Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Тема 5. Особенности правового регулирования отдельных видов медицинской деятельности. План.

  1. Трансплантация органов и тканей человека.

  2. Донорство крови и ее компонентов.

  3. Правовое регулирование охраны здоровья матери и ребенка, вопросов семьи

и репродуктивного здоровья.

  1. Правовые основы медицинской экспертизы и медицинского

освидетельствования.

  1. Медицинские мероприятия, осуществляемые в связи со смертью человека.

  2. Правовые основы оказания психиатрической помощи.

  3. Правовое регулирование народной медицины.

  4. Правовые аспекты эвтаназии.

1. Трансплантация органов и тканей человека.

В соответствии с ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 47) допускается изъятие органов и тканей человека для трансплантации. Данный вопрос регламентируется ФЗ РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-I "О трансплантации органов и (или) тканей человека". Согласно этому законодательству трансплантация (пересадка) органов и тканей человека от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие методы лечения не могут обеспечить сохранение жизни пациента (реципиента) либо восстановление его здоровья.

Объектами трансплантации могут быть: сердце, легкое, почка, печень, костный мозг и другие органы и (или) ткани. Запрещено изъятие органов, их частей и тканей, имеющих отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники, яички или эмбрионы), а также на кровь и ее компоненты.

Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у живого донора допустимо только по заключению врачебной комиссии медицинской организации с привлечением соответствующих врачей-специалистов, оформленному в виде протокола, его здоровью донора не будет причинен значительный вред. Изъятие органов и тканей не допускается у живого лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста (за исключением случаев пересадки костного мозга) или недееспособного и допускается только при наличии его информированного добровольного согласия.

Изъятие органов и (или) тканей у живого донора для трансплантации реципиенту допускается при соблюдении следующих условий:

если донор предупрежден о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством по изъятию органов и (или) тканей;

если донор свободно и сознательно в письменной форме выразил согласие на изъятие своих органов и (или) тканей;

если донор прошел всестороннее медицинское обследование и имеется заключение консилиума врачей-специалистов о возможности изъятия у него органов и (или) тканей для трансплантации.

Донор, изъявивший согласие на пересадку своих органов и (или) тканей, вправе:

требовать от учреждения здравоохранения полной информации о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством по изъятию органов и (или) тканей;

получать бесплатное лечение, в том числе медикаментозное, в учреждении здравоохранения в связи с проведенной операцией.

У живого донора может быть изъят для трансплантации парный орган, часть органа или ткань, отсутствие которых не влечет за собой необратимого расстройства здоровья.

Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии - один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).

В случае смерти несовершеннолетнего или недееспособного, изъятие органов и тканей допускается на основании испрошенного согласия одного из родителей.

Органы и ткани для трансплантации (пересадки) могут быть изъяты у трупа после констатации смерти. Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), в соответствии с законодательством РФ. В случае необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы разрешение на изъятие органов и тканей у трупа для трансплантации (пересадки) должно быть дано судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора. В диагностике смерти в случае предполагаемого использования в качестве донора умершего запрещается участие трансплантологов и членов бригад, обеспечивающих работу донорской службы и оплачиваемых ею.

Изъятие органов и (или) тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента. Изъятие органов и (или) тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зависимости от реципиента, не допускается.

Трансплантация (пересадка) органов и тканей человека допускается при наличии информированного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного реципиента, а в отношении несовершеннолетнего и недееспособного реципиента - при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Не допускается принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации (пересадки).

Забор и заготовка органов и (или) тканей человека, а также их трансплантация осуществляются в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.

В Российской Федерации осуществляется учет донорских органов и тканей, а также лиц, нуждающихся в лечении методом трансплантации (пересадки) органов и тканей.

Врачам и иным сотрудникам учреждения здравоохранения запрещается разглашать сведения о доноре и реципиенте. Разглашение таких сведений влечет юридическую ответственность.

Если здоровью донора или реципиента причинен вред, связанный с нарушением условий и порядка изъятия органов и (или) тканей, либо условий и порядка трансплантации учреждение здравоохранения несет материальную ответственность перед указанными лицами.