Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безруков А.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
311.3 Кб
Скачать

59

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 3

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ

С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА …………………………... 7

1.1. Экономическая сущность оплаты труда ………………………... 7

1.2. Виды, формы и система оплаты труда ……………………………. 11

1.3. Нормативное регулирование оплаты труда ……………………. 15

2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА УЧЕТА РАСЧЕТОВ С

ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА ……………………………... 20

2.1. Порядок начисления и учёт оплаты труда за

отработанное время ……………………………………………………. 20

2.2. Порядок начисления и учёт оплаты труда за

неотработанное время …………………………………………………. 26

2.3. Учёт начисления и удержания из заработной платы ….............. 40

2.4. Сводный учёт расчётов с персоналом по оплате труда ……….. 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….. 51

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………… 54

ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………….. 59

ВВЕДЕНИЕ

Среди абсолютно всех pесурсов, используемых в пpоцессе деятельности каждой организации, выдающееся место относится труду. Важность и актуальность этой темы состоит в том, что лишь труд, как рациональная деятельность человека, способен формировать дополнительную стоимость и обеспечить получение финансовых результатов и в то же время он представляется значимым источником удовлетворения нужд индивида и необходимым мотивообразующим условием. Одним из главных мотивов отношений человека, как носителя способностей к труду и организации, как института их осуществления, являются связи по поводу оплаты труда. В этoм разрезе значимым и равносильным для осознания являются вопросы сущности, функций и принципов организации оплаты труда.

В услoвиях перехoда к рыночной экономике изменяется стратегия в сфере оплаты труда, общественной поддержке и защиты сотрудников. Организации находят новейшие модели оплаты труда и предоставляют свободу формирования собственного материального интереса. Они независимо определяют формы, системы и размер оплаты труда, материального стимулирования и его итогов. В наше время понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и включает все без исключения типы заработков (а также разные типы премий, доплат, надбавок и общественных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни), работа в условиях рыночных отношений позволяет сотрудникам получать вспомогательные доходы в виде дивидендов, процентов, когда они считаются акционерами или участниками хозяйственных обществ, обладающими собственной долей и голосом в управлении организацией.

Трудовые доходы любого работника формируется его персональным вкладом, с учётом окончательных итогов работы организации, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничивается.

Проблемы оплаты труда в наше время решаются напрямую организацией, их регулирование как правило реализовывается в коллективном договоре или в ином равноценном законодательном акте. Итак, заработная плата выступает одним из главных факторов социально-экономической жизни любой страны, коллектива, человека.

В рыночной экономике с оплатой труда в организации связаны решения существенных задач учёта труда и заработной платы: своевременно осуществлять расчёты с персоналом по оплате труда (начисление заработной платы и других выплат, сумм к удержанию и выдаче непосредственно на руки); в положенные сроки и правильно относить на себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчисления органам социального страхования; собирать и классифицировать показатели по труду и заработной плате с целью оперативного руководства и формирования требуемых расчётов.

Понятие заработная плата включает в себя все без исключения виды заработков (а кроме того разные премии, доплаты, надбавки и социальные льготы), начисленных в денежной и натуральной форме (вне зависимости от источников финансирования), в том числе денежные суммы, начисленные сотрудникам в соответствии с законодательством за неотработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни). Различают основную и дополнительную оплату труда.

В настоящее время в зависимости от того, в каких экономических показателях измеряются затраты труда, применяются различные формы оплаты труда. Сдельная заработная плата устанавливается в зависимости от количества и качества затраченного труда. Повременная заработная плата устанавливается в зависимости от времени работы рабочего и его квалификации. При сдельных системах оплаты труда доход работника определяется умножением расценки на объем произведенной продукции. Расценка — это произведение часовой тарифной ставки, соответствующей разряду сложности выполняемой технологической операции или работы, на норму времени. Аккордная оплата труда устанавливается не за каждую производственную операцию, а за весь цикл работ, то есть за аккордное задание. В настоящее время в зависимости от того, в каких экономических показателях измеряются затраты труда, применяются различные формы оплаты труда.

Трудовые доходы любого сотрудника формируются по личным вкладам, с учётом окончательных результатов работы организации, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда сотрудников организации абсолютно всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством.

Учёт труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учёта в организации.

К его задачам относятся : в определённые сроки совершать расчёты с персоналом организации по оплате труда (начисление зарплаты и других выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки), в положенные сроки и верно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и классифицировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства, составления необходимой отчётности и расчётов с органами социального страхования, пенсионным фондом и фондом обязательного медицинского страхования.

Учёт использования рабочего времени ведётся в табелях использования рабочего времени, в годовых табельных карточках. Табель составляется в одном экземпляре лицом, на это уполномоченным, и передается в расчётный отдел бухгалтерии.

В своей работе, как можно шире раскрываю вопрос учёта затрат на оплату труда, потому что он по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учёта в любой организации. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.

Особая значимость выпускной квалификационной работы определила цель, которая стоит в изучение вопросов теории и практики ведения бухгалтерского учёта заработной платы и расчётов по оплате труда в коммерческих организациях.

Целевая направленность выпускной квалификационной работы обусловила постановку следующих задач:

- рассмотреть теоретические основы учёта затрат на оплату труда в организации;

- раскрыть действующую практику организации по учёту затрат на оплату труда.

Объектом исследования является ООО «СтройТех-Оскол». Основные виды деятельности «СтройТех-Оскол»:

- строительство;

- монтажные работы;

- оптовая и розничная торговля;

- производство и реализация товаров народного потребления;

- деятельность автомобильного транспорта;

- посреднические услуги;

- финансовое посредничество;

- туристическая деятельность;

- сельское хозяйство;

- деятельность, связанная с компьютерами;

- деятельность в области рекламы.

Теоретической и нормативно-правовой базой выпускной квалификационной работы явились национальные стандарты по бухгалтерскому учёту, в частности ФЗ № 402 «О бухгалтерском учёте», Трудовой кодекс РФ, нормативные акты РФ, учебная, специальная литература, интернет - ресурсы.