Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 зан. Вспомогательные материалы.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Вспомогательные материалы.

К вспомогательным материалам относится такие материалы, которые применяются на определенных этапах изготовления протезов и аппаратов. Группа прочих вспомогательных материалов довольно многочисленна. В нее входят: асбест, бензин, вода дистиллированная, кислоты и отбелы, электролиты, мольдин, спирт, сургуч, тальк и др.По своим свойствам и способу применения это совершенно различные материалы. Необходимо умелое с ними обращение, а при работе с некоторыми из них, например с кислотами, требуется соблюдать меры предосторожности.

Асбест - природный минерал, имеющий волокнистое строение. Исключительно огнеупорный, кислоустойчивый минерал низкой электропроводностью. Используют асбест как прокладку в литейных установках и приспособлениях в тиглях для обжига гильз и коронок и т.п.

Вода дистиллированнаяиспользуются в электролитах, в качестве горючего вещества в сварочном аппарате медицинском (САМ-1), где путем электрического разложения из нее получают водород и кислород. Оба газа поступают в горелку, горят, давая температуру до 3000 градусов. В аппарате применяется только дистиллированная вода, отвечающая требованиям ГОСТ-6709-72.

Азотная кислота относится к неорганическим кислотам. В чистом виде представляет собой бесцветную жидкость, дымящуюся на воздухе, обладает едким раздражающим запахом.

Удельный вес ее 1,56, температура кипения 86°. Затвердевание при температуре 41,3°.

Техническая азотная кислота содержит 68% чистой азотной кислоты, имеет желтоватую окраску вследствие частичного ее разложения под действием света при хранении. При разложении кислоты образуется двуокись азота.

Азотная кислота является очень активной кислотой, растворяет почти все металлы, кроме золота и платины.

В промышленности азотная кислота применяется для изготовления азотистых удобрений, взрывчатых веществ, лекарственных препаратов, красителей и др.

В зубопротезной технике азотная кислота применяется в составе царской водки для растворения золота и платины при аффинаже, входит в состав отбела для' нержавеющей стали.

Чистой азотной кислотой можно выделить золото из сплава (метод квартования).

Чистая серная кислота — бесцветная, маслянистая жидкость. Удельный вес ее 1,84, кипит при температуре 338°, обладает небольшой летучестью.

Серная кислота жадно соединяется с водой, образуя большое количество тепла, поглощает влагу из воздуха. Эту способность следует учитывать при составлении растворов серной кислоты. Изготавливая нужный раствор, кислоту добавляют в воду постепенно. Нельзя лить воду в кислоту, так как при этом возникает бурная реакция, которая приводит к разбрызгиванию кислоты.

Свойства серной кислоты активно адсорбировать влагу из воздуха используют для высушивания помещений. На зиму устанавливают сосуд с серной кислотой в оконные проемы, чтобы стекла не запотевали и не покрывались ледяной коркой.

Серную кислоту получают из серного ангидрида. Вначале получают сернистый газ, или сернистый ангидрид. Сернистый ангидрид можно получить при сжигании серы или нагревании железной руды, содержащей серу (серный колчедан FeS), в процессе выплавки металла.

В промышленности в процессе добывания металлов сернистый газ является побочным продуктом, его используют для получения серной кислоты.

Серная кислота широко применяется в промышленности для получения меди, цинка, никеля, серебра, в нефтяной промышленности — для очистки нефтепродуктов, в легкой промышленности — для получения искусственного волокна, в пищевой промышленности — для получения крахмала и др.

В зубопротезной технике серная кислота используется для отбеливания серебра.

Соляная кислота относится к группе неорганических кислот.

Чистая соляная кислота представляет собой бесцветную жидкость с резким раздражающим хлорным запахом, удельный вес при температуре 15° равен 1,1, на воздухе выделяет хлористый водород, называется дымящей кислотой.

Хлористый водород — газ, хорошо растворим в воде: в одном объеме воды при температуре 0° может раствориться 503 объема хлористого водорода.

Соляная кислота применяется в производстве различных солей, в металлургической промышленности, при добыче золота, серебра и платины, в лабораторной практике и в медицине.

В зубопротезной технике соляную кислоту использует для отбеливания золота при изготовлении коронок. Раствор соляной кислоты с азотной кислотой используют для отбеливания нержавеющей стали.

Соляная кислота при неумелом с ней обращении может оказывать вредное действие на организм. При вдыхании паров кислоты могут развиться воспалительные процессы слизистой оболочки носа. Работать с кислотой следует в вытяжном шкафу.

Хранить соляную кислоту необходимо в стеклянных сосудах с притертой пробкой, нельзя хранить вместе с инструментами и зуботехническими материалами.

Электролиты используются при электрополировке, электролитическом осаждении металлов. Для электрополировки может применяться следующий состав:

этиловый спирт-120 мл, ортофосфорная кислота – 120 мл, вода дистиллированная–12 мл;

этиленгликоль-540 мл, концентрированная серная кислота-120 мл;

Наличие в электролитах кислот обязывает при работе с ними соблюдать максимум осторожности.

Мольдин-это смесь белой глины с глицерином, пластическая жирная масса, выпускается медицинской промышленностью в коробках по 250 г.

Глина, замешанная на глицерине, обладает хорошей гигроскопичностью, за счет глицерина постепенно притягивает влагу из воздуха, поэтому мольдин долго не высыхает.

В зубопротезной технике мольдин применяется как формовочный материал при отливке штампов из легкоплавких сплавов. Мольдин применяется также при литье комбинированных моделей из легкоплавкого сплава и гипса, при изготовлении бюгельных протезов.

При изготовлении металлических коронок в аппарате для наружной штамповки в цилиндр закладывают мольдин и применяют для штамповки.

При длительном хранении мольдин теряет пластические качества. Пластичность мольдина можно восстановить следующим образом: твердый мольдин кладут в сосуд с водой, добавляют 10—15% глицерина по весу мольдина и кипятят до испарения воды.

Спирт этиловый - бесцветная жидкость с характерным запахом. Легко воспламеняется. С воздухом может давать взрывоопасную смесь. Используется как растворитель для приготовления облицовочных масс.

Сургуч представляет собой смесь нескольких смол, эфирных масел. Для твердости добавляют небольшое количество окиси цинка и тальк.

Сургуч в готовом виде — это твердое вещество темно-коричневого цвета, при нагревании на пламени спиртовки или спички воспламеняется, горит ярким коптящим пламенем, при этом плавится и стекает с куска. В твердом состоянии сургуч хрупкий. В расплавленном состоянии обладает склеивающими свойствами.

В быту сургуч применяется для наложения печатей на пакеты.

В зубопротезной технике сургуч используется для склеивания частей поломанных съемных пластинчатых протезов перед починкой.

Части протеза складывают, плавят сургуч и каплями наносят в область линии перелома. После отливки гипсовой модели по форме протеза сургуч счищают.

Тальк (стеатит) представляет собой минерал. В природе встречается в виде залежей вместе со слюдой или карбонатами.

В состав талька входят магнезии и кремний. Удельный вес 2,6, температура плавления 1200°, является плохим проводником тепла и электричества.

Тальк применяется в виде тонкого порошка в бумажной, текстильной и фармацевтической промышленности. В зубопротезной технике тальк используется как изоляционный материал при (литье штампов и контрштампов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]