (1.4)

n - количество звеньев управления;

ч - число ступеней управления.

2. Показатели, характеризующие эффективность структуры связей.

Коэффициент актуализации связей, который может определяться как по системе связей в целом, так и по выделенным направлениям:

Кас=СП/СО, (1.5)

где СП - количество полезных (функциональных) связей;

СО - общее количество связей в системе.

коэффициент функционального воплощения (концентраций связей):

Кфс=СВШ/СВН, (1.6)

СВШ - количество внешних связей,

СВН - количество внутренних связей.

Коэффициент совместимости связей:

КСМ=1-СК/СО, (1.7)

СК - количество связей, выполняющих функции согласования.

Эффективность связи зависит от качества и количества информации, передаваемой по выделенным направлениям в единицу времени. Разработка процедурной стороны базируется на операционных исследованиях и связана с технологией управления, рассматриваемой как процесс, определяющий основные этапы сбора и обработки информации для реализации системы. Возможно построение информационных моделей с использованием АСУП. Поскольку информационное обеспечение непосредственно связано с совокупностью процедур, регламентирующих порядок и целенаправленное развитие взаимодействия элементов для получения общего интегрального эффекта, качество и количество информации должно учитываться в показателях эффективности механизма управления. Организационная структура, обеспечивая процесс принятия лучших решений на всех уравнениях иерархии, поддерживает через систему связей порядок и содержание информационного обмена [12, С. 96].

3. Показатели, характеризующие эффективность механизмов управления.

Для характеристики эффективности механизма управления в экономической литературе рекомендуется использовать показатели оценки организации управленческих процессов, таких как: длительность управленческого цикла, коэффициент плотности, непрерывности управленческого цикла, ритмичности управления, оперативности принимаемых решений, экономичности системы управления в целом и отдельных подразделений аппарата управления, уровня исполнительности аппарата управления, уровня качества подготовки управленческих решений, уровня использования рабочего времени в аппарате управления и др.

Итак, мы рассмотрели понятие и элементы организационных структур управления, а так же принципы, методы, стадии и проанализировали то, как может повлиять организационная структура на эффективность ее функционирования.