Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1контрольные задания 4 курс ФТ (АТЛ) ФГОС заочное (14к).doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
643.58 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

УФА 2014

УДК 615.4(07) ББК 52.82я7

К 65

Контрольные задания по фармацевтической технологии для студентов 4 курса заочного отделения фармацевтического факультета 2-е издание, перера­ботанное и дополненное /Под ред. Ю.В. Шиковой; Уфа: Изд-во Башгосмедуни-верситет, 2014. - 60 с.

Составители: профессор Ю.В. Шикова,

профессор В.А. Лиходед,

доцент А.В. Браженко,

доцент Ф.Х. Кильдияров,

доцент З.Р. Нова.

Рецензенты: профессор Г.Ф. Лозовая, заведующая кафедрой управления и эко­номики фармации; Б.М. Браженко - заведующая аптекой г. Уфы.

Печатается по рекомендации Координационного научно-методического совета по оптимизации учебного процесса и решению редакционно-издательского совета Башгосмедуниверситета.

© Башкирский государственный медицинский университет, 2014

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

УФА 2014

ВВЕДЕНИЕ

Фармацевтическая технология в фармацевтических вузах и на факультетах является одной из базовых дисциплин, необходимых для успешной профессио­нальной подготовки выпускника по специальности 060301.65 - Фармация. Фарма­цевтическая технология - наука, изучающая теоретические основы технологи­ческих процессов получения и переработки лекарственных средств в лечебные, профилактические, реабилитационные и диагностические препараты в виде различных лекарственных форм и терапевтических систем.

Целью изучения предмета являются формирование системных знаний, умений навыков по разработке и изготовлению лекарственных средств и препа­ратов в различных лекарственных формах, а также организация фармацевтиче­ских производств, аптек, малых, средних и крупных предприятий.

Задачами фармацевтической технологии, как профильной учебной дисцип­лины являются:

  • обучение студентов деятельности провизора на основе изучению теоретических законов процессов получения и преобразования лекарственных средств и вспомогательных веществ в лекарственных формах;

  • формирование у студентов практических знаний, навыков, умений по изготовления лекарственных препаратов, а также оценка качества сырья, полупродуктов и готовых лекарственных средств;

  • выработка у студентов умения выбрать наиболее эффективные и ра­циональные лекарственные препараты и терапевтические системы на основе современной биофармацевтической концепции, принятой в мировой практике, а также навыков по разработке технологии выбранных лекарственных форм и нормирующей документации для них.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины Студент должен знать и уметь использовать:

• достижения фармацевтической науки и практики; концепции развития фармации и медицины на современном этапе;

• биофармацевтическую концепцию технологии лекарственных препаратов, влияние фармацевтических факторов (вид лекарственной формы, размер частиц лекарственных веществ, физико-химические свойства и концентрация лекарственных и вспомогательных веществ, технологический процесс и используемые средства механизации технологических процессов и др.) на биологическую доступность лекарственных веществ;

• информационные источники справочного, научного, нормативного характера;

• основные нормативные документы, касающиеся производства, кон­троля качества, распространения, хранения и применения лекарственных средств, препаратов и изделий медицинского назначения: отечественные и ме­ждународные стандарты (GMP, GLP, GCP, GPP), фармакопеи; приказы МЗ РФ, методические указания и инструкции, утвержденные МЗ РФ.

В результате изучения технологии лекарственных форм студент должен уметь:

  1. Готовить лекарственные препараты по экстемпоральной рецептуре, решать вопросы технологии и отпуска с учетом совместимости компонентов прописи; проверять дозы ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств и нормы отпуска наркотических средств; рассчитывать компоненты прописи; выбирать оптимальные варианты по стадиям приготовления лекарственных препаратов и контролировать качество выполнения операций и готовых средств; выявлять наиболее распространенные прописи лекарств и осуществлять их внутриаптечную заготовку.

  2. Определять влияние различных фармацевтических факторов (состав лекарственных форм, технология изготовления, используемая аппаратура и режим ее работы), а также условия хранения, вида тары и упаковки лекарственных средств на их фармакологическую активность и стабильность; осуществлять товароведческий анализ и биофармацевтический контроль качества и стандартизацию различных лекарственных форм; управлять системой контроля качества лекарственных препаратов.

  3. Информировать врачей лечебно-профилактических учреждений об имеющихся и выпускаемых лекарственных средствах, а также о случаях неправильного прописывания лекарств и других ошибках, допущенных при выписывании рецептов; проводить консультации с врачами по рациональному исполь­зованию лекарственных препаратов; осуществлять санитарно-просветительные мероприятия, обеспечивающие соблюдение санитарного режима в аптеке и фармацевтических учреждениях.

  4. Использовать нормативную, справочную и научную литературу для решения профессиональных задач; читать и переводить специальные тексты на иностранном языке.

5. Соблюдать правила охраны труда и техники безопасности. Студент должен научиться:

  • самостоятельно работать с учебно-справочной литературой;

  • решать ситуационные задачи;

  • работать с весо-измерительными приборами;

  • работать с аналитическими весам, рефрактометром, фотоэлектроколориметром, спиртометром и другими приборами для инструментального анализа;

  • выявлять несовместимые прописи;

  • готовить лекарственные формы по прописи с применением современных вспомогательных веществ;

  • оценивать качество готовых лекарственных форм и внутриаптечных заготовок;

  • использовать средства малой механизации и технологии приготовления лекарств;

  • обеспечивать стерильность лекарственных форм;

  • мыть аптечную и химическую посуду и пользоваться ею.

ВЫПОЛНЕНИЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА

Учебный план студента - заочника включает следующее:

  1. Самостоятельное изучение теоретического курса (38 недель).

  2. Выполнение четырехх контрольных работ. Сроки выполнения:

контрольная работа №1,2 –октябрь-ноябрь; №3,4- февраль-март .

  1. Посещение обзорных лекций в период зачетно-экзаменационной сессии - (20 часов) с расписанием.

  2. Выполнение лабораторного практикума (30 часов).

  3. Сдача курсового экзамена по расписанию деканата.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ .

Одним из главных условий изучения технологии лекарственных форм яв­ляется систематическая учебная работа студента-заочника. Основным видом этой деятельности является самостоятельное изучение по учебным пособиям. Поэтому большое значение имеет правильная организация учебной работы. Ре­комендуем изучение материала вести в следующей последовательности:

  1. Ознакомиться с содержанием методической и учебной литературы по конкретной теме.

  2. Прочитать внимательно изученный раздел учебника. При первом чте­нии следует составить общее представление о материале, отметить трудные и неясные места.

  3. Тщательно изучить раздел учебника, уделяя особое внимание основ­ным вопросам теоретического курса, а также приказам и инструкциям, регла­ментирующим технологию и контроль качества лекарственных форм.

  4. Составить конспект изучаемого материала в сжатой форме. Это позволит лучше усвоить и запомнить материал.

  1. Проверить усвоение материала по поставленным вопросам.

  2. Составить ответы на вопросы контрольной работы.

Основным условием выполнения контрольной работы должна быть полная самостоятельность. Ответы на вопросы контрольного задания должны быть конкретными, логически обоснованными. При необходимости они должны быть иллюстрированы примерами прописей лекарственных форм, расчетами и т.д.

7. Каждая контрольная работа выполняется в школьной тетради, на ти­тульном листе которой приводятся следующие данные:

Башкирский государственный медицинский университет

Контрольная работа №

по фармацевтической технологии студента (ки) 4-го курса заочного формы обучения фармацевтического факультета

Ф.И.О. (полностью)Шифр Группа Домашний адрес

Дата сдачи работы Дата получения работы

в деканат на кафедре______

  1. Контрольная работа выполняется аккуратно с оставлением полей 4 см справа для замечаний рецензента; нумерацию заданий сохранить такую же, как в методических рекомендациях; текст заданий записывается в тетрадь и под­ черкивается. Ответ на вопрос отделить в 1,5см от текста задания. В конце контрольной работы приводится список использованной литературы. При этом указывается порядковый номер, фамилия и инициалы автора, название книги, том, год выпуска, страницы, использованные при составлении ответа. Ставится дата и подпись студента после списка литературы. Запрещается написание в компьютерном варианте.

  2. При появлении затруднений или неясностей в изучении материала студент может письменно обратиться к рецензенту за разъяснениями.

10. Если контрольная работа не зачтена, студент предъявляет ее на повторное рецензирование, с исправленными замечаниями в задании с приложе­нием ранее не зачтенной работы. Если контрольная работа зачтена, но рецен­зент сделал замечания, то с очередной работой студент должен прислать правильные ответы.

11. К сдаче экзамена допускается студент, получивший зачет по всем контрольным работам. Контрольные работы необходимо выполнять и присы­лать строго в соответствии с графиком их выполнения.

Консультации по выполнению контрольных работ проводятся на кафедре еженедельно по субботам с 1000 до 1500 часов.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПО КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ

Контрольная работа № 1 включает задания по темам:

  • "Дозирование лекарственных веществ",

  • "Порошки",

  • "Массо-объемный метод приготовления жидких лекарств".

Контрольная работа №1

Вариант

Вопросы

Прописи

Задачи

1

1,7,12,26

1,11,31

20,11

2

2,8,13,27

2,12,32

21,12

3

3,9,18,28

3,13,33

22,13

4

4,10,19,29

4,14,34

23,14

5

5,11,20,30

5,15,35

24,15

6

6,14,21,31

6,16,36

25,16

7

1,15,22,26

7,17,37

26,17

8

2,16,23,27

8,18,38

27,18

9

3,17,24,28

9,19,39

28,19

10

4,8,25,29

10,20,40

29,20

Контрольная работа № 2 включает задания по темам:

- «Приготовление концентрированных растворов»;

- «Неводные растворы.Этанол»;

  • "Растворы высокомолекулярных соединений и защищенных коллоидов";

  • "Суспензии";

  • "Эмульсии".

Контрольная работа №2

Вариант

Вопросы

Прописи

Задачи

1

32,38,48,58

41,51,61

1,10

2

33,39,49,59

42,52,62

2,9

3

34,40,50,60

43,53,63

3,8

4

35,41,51,61

44,54,64

4,7

5

36,42,52,62

45,55,65

5,6

6

37.43,53,63

46,56,66

6,5

7

32,44,54,64

47,57,67

7,4

8

33,45,55,65

48,58,68

8,3

9

34,46,56,66

49,59,69

9,2

10

35,47,57,67

50,60,70

10,1

Контрольные работы 1 и 2

Методические указания к работам

При изучении материала по весовому дозированию необходимо обратить внимание на метрологические характеристики весов, их значения и методы оп­ределения.

При изучении вопроса об объемном дозировании следует проработать "Инструкцию по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм", утвер­жденную приказом МЗ РФ №308 от 21.10.97г., таблицу капель ГФ, разобраться в устройстве бюреточной системы.

Кроме того, по данной теме необходимо хорошо изучить вопросы о ядови­тых, наркотических и сильнодействующих веществах, положения об их дози­ровке, прописывании, отпуске и хранении, изложенные в приказах МЗ РФ №330 от 12.11.97г. "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств"; МЗ РФ №328 от 23.08.99г. "О рациональном назначении лекарственных средств, правилах вы­писывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями"; №309 от 21.10.97г. "Об утверждении инструкции по санитарному режиму ап­течных организаций"; №376 от 13.11.96г. "Об утверждении единых правил оформления лекарств, приготовляемых в аптечных учреждениях различных форм собственности"; №214 от 16.07.97г. "О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках"; №305 от 16.10.97г. "Инструкция по оценке качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках", ФЗ №61 "Об обращении лекарственных средств".

При изучении материала по теме "Приготовление порошков" следует обра­тить внимание на особенности приготовления простых и сложных порошков с лекарственными веществами, отличающимися физико-химическими свойства­ми и количеством; сложных порошков с ядовитыми и сильнодействующими веществами, оценивать их качество и оформлять к отпуску.

По теме "Изготовление жидких лекарств массо-объемным методом" сту­денты должны знать и уметь использовать:

- Основные правила изготовления, последовательность растворения и смешивания лекарственных средств.

  • Общий объем и общую массу, изменение общего объема жидких лекар­ственных форм.

  • Разведение стандартных фармакопейных жидкостей.

  • Расчеты и правила дозирования спирта различной концентрации при изготовлении лекарственных форм для внутреннего и наружного при­менения.

  • Условия, расчеты и особенности изготовления концентрированных растворов для бюреточной системы, исправление концентрации раство­ров.

- Устройство бюреточной установки.

Особые случаи приготовления водных растворов.

- Технологию неводных растворов.

- Оформление, контроль качества и отпуск жидких лекарственных форм. Раздел "Растворы высокомолекулярных соединений" включает в себя во­просы о форме молекул ВМС, особенностях их растворения и технологии, явлениях высаливания, коацервации, желатинирования, синерезиса, характерных для этих веществ. Необходимо также знать факторы, влияющие на устойчивость растворов ВМС, и возможность восстановления лекарственной формы.

Перед выполнением контрольных заданий по темам: растворы защищенных коллоидов, суспензии, эмульсии - необходимо усвоить теоретический материал по кинетической и агрегативной устойчивости и способах ее повышения.

Перед выполнением контрольных заданий по теме "Суспензии" необходимо хорошо усвоить характеристику суспензий как лекарственной формы, факторы устойчивости суспензий, особенности и методы изготовления суспензий из гидрофильных и гидрофобных лекарственных веществ, а также оформление суспензий к отпуску.

По теме '"Эмульсии" следует обратить внимание на определение эмульсии как лекарственной формы, знать способы получения семенных и масляных эмульсий, характеристику и номенклатуру поверхностноактивных веществ, ис­пользуемых в качестве стабилизаторов эмульсий, правила оформления эмуль­сий к отпуску.