Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1425-1462гг. историческое сочинение задание 25 ЕГЭ

.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
17.21 Кб
Скачать

1425-1462гг

Наи­бо­лее яркие лич­но­сти дан­но­го пе­ри­о­да: Ва­си­лий 2 Тем­ный пра­вил с 1425 года по 1462. А также его дво­ю­род­ные бра­тья: Ва­си­лий Косой и Дмит­рий Ше­мя­ка.Между ними раз­вер­ну­лась война за мос­ков­ский ве­ли­ко­кня­же­ский пре­стол, ко­то­рая про­хо­ди­ла с пе­ре­мен­ным успе­хом. Война при­нес­ла много бед и стра­да­ний всему рус­ско­му на­ро­ду и лично кня­зьям. Она от­вле­ка­ла их от глав­ной за­да­чи и не поз­во­ли­ла осво­бо­дить­ся от ор­дын­ско­го ига. Ор­дын­ское иго - по­ли­ти­че­ская и эко­но­ми­че­ская за­ви­си­мость Руси от Зо­ло­той Орды.Пред­ста­ви­те­лем древ­ней формы фе­о­даль­ных от­но­ше­ний явил­ся Дмит­рий Ше­мя­ка, вы­сту­пив­ший глав­ным про­тив­ни­ком Мос­ков­ско­го князя. В союзе с Мо­жай­ским кня­зем Ива­ном Ан­дре­еви­чем и при под­держ­ке Твер­ско­го князя Бо­ри­са Ш. в 1446 за­хва­тил Моск­ву, аре­сто­вал вел. князя Ва­си­лия Ва­си­лье­ви­ча II и, осле­пив его, со­слал в Углич. Быв­ший вел. кн. Мос­ков­ский од­на­ко про­дол­жал быть сим­во­лом цен­тра­ли­зо­ван­ной вла­сти и, под­дер­жан­ный цер­ко­вью, ча­стью бо­яр­ства и го­род­ской бур­жу­а­зи­ей, по­лу­чил через не­сколь­ко ме­ся­цев Моск­ву и ве­ли­кое кня­же­ние об­рат­но. Ли­шен­ный своих вла­де­ний, Ше­мя­ка нашел прием в Нов­го­ро­де Ве­ли­ком, где по на­у­ще­нию из Моск­вы был отрав­лен.

 

Не­про­стые от­но­ше­ния у Моск­вы и Ва­си­лия Тем­но­го были с Зо­ло­той Ордой. Ва­си­лий пы­тал­ся от­сто­ять не­за­ви­си­мость Руси от мон­го­ло-та­тар­ско­го ига и по­сто­ян­но со­вер­шал по­хо­ды про­тив Орды и ее ханов.

В 1437 году Ва­си­лий 2 по­сы­ла­ет вой­ска в город Белев. Рус­ская армия на­но­сит по­ра­же­ние та­ра­рам и вы­нуж­да­ет их пойти на пе­ре­го­во­ры, од­на­ко рус­ские во­е­во­ды раз­ры­ва­ют пе­ре­го­во­ры, на­де­ясь на свои силы, и в итоге тер­пят ужас­ное по­ра­же­ние от татар.

В 1439 году та­та­ры, во­оду­шев­лен­ные успе­хом в Бе­ле­ве, под­сту­па­ют к Москве. Ва­си­лий по­ки­да­ет город, оста­вив во главе во­е­во­ду Юрия Пат­ри­ке­е­ви­ча. Од­на­ко взять Моск­ву та­та­рам не уда­ет­ся.

Вплоть до 1443 года мон­го­ло-та­та­ры по­сто­ян­но со­вер­ша­ют на­бе­ги на рус­ские земли, разо­ряя и раз­ру­шая их.

В 1444 году между та­тар­ским ханом и Ва­си­ли­ем 2 раз­во­ра­чи­ва­ет­ся оже­сто­чен­ная борь­ба за Ниж­ний Нов­го­род. Орде уда­ет­ся за­хва­тить город, но не­на­дол­го, вско­ре Ва­си­лий вновь воз­вра­ща­ет Нов­го­род под власть Моск­вы.

В 1445 году Ва­си­лий по­па­да­ет в плен к та­та­рам, но очень скоро его вы­ку­па­ют, и он воз­вра­ща­ет­ся в Моск­ву.

 

В целом, внеш­няя и внут­рен­няя по­ли­ти­ка, а также вся де­я­тель­ность Ва­си­лия 2 Тем­но­го была на­прав­ле­на на объ­еди­не­ние зе­мель и под­чи­не­ние как можно боль­ших тер­ри­то­рий вла­сти Моск­вы и ве­ли­ко­го князя Мос­ков­ско­го.

Ито­га­ми прав­ле­ния Ва­си­лия 2 стали:

Ва­си­лий бла­го­да­ря по­бе­де в ди­на­сти­че­ской (фе­о­даль­ной) войне , укре­пил ве­ли­ко­кня­же­скую власть. В ре­зуль­та­те по­бе­ды Ва­си­лия в Москве утвер­дил­ся пря­мой по­ря­док на­сле­до­ва­ния пре­сто­ла, не стало по­во­дов для усо­биц. За­вер­ша­ет­ся про­цесс лик­ви­да­ции ста­рин­ной ле­стви­цы, на­ча­тый еще Дмит­ри­ем Дон­ским. На­чи­на­ет­ся про­цесс лик­ви­да­ции уде­лов.

Суз­даль­ско-Ни­же­го­род­ское, Нов­го­род­ское, Псков­ское кня­же­ства и Вят­ская земля по­па­ли в за­ви­си­мость от Моск­вы.

 

Ва­си­лий 2 Тем­ный скон­чал­ся в 1462 году. После смер­ти го­су­да­ря на пре­стол взо­шел его сын, Иван 3.