Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14. Классификация и кодирование мед. и фарм. товаров.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
27.57 Mб
Скачать

Классификация и кодирование медицинских и фармацевтических товаров

Классификация– это система упорядоченного распределения товаров на какие-либо подразделения на основе определенных признаков (технологических, функциональных, сырьевых и др.).

Цель классификации– облегчить проведение различных товароведческих операций, включающих изучение потребительных свойств, ассортимента, качества товаров и получение возможности управлять ими.

Задачи классификации:

1) установить потребительные свойства и их оптимальный уровень для отдельных групп товаров,

2) разработать групповые методы исследования для оценки качества товаров,

3) разработать приемы упаковки, транспортирования и хранения товаров определенного подразделения,

4) изучить спрос населения на медицинские и фармацевтические товары,

5) установить соответствие ассортимента потребностям населения и направленно управлять им.

Решение этих задач будет способствовать:

1) планированию товарооборота, изучению спроса, учету и отчетности о поступлении и реализации товара,

2) ускорению составления заявок с использованием фармацевтических информационных сетей на базе сети Интернет, каталогов,

3) определению типа склада, базы, аптеки,

4) созданию автоматизированных систем управления с применением компьютера и другой техники.

Основные принципы классификации:

1) классификация должна охватывать весь ассортиментклассифицируемых товаров, а также должна предусматривать появление новых товаров,

2) классификация не должна быть слишком громоздкой,

3) классификация должна быть приспособлена к кодированию товаров и обработке данных на ЭВМ,

4) классификация должна осуществляться в соответствии с классификационными признаками, под которыми понимают свойство или характеристику объекта классификации.

В зависимости от характера выбранных признаковразличают классификации:

1) естественные.Такие классификации проводятся по существенным признакам, характеризующим внутреннюю общность предметов каждой группы. Например, классификация дезинфицирующих средств по их химической структуре.

2) вспомогательные.Такие классификации проводятся по каким-либо внешним (искусственным) признакам. Например, расположение ЛП в справочниках по алфавиту.

Существенные признаки классификации медицинских изделий:

I. По целевому назначению:

1) хирургические,

2) терапевтические,

3) диагностические,

4) профилактические,

5) вспомогательные.

Хирургические МИ можно далее классифицировать на общехирургические, нейрохирургические и т.д.

II. По степени переработки и продолжительности использования:

Медицинские изделия:

I. Материалы,

II. Собственно изделия:

1) изделия медицинского назначениякратковременногоприменения (примерно не более 1 часа),

2) изделия медицинского назначениявременногоприменения (примерно не более 30 суток),

3) изделия медицинской техникидлительногоприменения (примерно более 30 суток):

а) инструменты,

б) приборы,

в) аппараты,

г) оборудование,

д) комплексы.

III. Принадлежности

I. Материалы. Они, как правило, производятся из одного вида сырья. Например, шовные материалы и пломбировочные материалы. Материалы, как правило, применяются однократно.

II. Собственно изделия – это любой предмет или набор предметов, подлежащих производству на заводе-производителе. Среди них условно можно выделить:

1) изделия медицинского назначениякратковременногоприменения (примерно не более 1 часа). Эти изделия предназначены, как правило, для непрерывного применения. Например, шприцы и иглы инъекционные.

2) изделия медицинского назначениявременногоприменения (примерно не более 30 суток).

3) изделия медицинской техникидлительногоприменения (примерно более 30 суток). Среди изделий медицинской техники можно выделить следующие группы:

а) медицинские инструменты– это изделия, с помощью которых медицинские работники проводят те или иные манипуляции на органах или тканях с целью механического воздействия на них, а также осуществляют необходимые действия с материалами, применяемыми при этих манипуляциях. Например, скальпели, зажимы кровоостанавливающие и т.д.

б) медицинские приборы– это изделия, предназначенные для получения, накопления, анализа, а также отображения регистрируемых параметров состояния организма человека с диагностической или профилактической целью. Например, тонометры, глюкометры, электрокардиографы и т.д.

в) медицинские аппараты– это изделия, генерирующие энергию какого-либо вида (тепло, световое излучение, электричество). Например, аппараты для магнитотерапии, электрофореза и т.д.

г) медицинское оборудование– это изделия, которые служат для обеспечения необходимых условий для пациента и медицинского персонала при проведении диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, а также при уходе за больным. Например, операционные и перевязочные столы.

д) медицинские комплексы– этосовокупностьразличных изделий, каждое из которых выполняет определенную частную функцию в системе сложного диагностического, лечебного или профилактического мероприятия. Например, рентгенодиагностический комплекс.

III. Принадлежности– этопредметы, применяемые вместе с материалами и собственно изделиями для того, чтобы они могли быть использованы в соответствии с целевым назначением. Например, фланель, применяемая при проведении физиотерапевтических процедур.