Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Beda_Dostopochtenny

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Бе́да Достопочтенный (Досточтимыйлат. Beda Venerabilisангл. Bede the Venerableдр.-англ.Bǣda или Bēda) (ок. 672 или 673 — 27 мая 735) —бенедиктинский монах в двойном монастыре (англ.)русск. святых Петра и Павла (англ.)русск. вНортумбрии (современный Джарроу). Написал одну из первых историй Англии под названием «Церковная история народа англов» (лат. Historia ecclesiastica gentis Anglorumангл. Ecclesiastical History of the English People), которая принесла ему славу «отца английской истории»

Беда был прозван «достопочтенным» (лат. venerabilis) вскоре после своей смерти. В 1899 году Беда был канонизирован папой Львом XIII в качестве святого[3], и католическая церковь назвала его одним из «учителей церкви».

Беда родился в 673 году, предположительно в крестьянской семье. На восьмом году жизни он поступил в монастырь Уирмаут, в обучение аббату Бископу-Бенедикту. Затем его обучал монах Кеолфрит, основавший в 681 году монастырь Джарроу, куда перебрался и Беда. По некоторым сведениям, пережив эпидемию чумы, он на девятнадцатом году жизни стал диаконом и в 702 году — священником, чему способствовал епископ Хексема Иоанн. С этого времени начинается писательская деятельность Беды, состоявшая, главным образом, в толковании отдельных книгВетхого и Нового Завета. Однако, имея в распоряжении богатую библиотеку, он изучал не только церковные труды, но и научные работы и античную поэзию[3].

Беда сочинял поэтические произведения как на латыни, так и на родном языке, хотя из этого наследия сохранились только латинский гимн королеве Этельфрите и англосаксонская «Предсмертная песнь». Его латинский язык, в сравнении с современниками, отличался хорошим стилем и при этом простотой. Беда изучил многие ремёсла, хорошо пел, и, несмотря на глубокое увлечение наукой, принимал живое участие в общественной жизни Англии[3].

На одре болезни он закончил перевод Евангелия от Иоанна на англосаксонский язык, диктуя его своим ученикам. Согласно его биографу Кутберту, последнее сочинение святого — Предсмертная песнь Беды на древнеанглийском языке. Умер 27 мая 735 и похоронен в монастыре Джарроу; впоследствии останки его перенесены в Даремский собор.

Для хронологии важно сочинение Беды «De sex aetatibus mundi», в котором им впервые введено летосчислениеДионисия Малого до и после рождества Христова, принятое потом в большинстве средневековых летописей. В трактатах «О времени» («De temporibus») и «Об исчислении времени» (De temporum ratione") предлагается научный способ измерения времени, дается описание зависимости приливов от фаз луны, а также «фундаментальные положения наук о Природе».

Беда христианизировал небесный свод, заменив названия созвездий и зодиакальных знаковна имена святых и апостолов[4]. Также выдумал имена трёх волхвов, посещавших младенца Иисуса — Каспар, Балтазар и Мельхиор, заодно дав им родину и описание[5]. В Библии ни количество, ни имена волхвов не упоминались, однако благодаря Беде они стали христианскими традициями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]