Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Babaev.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Европейский суд по правам человека.

1. Еспч как составная часть ЕС защиты прав человека.

2. История установления и развития ЕСПЧ

3. Компетенция ЕСПЧ (условия применимости жалобы)

а.предматная компетенция

б.действие воз времени и в пространстве

в.виды споров( мажгосударственные, на основании международных жалоб)

г.представительство государств участников в ЕСПЧ

д.компетенция ЕСПЧ и национальное право

4. Источники права (чем руководствуется судья при вынесении решения)

а.ЕСПЧ и основные свободы

б.судебная практика

в.иные источники права (правовые позиции, разъяснения суда)

5. Организация ЕСПЧ

а.статус суда

б.структура суда

в.прохождение дела

Ответы:

  1. Еспч как составная часть ЕС защиты прав человека.

4 ноября 1950 г. была принята Европейская Конвенция по правам человека, кот. Вступила в силу 3 сен. 1953 г.

Спустя 25 лет после принятия Конвенции её участниками стали все члены Совета Европы.

Значение принятия Конвенции:

  1. в ней закреплены основные права и свободы, перечень которых постоянно развивается и дополняется за счёт принятия дополнительных протоколов к ним ( метод эволютивного толеования);

  2. в отличии то всеобщей декларации прав человека 48 г. которая только провозглашала права и свободы, Конвенция предусм. механизм, защита, права и свободы на нац. уровне;

  3. в контексте прав чел-ка межд. право придаёт индивиду статус субъекта, а не только объекты регулирования;

  4. оказывает положительное влияние на нац. законодательство, суд. практику и деятельность исполнительных орг. государств-участников в сфере защиты, реализации и развития прав и свобод, их совершенствования.

2. История.

Этапы

1.1959-1970г. Этап установления ЕСПЧ

2.1970-1990 этап зрелости

3.1990-ЕСПЧ начинает нарушать конвенцию. 1990-1998г. В 94 г. Протокол #11. О реорганизации контрольного механизма. До протокола рассм.дело в два этапа-комиссия и суд. Протокол убрал комиссию по правам человека.

4.1999-нынешнее время. Колличество дел растет. 47 судей. Протоколе #14 в 2004 году. Увеличить пропускную способность суда. Дело рассматривается в составе 3 судей, вместо 7.

3. Компсентенция ЕСПЧ.

3А). Предметная.

1 условие.Суд компетентен рассматривать только те дела, где речь идет о нарушении рав и свобод, гарантированных концепцией и решение суда будет основываться только на ее нормах. Если речь идет о ином праве, то обращение не будет принято.

Ограничение материально.

Особенности условий приемлимости:

1. Когда говорим о права и свободах, зафиксированных в конвенции необходимо учитывать дополнительные права, содержащиеся в протоколах конвенции (на 2001г). Протоколы-механизм с помощью которого вносятся изменения, исполнения в конвенцию.( протокол 6, 12)

2.Статьи о правах и свободах конвенции и протоколах к ней необходимо толковать в широком смысле, а не буквально.

3Б). Действие конвенции и решений суда в пространстве и во времени.

В пространстве:

1.территореальная компетенция суда. В соответствии со статьей 1конвенции, каждое государство участник обеспечивает каждому человеку, находящемуся од его юрисдикцией гарантированные конвенцией права и свободы. Юрисдикция государства распространяется прежде всего на его территории, соответственно юрисдикция суда распространяется, на территорию охватывающую всю территорию охватывающую государства участников.

Особенности:

Во первых, территореальная юрисдикция суда-это сумма терр.юрисдикции государств участников конвенции, а юрисдикция последних не всегда ограничивается европейской территорией.

Во вторых, в конвенции указывается в ст.56, что государство участник при ратификации конвенции или в последствии вправе заявить, что она распространяется на территорию за международное отношение которых государство несет ответственность.

2.Во времени.

Ограничение компетенции суда во временном аспекте состоит в том, что суд не может рассматривать жалобу по существу, если нарушение, которые составляло его предмет,если нарушение имело место до того как государство ответчик ратифицировал конвенцию и до этой даты завершено рассмотрение дела на национальном уровне.

Ст.35 конвенции устанавливает, что Суд может принять жалобу к производству только в течении 6 месяцев, считая с даты вынесения национальными органами окончательного решения о делу, в связи с которым эта жалоба подана (правило 6 месяцев). Проблема связанная с ответом на вопрос с какого момента следует исчислять шестимесячный срок:.с момента оглашения решения национального суда или вручения заявителя копии этого решения.

Что понимать под окончательным решением национального органа?

Окончательное решение национального органа.

3В). Виды споров.

1. Межгосударственный спор. Ст.33 конвенции гласит, что любая высокая договаривающаясясторона может передать в суд вопрос о любом предполагаемом нарушении положении конвенции и протоколу к ней другой высокой договаривающейся стороне. Замечание! Обращение государства в суд возможно не только когда затронуты права и свободы его граждан, но и во всех случаях, когда оно полагает, что государство ответчик нарушает признанные конвенцией права и свободы ( принцип коллективного осуществления прав человека).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]