Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15.БРОНЗОВЫ ВЕК СИБИРИ ИРМЕНСКАЯ КУЛЬТУРА

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
18.42 Кб
Скачать

15. БРОНЗОВЫ ВЕК СИБИРИ ИРМЕНСКАЯ КУЛЬТУРА

Бронзовый век в Сибири датируется III – I тысячелетием до нашей эры. Климат в этой период был сухой, но теплый, что благоприятствовало росту обильных трав в степях, стимулируя тем самым развитие скотоводства. Основным материалам для изготовления орудий труда и оружия продолжали оставаться камень, кость и дерево. Однако появились и начали все более широко распространяться орудия труда и оружия их бронзы. Еще раньше в качестве материала для изготовления орудий труда использовалась медь. Но медь имеет температуру плавления – 1084 градуса по Цельсию, да и очень мягкий металл. Человек открыл свойство понижать температуру плавления, добавляя в медь олово. Полученный сплав назвали бронзой. Температура плавления бронзы – 700-900 градусов по Цельсию. Медную руду добывали на Алтае; оловянную на территории Казахстана и в других местах. Памятники эпохи ранней бронзы (конец III тысячелетия-первой половины II тысячелетия до нашей эры) обнаружены археологами в Барабинской лесостепи у устья р. Алеус; вблизи с. Крохалевка, Коченевского района. На памятнике Крохалевка-4 обнаружен обломок литейной формы, на памятнике Марково-2 тигель для бронзово-литейного производства. Эти и ряд других фактов говорят о развитом бронзово-литейном производстве. Судя по остаткам костей быка, лошади, можно судить о том, что насельники этих мест вели производящее хозяйство. Кроме того, находки больших каменных грузил говорят о развитии рыболовства. Занимались они и охотой. В период II тысячелетия до нашей эры на территории нашей области существовали кротовская и самусьская культуры. Памятники кротовской культуры представлены поселениями Кротово-7, Венгерово-2 и др. Жили в жилищах, построенных из дерева и слегка заглубленных в землю. Очень много найдено поделок из глины, прежде всего посуда и каменные орудия труда. Судя по остаткам костей животных: косули, медведя, лося, быка, барана, лошади, наряду с охотой большое место в хозяйстве занимало скотоводство. Встреченные в большом количестве кости, и чешуя рыбы говорили о занятиях населения рыболовством.

Ирменская культура.

Ирменская культура. Эпоха поздней бронзы IX - VIII вв. до н.э.. Название получила по наименованию ныне затопленного Обским водохранилищем поселения в Новосибирском Приобье. В Томском Приобье она известна по Еловским могильни-кам, поселениям Еловскому, Басандайскому, Больше-киргизскому (Чекист), Самусь IV, Осинникам, Ирине-кому Борику. В Новосибирском Приобье и Барабинской лесостепи - по могильникам Преображенка -3, Гандический совхоз, Аббрамово-4, Кама-1 поселеним Милованово-1, Ирмень-1,Чингис-1, городищ Каргат-4, Чича. Ирменцы жили, как правило, в больших по площади жидищах, порой свыше 100м. кв. На поселения насчитывается несколько таких жилищ. Рядом с ними удавалось обнаружить огромные зольники. В эпоху поздней бронзы в Западной Сибири наблюдается новая волна миграционных процессов, вызванных дальнейшим ростом производящих форм хозяйства. Движение шло в двух направлениях: в начале I тыс. до н.э.—с юга из районов культур карасукского типа и в пределах первой четверти I тыс.—движение северных племен, носителей крестовой керамики. В этот период растет военная межплеменная напряженность в внешних взаимоотношения, результатом чего является появление первых= укрепленных рвами и валами поселений - городищ.

Хоронили своих сородичей ирменцы под курганными насыпями. Под одной насыпью могло быть сделано несколько (до 17) захоронений совершенны по обряду трупоположе-ния. В этом случае покойников помещали рядами. Могилы сооружали неглубокие, порядка 20 - 25см. Чаще всего погребенных укладывали на уровне дневной поверхности или даже в насыпь кургана. Выделяется две основных разновидности погребального обряда - положение в скорченном положении на правом боку в скорченном положении, головй на Ю, иногда с отклонениями в ориентации к З и В. и, так называемые вторичные захоронения, когда умерший до окончательного погребения какое-то время находился на открытом воздухе, в результате чего погребались уже перемешанные останки. При раскопках курганов отмечено несколько случаев, когда по периметру курган окружался несомкнутым ровиком, иногда четырехугольным с со следами тризны (сосуды, кости животных) в заполнении. ое в них ставили деревянную обкладку из бревен в виде рамы, сверху клали три поперечные плахи. В Томском Приобье преобладающей ориентацией было ЮЗ направление. Кроме положения в скорченной позе на правом боку, здесь встречена и кремация тел. В этом случае умерших сжигали полностью или частично. В погребения ставились курамические сосуды, бронзовые украшения - серьги, пронизки, бусины, изредки ножи, наконечники дротиков.

Посуду ирменцев можно разделить по на бытовую и парадную. Первая группа представлена крупными горшками с прямой или отогнутой шейкой и резким переходом в раздутое тулово. Орнамент резной, геометрический, с бордюрным построением. Шейка украшена решеткой, штрихованными треугольниками, ромбами, зигзагами, заключенными между горизонтальными резными поясами. В нижней части шейки обязательно шел пояс жемчужинка. Тулово украшено треугольными фестонами, зигзагообразными лентами. Вторая группа состоит из небольших, приземистых, резко профилированных горшков, в основном плоскодонных, иногда круглодонных. Орнаментация сосудов значительно ближе карасукской, чем в первой группе. Шейка часто без орнамента, иногда с поясом заштрихованных треугольников или ромбов. Жемчужник почти не встречается. Орнамент на тулове аналогичен первой группе