Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология 12-13 экзамен.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

билет 4. что такое протеомика?  наука, основным предметом изучения которой являются белки и их взаимодействия в живых организмах, в том числе — в человеческом. Учёные, работающие в области протеомики, исследуют «производство» белков, их декомпозицию и замену белков внутри тела. Они также изучают, как белки модифицируются после их синтеза в организме. что такое стволовые клетки? недифференцированные (незрелые) клетки, имеющиеся во всех многоклеточных организмах. Стволовые клетки способны самообновляться, образуя новые стволовые клетки, делиться посредством митоза и дифференцироваться в специализированные клетки, то есть превращаться в клетки различных органов и тканей. что такое паразитический цикл? включает в себя смену нескольких хозяев, причем строго определенных. Такому паразиту необходим надежный механизм попадания из одного (промежуточного) хозяина в другого (окончательного). Самое простое-чтобы окончательный хозяин попросту съел промежуточного вместе с паразитом. Однако промежуточный хозяин вовсе не жаждет быть съеденным-он прячется, убегает, избегает тех мест, где может встретиться с хищником. Но у паразита есть свои способы привести жертву прямехонько в пасть ее врагу. профилактика энтеробиоза.соблюдать правила личной гигиены,мыть руки перед едой,после сна и посещения туалета. что придает ЭПС "шероховатость" ? рибосомы Экологические болезни - что такое? что такое соматические мутации? Если изменяются гены в соматических клетках, то мутации проявляются у данного организма и не передаются потомству при половом размножении. Однако при бесполом размножении, если организм развивается из клетки или группы клеток, имеющих мутировавший ген, мутации могут передаваться потомству. Такие мутации называются соматическими. в части в:

Транспорт в мембранной упаковке. Транспорт в мембранной упаковке (эндо – и экзоцитоз). Во многих случаях клетка должна транспортировать через мембрану не отдельные молекулы или ионы, а целые молекулярные комплексы и даже частицы. Они через мембранные поры не проходят. В связи с этим, в клетке существует специальная разновидность транспорта – транспорт в мембранной упаковке. В одних случаях происходит выпячивание наружной плазматической мембраны, охватывающей инородную частицу (например: частицу пищи или бактерию), замыкание ее в мембранное кольцо и погружение вглубь цитоплазмы клетки.

  • Биологические методы борьбы с природноочаговыми и трансмиссивными заболеваниями. Уничтожение насекомых и клещей в предимагинальной стадии их развития, производят изменяя условия внешней среды (мелиорация, высев культурных растений и др.)(воздействие на среду обитания);

  • В стадии имаго уничтожают опрыскивая помещения и животных инсектицидами (химический принцип);

Использование естественных врагов - птиц, рыб, других членистоногих, а также возбудителей специфических для них болезней - энтомовирусов, бактерий, грибов (биологические принцип.

Билет №6

1 2-3 способа заражения многоклеточными организмами.

алиментарный (пероральный):

- геооральный (через грязные руки, продукты питания) – при аскаридозе, энтеробиозе, лямблиозе, токсокарозе, эхинококкозе, цистицеркозе и др.

- ксенотрофный (при потреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса, рыбы, содержащих инвазионные личинки паразитов) – при токсоплазмозе, трихинеллезе и тениозе и т.д.

контактно-бытовой (пассивный) (через предметы домашнего обихода, от зараженных членов семьи, домашних кошек и собак)

перкутантный или активный (личинка проникает через кожу или слизистые оболочки во время контакта с зараженной почвой, при купании в открытых водоемах).

2 Гибридома— это клеточный гибрид опухолевой клетки с лимфоцитом, полученный при слиянии иммунной антителообразующей клетки (лимфоцита) и миеломной опухолевой клетки. Полученная гибридная клетка обладает, с одной стороны, способностью к синтезу моноклональных антител (как иммунная клетка), а с другой стороны - к неограниченному размножению при наличии питательной среды (как опухолевая клетка). Антитела — это иммунные белки иммуноглобулины, обеспечивающие защиту организма от чужеродных вредных веществ (антигенов). Ради получения антител и создаются гибридомы.

3 Мультифакториальные заболевания, или болезни с наследственным предрасположением

Эта группа болезней отличается от генных болезней тем, что для своего проявления нуждается в действии факторов внешней среды. Среди них также различают моногенные, при которых наследственная предрасположенность обусловлена одним патологически измененным геном, и полигенные. Последние определяются многими генами, которые в нормальном состоянии, но при определенном взаимодействии между собой и с факторами среды создают предрасположение к появлению заболевания. Они называются мультифакториальными заболеваниями (МФЗ).

Мультифакториальные заболевания (наследственно предрасположенные, много-факторные, «Сomplex genetic disorders») - это большая и нозологически разнообразная группа болезней, развитие которых определяется взаимодействием определенных наследственных факторов (мутаций или сочетаний аллелей) и факторов среды.

4 Личная защита от описторхоза – отказ от употребления в пищу сырой, полусырой или подвергнутой недостаточной термической обработки рыбы.

5 Признаки семьи.

1) совместное проживание членов семьи,

2) наличие отношения их родства,

3) совместное ведение домашнего хозяйства, общность быта.

6 Что такое тератогенные факторы?

 Тератоген – средовой (внешний) фактор, действующий на эмбрион или плод и вызывающий нарушение его строения или функционирования, не вызывая при этом изменения наследственных структур. Эффект тератогенного воздействия зависит от ряда условий:    - время действия тератогена.

   - доза и взаимодействие с другими факторами. Для большинства тератогенов существует дозо-зависимый эффект, т.е. чем выше доза, тем тяжелее поражение.

   - материнские факторы. Риск возникновения тератогенно обусловленной аномалии зависит от индивидуального порога чувствительности материнского организма к тератогенному агенту.

       Тератогенные факторы разнообразны по природе и среди них выделяют:

физические факторы (механические или радиационные воздействия),

химические факторы (лекарственные вещества, химические вещества, используемые в быту и промышленности и др.)

биологические факторы (вирусы, микоплазмы, протозойные инфекции и другие внутриутробные инфекции).